Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2012, 16:12   #1
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Электронное голосование

Хотел бы поставить на обсуждение следующий вопрос.

Каждый, кому приходилось готовить общее собрание в ТСЖ, ГСК, СНТ и т.п. сталкивался с тем, как сложно собрать кворум. Люди не приходят.
Недавно я готовил новую редакцию устава для такой организации, туда включил возможность проведения собрания в онлайн-режиме с использованием технических средств удаленного доступа.
Судебные заседания проводятся в режиме видеоконференции? Проводятся.
Референдумы и плебисциты так можно проводить? Можно (стандарты утверждены Комитетом министров Совета Европы 30 сентября 2004 за № R (2004) 11, Рекомендация ПАСЕ 1860 (2009), Резолюция ПАСЕ "Электронная демократия" 1653 (2009)).
Имеют эти стандарты юридическую силу в РФ? Имеют, поскольку Комитет Министров наделен правом запрашивать у стран-членов Совета Европы отчеты об исполнении его рекомендаций (ст. 15 п.2"б" Устава Совета Европы, ратифицирован в России Федеральным законом от 23 февраля 1996г. №19-ФЗ).

Хотелось бы выслушать доводы "за" и "против" законности данной процедуры.
Если мы введем в Устав процедуру общего собрания в режиме онлайн, будут ли основания оспорить легитимность такого собрания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2012, 19:53   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ЖСК, например, порядок проведения общего собрания устанавливается Уставом кооператива. Так что, почему бы и нет. Процедура провдения онлайн значительно упростила бы жизнь. Осталось продумать, как добиться того, чтобы не было сомнений, что голосовал именно тот, кто должен. Может, действительно, видеоконференция. Все-таки ХХI век на дворе.

Сыщик, Вы попробуйте. И нам расскажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2012, 20:11   #3
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я, собственно, попробовал.
В Устав, который я сочинял, это внесено. Если не дойдет до суда, то и рассказывать, собственно, будет нечего.
Вообще, спасибо, что поддержали. На данный момент, откровенно говоря, не вижу законодательных препятствий.
Может быть, мой почин поддержат? Судью может озадачить сама нестандартность решения. Если же это примет массовый характер, судьи привыкнут и мы пробьем положительную практику...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 23:04   #4
Niphertiti
Пользователь
 
Аватар для Niphertiti
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Процедуру проведения общего собрания членов конечно упрощает, но возникает вопрос проверки документов, удотоверяющих личность членов ТСЖ или доверенностей представителей членов ТСЖ. Также чем будет подтверждатся участие в общем собрании каждого члена ТСЖ, обычно собираются подписи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2012, 12:08   #5
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стандарты электронного голосования, проблемы верификации - это отдельный вопрос. Ссылки здесь, как я понимаю, давать запрещено (их модераторы удаляют), но интересующиеся могут погуглить. Я не хотел бы здесь уходить в технические вопросы пока что. Упрощенно, каждый член ТСЖ получает одноразовый ключ для доступа к серверу голосования, который автоматически регистрирует заход не по IP-адресу, а по индивидуальному ключу (у всех же разные размеры долей, поэтому голосование может быть только поименным). Соответственно, упрощается проверка полномочий представителей - полномочия представителя удостоверяются тем, что член ТСЖ передал ему индивидуальный одноразовый ключ, который тот использовал для регистрации на сервере и голосования. Неиспользованные ключи - это не участвовавшие в голосовании. Где-то так.
Меня интересовал пока один вопрос - правовая допустимость.
Цитата:
Также чем будет подтверждается участие в общем собрании каждого члена ТСЖ, обычно собираются подписи.
В бумажном виде? Протокол Счетной комиссии с приложением соответствующих скриншотов, я думаю, как-то так. А скриншоты проверяются доступом к информации на удаленном сервере.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе