![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Здравствуйте, просим доброго совета! Ситуация такая: мои соседи поселились в 1962 году, был дом двухквартирный, оформили приватизацию в общедолевой собственности (54/100 у соседей, и 46/100 у сособственников, так наверное правильнее..)46/100 позднее были проданы (примечание: по земле было оформлено соглашение о переходе прав и обязанностей по ЗУ). Новый хоз через какое-то время разными путями выпросил доверенность, и пристроился(примечание:земля была в аренде). Изменилось соотношение долей по жилплощади: было 54 к 46, стало 78 к 22). Может быть мы чего-то неправильно понимаем, но в ст. 16 О введении ЖК написано, что если участок был сформирован ДО принятия нового ЖК, то он таким и остаётся, так и было, зесмля была в аренде). Примерно год-полтора назад соседишко поднял вопрос о выходе из общедолевой, что и сделали отдельным соглашением. Соседи-90-летние старики, инвалиды, оформляли всё по доверенности, выданной своему давнему знакомому, доверенностей было по две:на жильё и на ЗУ, причём в доверке были полномочия только по регистрации. Одним словом получается так: сосед считает, что поскольку доли на жильё изменились, то и земля должна распределиться пропорционально!!! Так разве можно? А есмли-гипотетически,-дед с бабкой захотят пристроиться?!!! Простите, перескочил: потом хитрый сосед расторг договор аренды под предлогом того что за аренду дорого платить, и участок, так понимаем, перешёл в общую собственность. Впоследствии провёл типо общее собрание жильцов, где определили доли в праве на землю в соответствии с пропорцией, причём протокол подписал представитель старичков, хоть такие полномочия на него возложены и не были. Итог: сосед делает предъяву на 78% участка в общедолевой собственности, обратился в суд с заявлением об устранении препятствий к пользованию. Подскажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации сделать оборотку, право ведь уже зарегено? Почитали мы ЖК, там написано что протокол общего собрания можно оспорять в течении 6 месяцев, но соседка об это узнала вот только что в суде (год прошёл см момента реги), представитель-гражданское лицо,- вообще полагал что речь идёт о жилье, но не ЗУ. Помогите пожалуйста добрым советом, очень жаль соседей:через 50 лет проживания остаться с одной тропинкой, хоть окопы отрывай и занимай круговую оборону по секторам
![]() Последний раз редактировалось baltiets; 26.05.2012 в 17:07.. Причина: Соседи-квартальные, я не сторона по делу :=)) |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Модератор
![]() Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011
раз(а) в 1,913 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
На землю у сособственников какие документы?
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Насколько понял, захватчики зарегистрировали своё право в юстиции,свидетельство у них есть, а у стариков ничего нет. Да они об этом только на суде и узнали, тоесть что доли поменялись..
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#4 |
Модератор
![]() Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011
раз(а) в 1,913 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
baltiets, ответ на ВАш вопрос очень зависит от того, какие документы были первоначально на землю, а также от содержания иска. Ели он есть - выложите, пож.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях