Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2012, 17:34   #1
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Домашнее животное – категория не имущественная

Единый и общий закон, упорядочивающий взаимоотношения человека и животного, конечно, нужен. Прежде всего для того, чтобы определить четко статус животных в человеческом обществе, дав понятийную установку: четвероногий питомец – это не имущество и не частная собственность гражданина, это именно домашнее животное. А нормы, правда, отдельные и разрозненные, связанные с содержанием домашних животных, в России уже имеются. Другое дело, что сегодня приходится разделять наличие этих норм и их исполнение.

Прописывать в общем законе отдельно, три кошки или четыре может иметь один хозяин, по-моему, не стоит. Не так важно детализировать мелочи, если исходить из принципа возможности содержания хозяином домашних животных без ущерба для них и для окружающих. У одного человека квартира занимает весь этаж, а у другого комната в коммуналке – есть разница? Это и определяет саму возможность присутствия питомцев в жилом помещении. А решение принимать будут местные власти.

Есть понятие рациональности. От него законодателю и необходимо отталкиваться в установлении конкретных регламентов: в отношении захоронения (утилизации) домашних животных, установлении обременения для владельцев собак бойцовых и северных пород, налоговой политики. В некоторых регионах, мы знаем, введен учет воды, потребляемой жильцами многоквартирных домов, имеющими собак...




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 00:55   #2
RimmaS
Пользователь
 
Аватар для RimmaS
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть с теми животными, которые уже живут на улице, размножаясь в геометрической прогрессии? Живу в военном городке. Бродячие собаки облюбовали территорию детского сада. Дети и местные жители их подкармливает. Периодически часть их кто-то истребляет (травят, отстреливают), но часть все равно остается и снова размножается... И такую ситуацию сейчас можно наблюдать практически в любом населенном пункте. Каким законом можно отрегулировать бродячих животных?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе