Результаты опроса: Вернуть в школьную программу "Начальную военную подготовку"?

Да 64 64.65%
Нет 35 35.35%
Голосовавшие: 99. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2012, 16:18   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НВП вместо ОБЖ. Что нужнее для воспитания патриотизма?

Депутаты предлагают заменить школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на «Начальную военную подготовку» (НВП), упраздненную в начале 90-х. Соответствующий законопроект готовит к внесению на рассмотрение Госдумы Алексей Журавлев, заявивший, что иных предметов, которые развивали бы патриотизм, в школьной программе сегодня нет.

80% россиян выступают за возвращение в школы начальной военной подготовки. По данным опроса ВЦИОМ, эту идею поддерживает также большинство юношей допризывного возраста.

Патриотизм в школьниках призваны воспитывать литература, история и общий уклад жизни в школе и стране. Нужен ли в этом ряду военный предмет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 17:56   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Алексей Журавлев, заявивший, что иных предметов, которые развивали бы патриотизм, в школьной программе сегодня нет.
Вопрос только в том, какой информацией руководствовался г-н Журавлев, оглашая такое мнение
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
литература, история и общий уклад жизни в школе и стране. Нужен ли в этом ряду военный предмет?
Полагаю, что нужен, как минимум для "расширения кругозора" - одними гуманитарными предметами патриотизм не воспитаешь...
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
развивали бы патриотизм
Вряд ли правильная постановка вопроса в целом, полагаю неправильным "прикрываться" одним лишь патриотизмом, молодым людям основы военного дела пригодятся в любом случае (при нормальном преподавании, разумеется)
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
заменить школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на «Начальную военную подготовку» (НВП)
тоже не согласен, одна лишь замена вряд ли принесет желаемый результат. Да и неправильно "воспитывать патриотизм" за счет знаний о безопасности в жизни. Вот если бы получилось интегрировать оба предмета во что-нибудь единое целое - было бы замечательно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 18:19   #3
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начальная военная подготовка, прежде всего, предназначена не для воспитания патриотизма, а для того, чтобы не тратить время в случае мобилизации на войну - на обучению стрелковому делу и элементарным правилам выживания. Не умеешь стрелять или прятаться, выполнять приказы командиров, шансов выжить меньше.
Голосую "ЗА" НВП.
Тем более, что, например, в Великобритании (никто не спорит, что качественное образование именно там, да и страна вроде бы в мировых лидерах) - в школах есть НВП. Дети могут выбрать себе род войск: пехота, летчики, танкисты. Строем ходят. В настоящие воинские части ездят кататься на танках и даже управлять самолетами. А тот, кто не хочет служить - выбирает себе альтернативную службу ( ходит собирает благотворительные взносы на улицах).
Спросите у англичан: нравится ли им то, что у них есть НВП? Ответят: нет! Спросите у англичан: нравится ли им, что у "русских" в школах нет НВП? Ответят: конечно, ну и хорошо! Плевать нам на них"
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 18:28   #4
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала ответить на другие. В стране не хватает военных? Вряд-ли при том уровне оплаты, какой сейчас существует. Нам предстоит всеобщая мобилизация? Ну, разве что вооруженное восстание, так его вроде избежать надо, а не ополченцев готовить. Уровень подготовки призывников низок? Так страна имеет и наращивает профессиональную армию, оснащенную современной техникой, которой платит большие деньги. Срочник, хоть после НВП, хоть без него не овладеет за год ничем, кроме стрелкового оружия и рытья окопов. НВП не поможет превратить пушечное мясо в коммандос. Ну а теперь главный вопрос - может ли НВП помочь воспитать патриотизм? От того, что дети должны будут зазубрить ТТХ автомата Калашникова и поражающие факторы ядерного взрыва, они больше полюбят Родину? Нелепость... Патриотизм воспитывается дома, когда папа и мама на кухне, глядя новости по телевизору, говорят: "Как там эти бедные американцы выживают, что за дикие порядки нынче в Европе, и как хорошо, что мы живем в великой стране - России". И потом ребенок, подросток видит, как много кругом счастливых, здоровых, красивых и умных людей, занятых нужным и хорошо оплачиваемым делом, он верит в то, что и он будет востребован и успешен, если приложит достаточно усилий, что если он будет хорошо учится, то у него будет хорошая работа, уютное жилье, крепкая семья, и за счастьем не нужно ехать за тридевять земель. Да он за свою Родину горы свернет, а за народ и жизни не пожалеет. Все остальное - обман, который ребенок поймет, даже раньше, чем повзрослеет. Так что пока лучше эти часы провести за изучением литературы, например Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" и С.-Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил". Да еще за изучением предметов, действительно необходимых при получении профессионального образования. Что же до 80 %, то пусть ВЦИОМ рассказывает про статистику 13-летним девочкам, а мы люди бывалые, видали как статистика делается, и сами ее делали. В зависимости от формулировок вопросов, можно получить и 20 и 80, а если Москва прикажет, то и 120 и 180.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2012, 05:48   #5
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мне наверное, как многим моим сверстникам, круто повезло ). Я застала и НВП и ОБЖ в школе. Помню точно одно: НИКТО не знал ЧТО на этих уроках точно должно быть (несмотря на то, что училась я в военно-морском лицее) и вел их один и тот же отставной старенький вояка )). Все его очень любили за душевность, но толку от уроков я не помню, хотя отличалась прилежность в учебе. Это была реально пустая трата времени школьников. У меня сложилось впечатление от школьного обучения, что ОБЖ отчасти проносилось через всю школьную программу от первого до последнего класса. От уроков рисования, где прежде чем нарисовать рисунок "спасение утопающего провалившегося на тонком весеннем льду", нам рассказывали, что нужно делать в этом случае, как вести себя в воде, как вести себя если ты будешь спасать, как вызывать спасателей и какие плакаты нужно внимательно читать (вот это точно было во втором классе), до уроков физкультуры где отрабатывались схемы эвакуации из помещения в случае пожара, я уже молчу о том, что первая медицинская помощь в рамках уроков биологии отчасти давалась.
К НВП в школе вообще всерьез по-моему, никто никогда не относился. Сомневаюсь, что станут.
А патриотизм живыми примерами хорошо воспитывать. Только где их взять? Ну точно не на уроках ОБЖ.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2012, 14:17   #6
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
заменить школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на «Начальную военную подготовку» (НВП)
Ну если этот предмет будет проходить так же как и ОБЖ, тогда польза от него сомнительна... А ОБЖ, у нас, проходит так: "открывайте учебник конспектируйте параграф", ну понятно что все другими делами заняты, кто что-то другое пишет или учит, кто-то в аське сидит. Лично я на урок ОБЖ с книгой по истории ходил, не терял время попусту к экзаменам готовился, да и интересней историю читать...

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
«Начальную военную подготовку» (НВП)
А что это за предмет будет? Переименование ОБЖ или дополнительная физкультура?

Далее я напишу чисто своё убеждение, Рубен Маркарьян, наверняка не согласиться со мной как бывший военный. Военная подготовка - зачем она? мы собираемся войной решать все вопросы? если не все тогда зачем всю страну к войне приучать? мы же современное цивилизованное общество, может будет лучше учиться толерантному общению, терпеть плюрализм мнений, учиться жить в многонациональном и много религиозном обществе?
Я не согласен с мнением радикальных пацифистов, о том что силовые структуры ненужны вообще, ведь террористическая угроза имеет место быть, но ИМХО, для этого не нужно делать всю страну военных.


Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Дети могут выбрать себе род войск: пехота, летчики, танкисты. Строем ходят. В настоящие воинские части ездят кататься на танках и даже управлять самолетами.
Страна казарма? Мы же не в древней Спарте живём! Польза мирному гражданину от военных умений?

Голосую "ПРОТИВ" НВП!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 12:42   #7
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Далее я напишу чисто своё убеждение, Рубен Маркарьян, наверняка не согласиться со мной как бывший военный. Военная подготовка - зачем она? мы собираемся войной решать все вопросы? если не все тогда зачем всю страну к войне приучать? мы же современное цивилизованное общество, может будет лучше учиться толерантному общению, терпеть плюрализм мнений, учиться жить в многонациональном и много религиозном обществе?
Я не согласен с мнением радикальных пацифистов, о том что силовые структуры ненужны вообще, ведь террористическая угроза имеет место быть, но ИМХО, для этого не нужно делать всю страну военных.

Страна казарма? Мы же не в древней Спарте живём! Польза мирному гражданину от военных умений?

Голосую "ПРОТИВ" НВП!
Иван, конечно я не соглашусь, и как бывший военный и как человек, в качестве хобби имеющий военную историю (Вам история, я так понял из поста об учебнике истории на уроке ОБЖ, тоже нравится).
Так вот - никто не собирается делать из страны казарму. Но и сказать - "Мир во всем мире, давайте лучше учиться толерантному общению.." - тоже не получается. Потому что есть бедные и богатые люди, нищие и обеспеченные страны и народы. История знает массу примеров, когда за ничтожно короткий срок общество превращалось в стадо, готовое пойти на войну и умереть за Родину (неважно за какую). Если это произойдет (на нас нападут варвары с востока или интеллектуалы с Запада - не важно), то Вам, Иван, дадут в руки автомат Калашникова. Или РПГ-7. И пару гранат Ф-1 и РГД-5. Такое Вы исключаете?
И вот, не успев дезертировать, Вы вынуждены не то, чтобы за Родину падать на амбразуры, а хотя бы свою жизнь спасать. А как? Сколько патронов в магазине АК-74? Причем под "магазином" понимается не шоппинг в "Дюти Фри". Вы за несколько секунд выпускаете длинную очередь, как в кино со Шварценеггером, и остаетесь с пустым магазином. Ваша гибель неминуема. Или, например, как в кино Вы выдергиваете предохранительное кольцо из чеки гранаты Ф-1 зубами и (остаетесь без зубов), затем бросаете гранату аж метров на 20-25 в сторону противника (если сможете бросить так далеко), приседая как в кино. Так вот на уроке НВП Вам рассказали бы, что Ф-1 - это оборонительная граната, радиус разлета осколков которой - 200 метров, а не 25, как у РГД-5. То есть , бросая Ф-1 (лимонку) надо прятаться в укрытие.
Самое смешное, конечно, если из гранатомета пальнете, как в кино из машины. Или вообще, если сзади у Вас стена или какие-либо предметы (или люди). В кино всегда смотрю и умираю со смеху.

Голосуйте за НВП, Иван, пока "немцы" не пришли!
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 18:14   #8
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
История знает массу примеров, когда за ничтожно короткий срок общество превращалось в стадо, готовое пойти на войну и умереть за Родину (неважно за какую). Если это произойдет (на нас нападут варвары с востока или интеллектуалы с Запада - не важно), то Вам, Иван, дадут в руки автомат Калашникова. Или РПГ-7. И пару гранат Ф-1 и РГД-5. Такое Вы исключаете?
От уроков НВП у меня, офицера запаса, осталось немного воспоминаний. Одно из самых ярких - то, как учитель мужчина издевался над одноклассницами, застявляя их, одетых в форменные юбочки, шире раздвигать ноги в позе "стрельба лежа с упора" с деревянным калашом в руках. Пусть у моей дочери будет 2 по НВП, но на такие уроки она не пойдет.
Стрелковое оружие и гранаты, которые Вы привели в пример, в рамках НВП не освоить, да и ни к чему это детям. Это как раз можно освоить за год срочной службы. Взрослому человеку для этого хватит недельных курсов. Но это так, на всякий случай. А вообще времена сильно изменились. Разница между профессиональной армией и партизанами огромна. Бросать ополченцев под профессиональную армию и современную технику бессмысленно, как конницу против танков. Времена лучников и гоплитов прошли безвозвратно. А вот обоснуйте, зачем кому-то завоевывать нас танками, когда нас уже поставили на колени ай-подами и Кока-колой. Война бывает ради денег. Все что нужно Западу и Востоку(нефть, газ, металл, лес и т.д.), мы им так отдаем, оч-чень дешево, потому что сырье, а не готовый продукт. Мы для них прекрасный рынок сбыта их готовой и недешевой продукции, поскольку сами ничего не производим. Наша власть достаточно продажна, чтобы её без труда контролировать дистанционно, без введения танков. А чтобы мы, как нация, не осознали вдруг свое великое предназначение, не отказались от бесконечного потребления их ширпотреба (извините за тафтологию), как уже пытались в годы советской власти, нам регулярно будут делать "прививки" с помощью рекламы, подмены культуры, фальсификации истории и т.д. Это тоже недорого. Так что война с нами экономически невыгодна. Воевать имеет смысл с теми, кто не продает тебе сырье и не покупает твои товары, а вместо этого лезет к тебе со своей религией, высокой рождаемостью и дешевой рабочей силой. Скорее уж нас стоит побаиваться соседним странам. Давайте лучше учить детей работать, быть успешными, процветающими, тогда им будет что защищать в своей стране. А элементарные навыки ГО и ЧС следует прививать в рамках физкультуры, там же и бросок гранаты тренировали всегда, там же и пострелять можно из пневматики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 19:13   #9
Michalitch
Пользователь
 
Аватар для Michalitch
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Большая Соснова
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВП, ОБЖ... Гигиена, здоровый образ жизни и благоприятные социальные условия в стране - вот что необходимо детям и подросткам. По итогам работы призывной комиссии только 40% здоровых, 60% с теми или иными отклонениями в здоровье из которых 40%, после дополнительного обследования, признаются ограничено годны к военной службе. Вот о чем необходимо подумать в учреждениях общего среднего образования, одно здравоохранение с этим никогда не справится. Тем более что медицинский состав в лечебных учреждениях сокращается, а административный (Бухгалтера, экономисты) растет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2012, 09:33   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А элементарные навыки ГО и ЧС следует прививать в рамках физкультуры,
Неверный вариант в корне - у уроков физкультуры совершенно иные задачи, направленные как раз на изменение соотношения
Цитата:
Сообщение от Michalitch Посмотреть сообщение
По итогам работы призывной комиссии только 40% здоровых, 60% с теми или иными отклонениями в здоровье из которых 40%, после дополнительного обследования, признаются ограничено годны к военной службе.
в пользу здоровых
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе