Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2012, 18:17   #1
MVZ
Пользователь
 
Аватар для MVZ
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 73
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перевод на должность директора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно, перевести начальника отдела продаж на должность директора организации: сначала уволить (на каком основании), а затем принять на должность директора, или просто перевести (можно тогда в трудовой книжке написать "назначен на должность директора" или писать "переведен на должность директора")???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 01:37   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MVZ, я бы лучше уволил, принял решение о назначении и заключил новый трудовой договор, так как он у директора имеет некоторую специфику. А с такими "переводами" проблем очень много, хотя я не исключаю и такую возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 10:17   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MVZ Посмотреть сообщение
на каком основании
По инициативе работника, например
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 08:14   #4
elvina-80
Пользователь
 
Аватар для elvina-80
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
MVZ, я бы лучше уволил, ....А с такими "переводами" проблем очень много, хотя я не исключаю и такую возможность.
День добрый, у меня тоже подобная ситуация, подскажите какие "проблемы" или дайте "ссылку" где почитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 14:35   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4.9.1. Основания прекращения трудового договора в связи с переходом на выборную должность

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с переходом на выборную работу (должность). Для расторжения договора по этому основанию необходим акт об избрании работника на выборную работу (должность).
В приказе об увольнении и в трудовой книжке работника необходимо ссылаться не просто на п. 5 ст. 77 ТК РФ, а уточнять, по какому из двух оснований увольняется работник: в связи с переходом на выборную должность или на выборную работу.
При расторжении трудового договора по указанному основанию нужно обратить внимание на следующее:
- в силу ст. 375 ТК РФ работнику, освобожденному от работы в организации или у индивидуального предпринимателя в связи с избранием его на должность в выборный орган первичной профсоюзной организации, после окончания срока полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника - другая равноценная работа (должность) у того же работодателя;
- в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы, работавшим до избрания (назначения) членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы по трудовому договору, после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с их согласия в другой организации. Аналогичная норма содержится и в законах субъектов РФ, определяющих статус депутатов соответствующих законодательных органов.
Отличие перевода работника к другому работодателю от перехода на выборную должность заключается в том, что согласия работодателя в данном случае не требуется: он обязан расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 5 ст. 77 ТК РФ. При этом закон не содержит уточнений относительно характера той работы, для выполнения которой избран работник. Следовательно, прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при избрании работника на любую выборную работу или должность (руководителя коммерческой организации, преподавателя учреждения высшего профессионального образования и т.п.).
Подробности, в т.ч. и порядок оформления можно посмотреть тут:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...53231518995017
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 08:16   #6
elvina-80
Пользователь
 
Аватар для elvina-80
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница,приходится некоторые "действия" делать задним числом, если я расторгаю договор, то мне необходимо этого сотрудника так сказать "расчитать"..., Как же тут быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 12:30   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elvina-80 Посмотреть сообщение
мне необходимо этого сотрудника так сказать "расчитать"..., Как же тут быть?
ст. 236 ТК РФ - мат. ответственность РД за задержку выплаты з/платы. Если сам работник не будет жаловаться - не вижу проблем, если Ваша бухгалтерия справится ))В остальных документах, кроме ведомости на расчет при увольнении поставите нужную дату "увольнения" и все. Кроме того, есть ст. 140 ТК РФ, где, в частности указано - Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Тут есть простор для действия.
В любом случае - и перевод Вам пришлось бы делать задним числом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 17:31   #8
elvina-80
Пользователь
 
Аватар для elvina-80
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот еще вопрос, если при данной ситуации я просто переведу человека без "расчета", имею в виду - за неиспользованный отпуск.а в течении года он его использует., ведь работает он у 1 работодателя в итоге
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2013, 00:25   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elvina-80 Посмотреть сообщение
переведу человека без "расчета"
так у него рабочий год-то тогда и не изменится, если не увольнять.
однако, если изменится продолжительность отпуска - надо будет рассчитывать его пропорционально периодам, отработанным по прежней и новой должности.
А если будете увольнять- принимать, то надо обязательно новый рабочий год учитывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2013, 10:13   #10
elvina-80
Пользователь
 
Аватар для elvina-80
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Спасибо Вам огромное Вы мне очень помогли, пришла к выводу что в моей ситуации , из-за "задним числом", буду оформлять перевод, без увольнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе