Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2012, 09:31   #1
Наталия Алексеевна
Пользователь
 
Аватар для Наталия Алексеевна
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нанесение легких телесных повреждений

Предыстория. Проводила отпуск на своей даче. С соседями знакома со всеми с ближайших участков. Есть одни, запьянцовские - но соседи ж. Всё равно общались. В тот день вместе заказали машину досок на забор. Пьют эти соседи по поводу и без, в тот день пили водку с утра... В нашей семье крепких спиртных напитков не принято употреблять, в основном пиво или вино. Магазин далековато от садового товарищества, у нас машина есть - гражданский муж "под заказ" частенько привозил в тот дом спиртное, когда ехал на дачу. А уж как они там пили-ругались-дрались, нам не ведомо - за один стол не садились раньше.
История. Доски мы разгрузили - машина была в два часа дня, соседи к этому времени уже были изрядно подшофе. Я в этот день ждала подругу из города. С соседями рассчиталась за доставку, и принялась строгать. Люда, соседка, послала своего мужа за водкой на мопеде. Спустя пару часов пришла ко мне, попросила мой телефон - набрать мужа. Типа, пропал он. Абонент трубку не брал. Она со старшим сыном пошла искать мужа. Где-то в лесу нашли - притащили домой. Она мужа, сын - мопед. Уложили они соседа спать, а соседка пришла пить "с горя" на моём участке. Причём, пить практически без закуски, запивая водку вином или пивом, что под руку подворачивалось. Потом у неё началась агрессия, она то приходила, то уходила, всячески нас оскорбляла... Прогонять устали словами - она не реагировала. Когда стемнело, она уже орала на всё садовое товарищество, что я бесплодная тварь, со всеми переспала и т.д. и т.п. Терпенье моё лопнуло, когда она из-за забора стала угрожать, что разобьёт стёкла на нашей машине.. Я разозлилась, побежала за ней, муж побежал за ключами от машины - переставлять. По пути мне попалась проволока - я хотела этой психической руки связать, и в их дом проводить.. Когда я её догнала, получилось, что она споткнулась и упала, а так как я на неё успела эту проволоку накинуть, то полетела следом прям на неё. Далее мой муж прибежал, она вырвалась и убежала. Мы кое-как разбудили пьяного соседа, чтобы жену спать уложил. Но она уже вызвала полицию от сторожа, нашла каких-то двух свидетелей. Приехала полиция, брать с меня объяснения. Уже тогда я узнала, что предъявляют мне то, что я её пыталась удушить, грозила убить.. Побои сняли, говорят, какие-то есть - кто её отделал мне неведомо, она на ногах не стояла весь день. Я в шоке. Никогда не сталкивалась с полицией, а тут - такое. Уже четыре дня колотит.. Что мне делать? Писать встречный иск, ждать..- что посоветуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 11:11   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталия Алексеевна, смысла писать встречное заявление пока нет. Скорее всего, соседке откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в суд в порядке частного обвинения. Тогда и напишите встречное, но это зависит от обстоятельств, может не будет в этом необходимости. Ждите развития событий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 11:17   #3
Наталия Алексеевна
Пользователь
 
Аватар для Наталия Алексеевна
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, спасибо за ответ. Ищу про сроки по таким делам - не нахожу. И ещё один вопрос никак не покидает голову - если человека везут на экспертизу "побои" снимать, то берут ли попутно кровь на алкоголь? Эта дама на ногах не стояла, это тоже о чем-то должно следствию говорить.. "Свидетели" судимые и тоже алкаши.. Участковый мне говорил, что в показаниях путаются.
Уже валерьянка кончается, никаких сил нет. Чем больше читаю в интернете, тем больше сердце щемит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 11:47   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталия Алексеевна, если она обратилась в травпункт, то освидетельствование должны провести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 11:59   #5
Наталия Алексеевна
Пользователь
 
Аватар для Наталия Алексеевна
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, спасибо за пояснения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2012, 11:14   #6
vvb-bersol
Пользователь
 
Аватар для vvb-bersol
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.Моего брата избил пьяный сосед с друзьями,30.05.12 г., ворвавшись в его квартиру ,когда он пришел с работы.Приехавшая полиция сняла показания и задержала соседа.Брату вызвали ск.помощь и отвезли в больницу,где сняли побои (имеется акт).Затем протоколы передали участковому,который сообщил пострадавшему об отказе в возбуждении уголовного производства.Несмотря на постоянные обращения его супруги в правоохранительные органы ,сдвигов никаких.
Подскажите пожалуйста,по какой ст.УК это квалифицируется и что предпринять дальше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 17:02   #7
Наталия Алексеевна
Пользователь
 
Аватар для Наталия Алексеевна
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотела с Вами ещё проконсультироваться. До сих пор никаких новостей нет. Никто не звонит, ничего не происходит. Вышеописанная ситуация была 9 июня, я до сих пор не нахожу себе места. Хоть сухари суши. Вчера на работе охранник подрался с посетителем, вызывали полицию. Один из полицейских сказал, что теперь если заявление написано - в любом случае суд будет. Вроде как нельзя заявление забрать.. Ещё больше переживаю от неизвестности, нервничаю. Умом понимаю, что глупо ехать к участковому за город, но это единственная мысль, что приходит в голову..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 06:25   #8
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvb-bersol Посмотреть сообщение
Добрый день.Моего брата избил пьяный сосед с друзьями,30.05.12 г., ворвавшись в его квартиру ,когда он пришел с работы.Приехавшая полиция сняла показания и задержала соседа.Брату вызвали ск.помощь и отвезли в больницу,где сняли побои (имеется акт).Затем протоколы передали участковому,который сообщил пострадавшему об отказе в возбуждении уголовного производства.Несмотря на постоянные обращения его супруги в правоохранительные органы ,сдвигов никаких.
Подскажите пожалуйста,по какой ст.УК это квалифицируется и что предпринять дальше
В зависимости от тяжести по ст.115 или 116 УК РФ. А на каком основании отказали в возбуждении? Во всяком случае, дело частного обвинения, и возбуждается мировым судом, по заявлению потерпевшего, поэтому пускай брат пишет заявление в мировой суд.

Цитата:
Сообщение от Наталия Алексеевна Посмотреть сообщение
Хотела с Вами ещё проконсультироваться. До сих пор никаких новостей нет. Никто не звонит, ничего не происходит. Вышеописанная ситуация была 9 июня, я до сих пор не нахожу себе места. Хоть сухари суши. Вчера на работе охранник подрался с посетителем, вызывали полицию. Один из полицейских сказал, что теперь если заявление написано - в любом случае суд будет. Вроде как нельзя заявление забрать.. Ещё больше переживаю от неизвестности, нервничаю. Умом понимаю, что глупо ехать к участковому за город, но это единственная мысль, что приходит в голову..
Ст.144 УПК РФ - Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения .................
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

10 дней прошло, поэтому решение по заявлению уже должно быть принято. Если очень переживаете, то все-таки поинтересуйтель результатами проверки у участкового.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 06:50   #9
vvb-bersol
Пользователь
 
Аватар для vvb-bersol
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После обращения в прокуратуру,дело взяли на перерасследование по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.139-2.Также по органам дознания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 13:54   #10
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляю! Но дело должен вести следственный комитет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе