Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2012, 23:16   #1
Nnadi
Пользователь
 
Аватар для Nnadi
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отказ от оформления доли в соципотеке

Здравствуйте! У нас квартира по соципотеке, в доле 4 человека - муж, жена, сын, бабушка мужа (живет с нами). Ипотеку выплачиваем разумеется мы, без помощи бабушки. Сейчас ждем второго и хотим внести в ипотеку материнский капитал. Хочу заранее начать оформление квартиры в БТИ, кадастровой и рег.палате. Но дело в том, что у бабушки есть еще трое взрослых детей, четверо внуков, и боюсь, когда выкупим квартиру и оформим в собственность все доли (добавиться еще второй ребенок), после смерти бабушки её дети начнут претендовать на её долю. Да еще при оформлении всех бумаг на квартиру каждый раз придется водить с собой престарелую бабушку. Чтобы избежать всей этой ненужной бумажной волокиты и обезопасить себя от "левых" наследников, собственно, и вопрос: Можно ли оформить от имени бабушки нотариально заверенный отказ от участия в оформлении долей в ипотечной квартире? Если да, то примерно в какой форме он составляется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 13:24   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nnadi, я так понимаю, что доля уже в собственности бабушки. Раз так, то спасти от, как Вы сказали, левых наследников может только отчуждение этой доли в пользу членов Вашей семьи. Насколько понимаю, это можно сделать после выплаты ипотеки. Или бабушка может оставить завещание.

Это, если правильно понял Вашу ситуацию. Все-таки, насколько понимаю, социальная ипотека - это региональная программа, я не знаю законодательства Татарстана на этот счет. Так что лучше сходить еще к местным юристам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 16:08   #3
Nnadi
Пользователь
 
Аватар для Nnadi
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
доля уже в собственности бабушки. Раз так, то спасти от, как Вы сказали, левых наследников может только отчуждение этой доли в пользу членов Вашей семьи.
Нет, так как квартира взята в ипотеку и не выкуплена, в собственности она не может быть. Но бабушка указана в договоре соципотеки как член семьи, кроме нее там прописаны муж, я и сын. На основании этого договора и будет оформляться квартира. А чтобы внести материнский капитал, необходимо пройти процедуру регистрации квартиры: техплан от БТИ, кадастровый паспорт от кад.палаты и регистрацию прав собственности с обременением в рег.палате. Вот мы и хотим до прохождения всей этой процедуры не включать бабушку в долю, чтобы при снятии обременения в регпалате она уже не фигурировала. Возможно ли такое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 16:21   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nnadi, тогда это какая-то региональная программа, и по Вашим вопросам действительно лучше проконсультироваться у местных юристов.
В Москве у нас тоже есть напирмер, соципотека, но уверен, что она другая.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе