Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2012, 16:48   #1
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию у ИГ с ВНЖ и ИГ с РВП (супруги, граждане Украины) родился ребенок в Москве - что нужно сделать для легализации ребенка?

Снова прошу помощи дорогие друзья.

Ситуация такова.

Я гражданин Украины, имею ВНЖ с 2011 года (регистрация в МО).

Моя супруга так же гражданка Украины, имеет РВП с 2012года (без регистрации, на МУ). Она в официальном декретном отпуске. Получила роддовой сертификат. Мы оба имеем ОМС.

У нас 28 июня 2012г. родилась девочка. Родилась в Москве. Хотя я имею регистрацию после получения ВНЖ в МО, но живем мы фактически с супругой в Москве.

Ребенку сегодня уже 6 дней. Роддом передал "по умолчанию" данные о фактическом адресе проживания родителей в детскую поликлинику и вчера у нам уже приходила участковый врач.

Примерно такая информация. Вопрос, какие нам дальше делать шаги для полной легализации нашего ребенка? Если можно по-порядку. Из того, что я знаю, это то, что я в субботу пойду в соседний ЗАГС (по месту фактического проживания) и получу на ребенка Св-во о рождении.

А вот что дальше делать и куда идти не представляю себе. Жду Вашей помощи друзья!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 18:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan,
1. Получить в ЗАГСе свидетельство о рождении на ребёнка
2. Обратиться в консульский отдел посольства Украины в Москве и оформить ребёнку гражданство Украины на основании гражданства родителей и свидетельства о рождении.
3. Обратиться в УФМС и получить на ребёнка миграционную карту по факту рождения.
4. Поставить ребёнка на миграционный учёт у принимающей стороны.
5. Подавать документы на ребёнка для оформления ему РВП/ВНЖ в УФМС.

Все эти действия может делать любой родитель.

Обратите внимание, что по-хорошему, если Вы постоянно проживаете в РФ, то надо было и украинские документы оформить соответствующим образом, то есть выезд на ПМЖ в Россию и постоянный консульский учёт. Скорее всего Вам предложат всё это оформлять в посольстве Украины. А ребёнка, после оформления ему гражданства Украины, тоже поставят на консульский учёт.

При наличии у ребёнка РВП или ВНЖ можно получить на него бесплатный полис ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 18:52   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan, во-первых, обратитесь в консульство Украины для решения вопроса о выдаче вашему ребёнку загранпаспорта -- насколько я понимаю, он является гражданином Украины по рождению (пусть меня поправят разбирающиеся в украинском праве, если я неправ).

Во-вторых, получите миграционную карту на вашего ребёнка, поставьте его на МУ, после чего подавайте документы на РВП. Ну а дальше по накатанной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 18:59   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
deepxclanнасколько я понимаю, он является гражданином Украины по рождению (пусть меня поправят разбирающиеся в украинском праве, если я неправ).
Вы правы, ребёнок является гражданином Украины, поскольку оба его родителя граждане Украины.

В консульском отделе посольства Украины в Москве после оформления ему гражданства Украины можно по Вашему выбору:
1. Вписать ребёнка в загранпаспорта родителей
2. Оформить ребёнку личный загранпаспорт гражданина Украины

Первое дешевле второго, но второе удобнее, особенно если ребёнку нужно будет без родителей с каким-то сопровождающим пересекать границу. А так вообще загранпаспорт обязательно получать с 16 лет при постоянном проживании за границей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 11:17   #5
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
deepxclan,
4. Поставить ребёнка на миграционный учёт у принимающей стороны.
5. Подавать документы на ребёнка для оформления ему РВП/ВНЖ в УФМС.
Все эти действия может делать любой родитель.
по 4 пункту. Поставить ребенка на МУ правильно по какому адресу? В нашем случае у меня адрес в Московской области, а у моей супруги в Москве. Тем более, у меня в в МО ВНЖ и регистрация на 5 лет, а у жены всего-то МУ по РВП, даже не регистрация на 3 года еще.

Я так понимаю правильнее на адрес мужа, то есть где моя регистрация?

по 5 пункту. То есть вы хотите сказать, что ребенок должен так же пройти все процедуры, что и взрослые??? То есть получить квоту на РВП, потом ждать получения, потом прожить пол года по РВП, потом снова в общей очереди сдать документы на ВНЖ и снова ждать....и все это надо делать новорожденному?

Я почему-то думал, что ребенка можно просто вписать в ВНЖ отца и это подразумевает, что и у него будет ВНЖ? Разве не так? То есть у всех трех членов семьи будут разные статусы ИГ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:17   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vostok.ardis Посмотреть сообщение
Поставить ребенка на МУ правильно по какому адресу?
Несущественно. Где удобнее.

Цитата:
Сообщение от vostok.ardis Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что ребенок должен так же пройти все процедуры, что и взрослые?
К сожалению, да. Только не он сам, конечно, а один из родителей за него всё будет делать.

Цитата:
Сообщение от vostok.ardis Посмотреть сообщение
То есть получить квоту на РВП
Во-первых, процедура "получения квоты" незаконна, во-вторых, родившийся в РФ получает РВП вне квоты.

Цитата:
Сообщение от vostok.ardis Посмотреть сообщение
То есть у всех трех членов семьи будут разные статусы ИГ?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:44   #7
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
deepxclan,
1. Получить в ЗАГСе свидетельство о рождении на ребёнка
2. Обратиться в консульский отдел посольства Украины в Москве и оформить ребёнку гражданство Украины на основании гражданства родителей и свидетельства о рождении.
3. Обратиться в УФМС и получить на ребёнка миграционную карту по факту рождения.
4. Поставить ребёнка на миграционный учёт у принимающей стороны.
5. Подавать документы на ребёнка для оформления ему РВП/ВНЖ в УФМС.

Все эти действия может делать любой родитель.

При наличии у ребёнка РВП или ВНЖ можно получить на него бесплатный полис ОМС.
Хотел бы подредактировать порядок прохождения этих пунктов, как я думаю, чтобы везде успеть.

Побывал 09.07.12 (понедельник) в ФМС Люберцы и задал вопросы. Вот что я услышал со слов нескольких инспекторов + зам.начальника.

01. Получить в ЗАГСе свидетельство о рождении на ребёнка
- так и есть. С этого все и должно начинаться. Пошли через 9 дней после рождения малышки в ЗАГС "по-соседству". Все спокойно и без стресса. Очередей не было, после ФМС прямо сказка. Выдали Св-во о рождение "зеленого цвета" и справку на получение единовременного пособия на работе одному из родителей (при условии предоставления справки с работы другого родителя, что подобное пособие не выдавалось).

Обратиться в УФМС и получить на ребёнка миграционную карту по факту рождения
-
миграционной карты (которую на границе выдают пограничники) никто в ФМС не выдал.

02. Поставить ребёнка на миграционный учёт у принимающей стороны
-
оказывается тут есть СРОКИ. Они конечно ничем не отличаются от сроков прибывшего ИГ из Украины, но меня удивили. В общем, как и для обычно гостя столицы или туриста из Украины РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ В РОССИИ надо так же успеть поставить на Миграционный Учет в течение 7 дней с момента пересечения границы (в ФМС это разъяснили, как день рождения ребенка и дата зафиксированная в роддоме). Иначе такой же штраф, как и для обычного человека, только в этом случае платит родители. В итоге. Инспектора ФМС назвали моего ребенка "ЛБГ" (Лицо Без Гражданства) и поставили на МУ по адресу отца. То есть меня. А так как у меня есть ВНЖ и я временно прописан в квартире (в домовой книге) то у меня есть право самому (без ведома собственника и других прописанных в квартире людей) ставить любого приезжего на МУ на 90 дней. Я так и сделал. Мне выдали "корешок" от МУ сроком пребывания на 90 дней. Дальнейший срок пребывания ребенка в РФ может быть продлен только по причине сдачи документов на РВП или ВНЖ. В случае отсутствия таких причин, ребенок в свои 3,5 месяца должен будет выехать и по-новому пересечь границу РФ и получить Миграционную Карту.

3. Обратиться в консульский отдел посольства Украины в Москве и оформить ребёнку гражданство Украины на основании гражданства родителей и свидетельства о рождении
- теперь у меня следующий этап, поход в консульский отдел посольства Украины в Москве и легализация ребенка. Получение гражданства Украины и оформление загран.паспорта Украины для того, чтоб ребенок мог пересекать границу.

4. Подавать документы на ребёнка для оформления ему РВП/ВНЖ в УФМС
- и это последний пункт. В ФМС сказали, что ВНЖ (т.к. у отца ВНЖ) они могут оформить только на основание документа гражданина Украины, без подобного документы они заявку на получение ВНЖ для ребенка - не примут. Пакет документов на подачу минимальный. Это только фотография ребенка. Медицину и прочие бумажки не нужны. Только Анкета заполненная и фотографии. Единственная особенность та, что документы должны быть поданы до истечения периода 90 дней. Иначе ребенку придется выезжать из РФ и пересекать границу снова.

5. Получения для ребенка полиса ОМС на основании полученного ВНЖ.

Примерно вот такая картина на сегодня у меня в голове.
1 и 2 пункт я уже прошел. Теперь надо идти по п.3 в посольство Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:52   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan, надо было всё делать в том порядке, как я написал. Конечно, если сначала обращаться в УФМС, а потом только оформлять ребёнку гражданство, его признают ЛБГ. Надо было сначала ему гражданство оформить, а потом уже на учёт ставить.

Миграционную карту обязаны были выдать. Можете жалобу написать, если не выдают. Без миграционной карты ребёнок не сможет выехать из России.

По поводу РВП и ВНЖ: конечно же нужно сначала оформить гражданство ребёнку, а потом уже статус в России.

Почему Вы пункты 2 и 3 поменяли местами, непонятно.

P.S. С граждан Украины никакой штраф не берут за миграционный учёт позже 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания, можно хоть все 90 дней находиться без миграционного учёта в России. Так что как раз важнее было именно гражданство Украины оформить ребёнку, а не миграционный учёт (да ещё и без миграционной карты почему-то).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 11:00   #9
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
deepxclan, Миграционную карту обязаны были выдать. Можете жалобу написать, если не выдают. Без миграционной карты ребёнок не сможет выехать из России.
Так что снова ехать в ФМС и требовать Миграционную карту? А где и у кого? В том же кабинете, где поставили ребенка на миграционный учет?
Если честно не слышал про такое. А где можно увидеть, в каких документах правило получать МК рожденному в РФ ребенку ИГ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 11:02   #10
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
deepxclan, P.S. С граждан Украины никакой штраф не берут за миграционный учёт позже 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания, можно хоть все 90 дней находиться без миграционного учёта в России.
так же новость для меня. Я сколько себя помню, всегда переживал по этому поводу. С 2008 года. Когда еще было три дня на уведомления, а позже и 7 дней. Вот серьезно, нигде такого не слышал, что на граждан Украины не действуют правила "7 дней" и что они могут 90 дней "гулять" по РФ и Москве без МУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе