Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2012, 18:25   #1
АлексисМ
Пользователь
 
Аватар для АлексисМ
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл.
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отказ от алиментов в обмен на отказ от ребенка

Здравствуйте! В разводе с женой с 2009года, есть ребенок (2002г.р.)БЖ подала на алименты еще до развода, накопился долг...Потом так получилось, что я официально не работал, алименты начислялись, платил по сколько мог, в итоге долг вырос. Сейчас официально работаю,алименты выплачиваю и долг погашаю. но БЖ предложила сейчас забрать заявление и прекратить исполнительное производство по алиментам в обмен на нотариально оформленный отказ от ребенка. при этом согласна на нотариально оформленный отказ от алиментов. Поизучав материалы, я пришел к выводу, что данный документ (отказ от алиментов) не имеет никакого значения и силы, и если БЖ снова решит подать на алименты, то я снова буду обязан их выплачивать. Могу ли я себя как-то обезопасить? да и вообще, стоит ли соглашаться на данное предложение? (а то может получиться так, что БЖ подаст на алименты через год к примеру и у меня опять будет долг).
и еще вопрос: если я все-таки откажусь от ребенка, смогу ли я потом вернуть свои права на него? (в случае, если БЖ снова подаст на алименты)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 19:08   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АлексисМ, в законе нет понятия "нотариально оформленный отказ от ребенка".
Можно дать нотариально оформленное согласие на усыновление, при котором теряется правовая связь с ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 19:14   #3
АлексисМ
Пользователь
 
Аватар для АлексисМ
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл.
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм..Но предложение звучало именно так, тем более, что БЖ обратилась через судебных приставов с данным предложением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 21:43   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АлексисМ,
Цитата:
Сообщение от АлексисМ Посмотреть сообщение
Поизучав материалы, я пришел к выводу, что данный документ (отказ от алиментов) не имеет никакого значения и силы, и если БЖ снова решит подать на алименты, то я снова буду обязан их выплачивать
Совершенно верно Вы все поняли. БЖ может забрать ИЛ от приставов, но нет никакого способа обезопаситься от повторного предъявления этого же ИЛ, причем алименты будут начислена в пределах трех лет, т.е сумма будет очень внушительной. а плюс еще и неустойка - и у вас реальные шансы заполучить 157 УК. НИкакие нотариальные обЯзательства БЖ не подавать на алименты юридической силы не имеют.

Цитата:
Сообщение от АлексисМ Посмотреть сообщение
и еще вопрос: если я все-таки откажусь от ребенка, смогу ли я потом вернуть свои права на него?
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
в законе нет понятия "нотариально оформленный отказ от ребенка"
отозвать согласие на усыновление Вы сможете в любой момент ДО факта усыновления, но от алиментов это согласие не спасает.
Самый надежный способ - получить от БЖ расписки , помесячные, на будущие выплаты алиментов. Как будто Вы ей каждый месяц предаете деньги в руки: Получено на содержание ребенка ФИО от ФИО за месяц, год в сумме.... Тогда, при предъявлении ею ИЛ Вы сможете отбиться от появления задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 21:48   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
причем алименты будут начислена в пределах трех лет
Уточню: в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
но от алиментов это согласие не спасает
После усыновления ребенка алиментные обязательства биологического отца прекращаются.

Последний раз редактировалось Н.К.; 23.07.2012 в 21:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 22:47   #6
АлексисМ
Пользователь
 
Аватар для АлексисМ
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл.
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем большое за разъяснения и уточнения. в общем-то, вы подтвердили мои догадки. Остался еще один вопрос: если ребенка усыновляют (новый муж БЖ), алиментные обязательства прекращаются, а задолженность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 22:56   #7
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АлексисМ, Задолженность осталась, т к обязательство не было исполнено до усыновления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 22:57   #8
АлексисМ
Пользователь
 
Аватар для АлексисМ
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл.
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, спасибо! в общем, все так, как я и думал...только теперь ясность в голове
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 17:53   #9
Нокиаэкспрессмьюзик
Пользователь
 
Аватар для Нокиаэкспрессмьюзик
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Дорогие друзья,помогите пожалуйста! У меня практически такая же ситуация,можно сказать один в один...Из всего вышеизложенного я понял,что если произойдет лишение родительских прав по моему согласию,я же останусь не в очень удачной ситуации. Бывшая жена обещает отказаться от алиментов, но как я понял,гарантий у меня никаких нет? Прочитал про расписки- если сыну сейчас 4года, это что 168 расписок нужно с БЖ требовать? А расписки нотариально заверенные должны быть? Если да, то нотариус же вроде дату заверения ставит... А если нет, то будут ли иметь юридическую силу не заверенные расписки? Как быть подскажите пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 18:30   #10
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лишение родительских прав, осуществляется только по суду, нотариально оформленный отказ только упростит данную процедуру. «Отказ от алиментов,» - у нотариуса заключается соглашение о том, что лицо выплатило алименты до совершеннолетия ребенка, расчет с индексацией запросить у приставов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе