Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2012, 16:06   #1
susanna54
Пользователь
 
Аватар для susanna54
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание и завещательное распоряжение

Добрый день!
У меня однокомнатная квартира, в которой я проживаю с мужем. Собственником квартиры являюсь только я. Есть у меня 2 сына от предыдущего брака, так что муж мой не родной отец моим сыновьям. Хочу оставить (завещать, подарить) квартиру старшему сыну, но на таких условиях, чтоб мы с мужем дожили в этой квартире свою жизнь. А так же, чтоб и мой муж после моей смерти не мог ее продать или подарить кому-то. Хотелось бы, чтоб и волки были сыты, и овцы целы. И чтоб никому нельзя было оспорить мое решение.
Консультант в нотариальной конторе мне сказал, что даже при завещании мой муж имеет право на долю квартиры, а значит он может после моей смерти жениться, прописать туда свою новую жену и оставить свою долю ей. Не хочу, чтоб у моего сына были проблемы после меня. Посоветовал оформить квартиру на сына, но кто его знает как мои дети потом поступят с моим мужем, хочу, чтоб он спокойно дожил свою жизнь, имея крышу над головой.
Еще прочла в инете следующее : "В завещательном распоряжении гражданин — завещатель может в завещании установить особые распоряжения в отношении своего имущества". Имеют ли эти слова законную силу ? Ведь я могла бы тогда завещать сыну квартиру с правом нашего пожизненного проживания. Но насколько я знаю, у нотариуса стандартный текст завещания и никаких приписок они не делают.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить : завещать, подарить или составить договор ренты. А может быть есть другой вариант ?
Заранее благодарю за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 16:20   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а квартира когда получена Вами в собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе