Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2009, 19:37   #1
Tanya
Пользователь
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как быть - организация без директора?

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У ООО 4 учредителя - физических лица, одному из них принадлежит половина УК компании. Директор - наемный. Сейчас он увольняется, нового директора назначить не получается: участник, обладающий 50% уставного капитала, не соглашается с кандидатурами, предлагаемыми другими участниками, и наоборот. теперь компания остается без руководителя, как быть - не понятно.
может, кто сталкивался, подскажите. Буду очень признательна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 23:36   #2
Tosha
Юрист
 
Аватар для Tosha
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 271
Благодарности: 10
Поблагодарили 144 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а сам он директором стать не хочет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 09:04   #3
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как нет директора???????? У вас старый в выписке был? Если он уйдёт тогда в принимайте бегом решение и назначьте кого нибудь и в течение трёх дней с момента принятия решения решистрируйте ...иначе штраф.....
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 11:58   #4
УЖАС
Пользователь
 
Аватар для УЖАС
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 176
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всякое в жизни бывает.... Посмотрите следующий вариант (может подойдет):
Иногда случаются ситуации, когда в ООО требуется исполнение обязанностей руководителя не на период его временного отсутствия, а в случае невозможности постоянного осуществления функций исполнительного органа. Например, увольнение генерального директора по собственной инициативе, заболевание или травма, приведшие к невозможности дальнейшего продолжения трудовой деятельности, смерть. С учетом таких ситуаций прописанный в учредительных документах институт ВРИО просто необходим. Во избежание негативных ситуаций в деятельности ООО в его учредительных документах необходимо указывать порядок назначения исполняющего обязанности руководителя как при временном отсутствии руководителя, так и в случае невозможности постоянного осуществления им своих обязанностей.
Способы назначения ВРИО в ООО могут быть следующими: приказом самого руководителя или принятием полномочий автоматически по факту отсутствия генерального директора, причем в учредительных документах необходимо конкретизировать, что подразумевается под отсутствием.
В ООО таких ограничений нет, поэтому ВРИО может быть назначен любой сотрудник ООО, имеющий соответствующие профессиональные навыки, обычно им является заместитель руководителя. Переход полномочий единоличного исполнительного органа во время его отсутствия в принципе возможен и к управляющему (управляющей организации), если такая возможность предусмотрена в уставе ООО.
Следует констатировать, что суды в некоторых случаях принимают ВРИО в качестве лица, уполномоченного действовать от имени организации, основываясь исключительно на приказе руководителя и не проверяя положения учредительных документов юридического лица. Такой подход подтверждается, в частности, Постановлением ФАС ДВО от 22.12.2005 N Ф03-А73/05-2/4521. В то же время ФАС МО (Постановление от 09.01.2004 N КГ-А41/10211-03) счел невозможным принять отказ от кассационной жалобы, подписанный ВРИО, так как он противоречит закону (ст. 59 АПК РФ), поскольку руководитель организации назначается решением общего собрания, а полномочия и случаи исполнения обязанностей не предусмотрены уставом общества.

Последний раз редактировалось Стряпчий; 21.01.2009 в 12:23.. Причина: размер и тип шрифта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 13:33   #5
Интересующийся
Пользователь
 
Аватар для Интересующийся
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ох чего только люди не пишут... какие ВРИО? откуда в ООО они взялись?

для всех, у кого возникнет вопрос подобного рода на будущее - кто из учредителей уходящего директора "под жабры" подхватит и выбьет с него нотариальную доверенность (с максимально широкими полномочиями + изменение подписи в банковской карточке) на "своего" человека, тот и будет рулить ОООшкой три года... ну а потом она станет скорее всего уже не нужной и вопрос отпадет сам собой
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе