![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Заместитель главы района проживал в соседнем посёлке. В его собственности была двухкомнатная благоустроенная квартира. Ездить каждый день на работу в райцентр не очень удобно да и далековато. И было принято решение, что свою квартиру в посёлке он сдаёт, а ему в районе предоставляют равноценную. Свою квартиру он сдал, Администрация района в районе квартиру предоставила по договору соц.найма.
Новую квартиру приватизировала супруга заместителя главы района по всем правилам. Спустя какое-то время зам.главы с женой уезжают на др. место жительства и, свою квартиру в районе сдают предприятию внаём. Предприятие (ООО) с перспективой желает выкупить арендуемую квартиру. Но... на горизонте появляется прокурор района, который оспаривает договор социального найма и дальнейшую приватизацию квартиры, т.к. помещения по договорам соц.найма предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся, которым жилые помещения по договору соц.найма предоставляются бесплатно. А зам.главы таковым не являлся, поэтому, соответственно, данная сделка и приватизация недействительны. Районный суд признал заключение договора соц.найма и приватизацию недействительными. Вопрос в следующем: Какова перспектива ООО в случае приобретения в настоящий момент оспариваемой квартиры, если: 1. Данное решение суда ещё не вступило в законную силу; 2. Судом не корректно вынесено определение в части указания кому передать квартиру. Договор соц найма подписывался с главой "N" района, т.е. собственником квартиры изначально была Администрация "N" района, а в судебном решении указано: "Применить последствия недействительности договора передачи (приватизации) жилого помещения в собственности заключенного Администрацией "N" района и Ивановой О.А. 24.12.2010 г., путём прекращения права собственности Ивановой О.А. на жилое помещение..... и передачи жилого помещения в собственность муниципального образования "N" района". Может ли предприятие приобрести в настоящий момент оспариваемую квартиру? |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Модератор
![]() Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011
раз(а) в 1,913 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
viktoro2, насколько понимаю, собственником квартиры как раз и становится муниципальное образование. админитрация действует от имени муниципального образования, сама она собственником не является (это учреждение, оно может владеть квартирой на ограниченном вещном праве - оперативного упавления). ТАк что ООО надо будет договариваться с собственником, в т.ч. с администрацией (если решение вступит в законную силу).
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Всё понятно. Тогда подойдём с другой стороны:
Заключаем договор купли-продажи между собственником Ивановой и ООО задним числом. Регистрируем право собственности ООО на жилое помещение в рег.палате в течение ближайшей недели. Деньги за помещение переводим по договору до нового года (на всякий случай, вдруг квартиру-таки отнимет МО). Квартира в собственности с обременением. Когда всё успокаивается, перечисляем деньги Ивановой и пишем заявление в рег.палате, о том, что деньги выплачены. Обременение отменяют. Вопрос вытекает такой: является ли в данном случае ООО пусть с натяжкой на добросовестным покупателем? Я смотрела практику. Решения судов не однозначны по подобным вопросам. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#4 |
Модератор
![]() Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011
раз(а) в 1,913 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
viktoro2, как Вы понимаете, не могу знать, что скажет суд. Есть экспертиза давности написания документа - с ее помощью можно установить, хоть и примерно, что договор подписан позднее даты, которая в нем стоит.
Опять же, если не перечислять деньги Ивановой до того, как все устаканится, нормы о добросовестном приобретении применяться не будут. Опять же, база судебных заседаний счиается открытой - поэтому каждый может позволить себе посмотреть, не судилась ли Иванова... Я бы подождал. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#5 |
Пользователь
![]() Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Спасибо, всё поняла.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях