Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2012, 18:09   #1
nslusar
Пользователь
 
Аватар для nslusar
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повышение брачного возраста оправдано реалиями времени

Если предложения о повышении возрастного ценза для вступления в брак до 21 года из стадии идеи перейдут в плоскость оформленных тезисов к поправкам в семейное законодательство, я их поддерживаю. Это оправдано реалиями времени, тем более что основная часть браков сегодня заключается не 18-летними юнцами, а более старшими, самостоятельными финансово и подготовленными к совместному проживанию людьми.

Статистика показывает: чем позже заключен брак, тем крепче, стабильнее семья.

По поводу деторождения в случаях «ранних» браков. При современной акселерации в 15, 16 лет физиологически родителем стать не сложно. А вот чтобы воспитать гражданина – нужно иметь опыт. В западных государствах ребенком малолетних родителей занимается опека. Это будет правильно в подобных случаях и для нас.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 11:34   #2
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, на сегодняшний день возраст, с которого можно вступать в брак, напрямую завязан на возрасте совершеннолетия, то есть возрасте, с которым связана дееспособность. Если уж повышать минимальный возраст вступления в брак, то, наверное, стоит в принципе пересмотреть возраст наступления совершеннолетия со всеми вытекающими последствиями.

Во-вторых, на гражданина с 18 лет возлагаются определенные обязанности, в том числе "почетная" обязанность защищать Родину. То есть гражданин признается морально, нравственно, интеллектуально готовым к тому, чтобы взять в руки оружие. Но насколько тогда обоснованно утверждать, что этот же гражданин в 20 лет (после окончания срочной службы) не может создать семью.

В-третьих, статистика, конечно, вещь хорошая, но если вспомнить старый анекдот, то эта же статистика является одним из видов лжи, статистикой можно обосновать что угодно. Причиной большого количества разводов при "ранних" браках является не напрямую возраст супругов, а, зачастую, недостаточный опыт (в первую очередь финансовый, психологический и моральный) при построении семьи. Такой опыт можно получить только в семье родителей, и именно родители должны передавать такой опыт своим детям, создавать условия для максимальной самореализации детей. Если у обоих новобрачных есть положительный пример их родных, отношения в родительской семье строятся на основах взаимоуважения и взаимопомощи, то и новая семья, как правило, будет крепкая. Если же положительного опыта нет, а семья родителей, грубо говоря, "неблагополучная", с перекосами в пользу эгоизма одного из родителей, то независимо от возраста вступления в брак в новой семье также начнуться эти перекосы.

Одним из ярчайших примеров является семья, создаваемая воспитанниками детских домов. Количество стабильных таких семей является ничтожным, что связано не с возрастом вступления в брак, а с отсуствием опыта и навыков проживания в хорошей крепкой семье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе