Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2012, 09:04   #1
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как собственнику выписать чужого человека?

Добрый день
мы столкнулись с проблемой, вот ищем решения, рассматриваем все варианты, щас опишу ситуацию
Нас четверо, я сестра и отец с матерью, мы все прописаны в москве в муниципальной квартире, но от бабушки по линии мамы достался в наследство загородный дом, так получилось, что отец влез в это наследство и через суд доказал, что занимался строительством дома, хотя дом строился на деньги маминой мамы, ему удалось выкупить долю маминой сестры и в то время он оформил на себя этот дом в собственность, мы ему доверяли, а мама считала, что находясь с ним в браке в любом случае даже при разводе имущество делится поровну поэтому в оформление документов не лезла. Так вот, но в последние лет 10 отец стал проживать именно в этом доме хотя прописан тут в Москве и состоит в официальном с мамой браке. Он частенько приезжает к нам, мы общаемся, в прошлом году на отдыхе в санатории в минеральных водах он познакомился с женщиной и привёз её сюда в этот подмосковный загородный дом, я даже за него немножко порадывался хоть не скучно ему там дескать, недавно отец стал поднимать тему, что неплохо бы продать этот самый дом чтобы купить квартиру для моей сестры, но как потом выяснилось, для меня это было просто шоком, он полностью прописал в этот самый дом эту самую женщину дагестанку. Он мне сказал что в сентябре прошлого года дал ей эту самую полную прописку причём нас никого не поставил в известность. + в добавок ко всему прописал её доч(совершеннолетнию), но прописал не полностью, дочери дал временную прописку. Так вот, получается перед продажей дома нужно всех их выселить, почитав наше законодательство я понел что это можно сделать только через суд. А так ещё отец мне сказал, что этой женщине полная прописка нужна была для того чтобы оформить свидетельство об инвалидности, она за взятку приобрела это самое свидетельство об инвалидности чтоб дескать льготы были. Вообщем влипли по полной, отцу уже 73 года, он вроди вменяемый, но иногда то, одно говорит, то другое, какой то твёрдости нет, обвели его одним словом эти бабы вокруг пальца.

как быть то? как лучше действовать? какие есть варианты?

т.е. получается она там живёт и на работу ходит, но отец с ней жить не хочет, а хочет дом продать и по сути она ему полностью чужой человек.

договорится с этой женщине о добровольном выселении просьба не предлагать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 10:02   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судя из Вашего рассказа, каких-то особых проблем нет. Брак у отца до сих пор с матерью. Я вижу два пути:
1. посмотреть св-во о собственности на дом и выяснить, кому он принадлежит. Если он не в единоличной собственности отца, то второй собственник может подать заявление в ФМС о незаконной регистрации гражданки и ее дочери.
2 отцу подать иск о прекращении права пользования у гражданки и ее дочери. Каких-то причин не удовлетворить иск я не вижу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 11:01   #3
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi: спасибо Вам за ответ
по первому пункту скажу, что свидетельство о собственности гласит, что собственник только отец, мама в свидетельстве о собственности не прописана, они тогда на отца оформили и как то особа не задумывались о последствиях

а по второму пункту Вашего ответа немножко непонятно как именно подавать иск, веть дагестанка до сих пор продолжает жить в доме и куда её суд будит принимать решение выписывать?
отец говорит, что у него есть ксерокопия её старого и паспорта и там вроди как есть отметка о её предыдущей прописке в дагестане
и какие аргументы предьявлять суду?
я погуглил оч хорошо щас инет и прочитал массу подобных вопросов и планов решения и поговооривают, что вроди как не всё так просто, т.е. там доказывать ещё походу чото нада, у кого какой опыт в подобных вопросах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 12:40   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
куда её суд будит принимать решение выписывать?
выписывают не "куда", а откуда. Суд прекращает право пользования, собственник идет в ФМС( пасп..стол) снимает с регистрации. Меняет замки и все.
Практики по прекращению права пользования полно. Ваш случай( регистрация гражданина в квартиру , которая уже в собственности, плюс отсутствие алиментных обязательств у собственника по отношению к выписываемым) прост. Если отец не хочет марать руки, пусть добавит в иск требование о выселении, тогда он получит исполнительный лист и отнесет его приставам, которые выселят гражданку и ее дочь на улицу.. Суд не будет интересовать как и где дееспособный гражданин будет обеспечивать себя и детей жильем
Можно еще проще - продать дом и новый собственник выпишет их по ст.292ГК еще быстрее

Последний раз редактировалось ivasi; 11.09.2012 в 12:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 12:44   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
что собственник только отец, мама в свидетельстве о собственности не прописана, они тогда на отца оформили и как то особа не задумывались о последствиях
о последствиях нужно задуматься. Этот дом - совместно-нажитое имущество супругов. Мать имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом. Что означает, что потребуется согласие матери на продажу дома. Кроме того, если дело дойдет до наследования, то наследники матери( например, вдруг она напишет завещание на кого-то) смогут выделить супружескую долю в доме и получить ее себе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 12:47   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
отец влез в это наследство
Я так понимаю, право собственности наследодателя не было зарегистрировано, и отец, и наследники обращались в суд?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:30   #7
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
выписывают не "куда", а откуда. Суд прекращает право пользования, собственник идет в ФМС( пасп..стол) снимает с регистрации.
а может быть такое, что суд не удовлетворит иск о том что просто её выписать по требованию по сути без каких либо аргументов?

есть там какие либо сроки в нарастании прав дагестанки? дескать чем дольше жила тем больше прав на что либо? Просто отец ей прописал почти ровно год назад, т.е. год должен исполнится буквально на днях, может через неделю приблизительно и т.п.

мне тут друг(адвокат) сказал, что к примеру если взять ситуацию, что она полностью прописана в доме как щас и живёт там с моим отцом и если вдруг отец помрёт, то она учитывая, что она инвалид и если докажет, что была на иждивении у отца, то она имеет права на 1/8 от наследства, дескать и никто ничо сделать не сможет.

о ст.292ГК тоже думали, но думали в том ключе, если к примеру отец на меня дарственную оформит, а я после приобретения права собственника их всех оттуда повыписываю, но будит ли их легче оттуда выселить если это буду делать я, а не отец?

также путь с дарственной не очень удобен тем, что если дом решили продавать, а получается у дома сменится владелец, то необходимо 3 года ждать чтоб не платить огромную сумму налога при продаже

но тут даже больше задача от дагестанцев избавится раз и на всегда и 100% способом, т.е. еслиб вариант с дарственной был бы 100%, то возможноб его тоже расссмотрели, просто пришлось бы подождать 3 года прежде чем дом продавать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:34   #8
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
о последствиях нужно задуматься. Этот дом - совместно-нажитое имущество супругов. Мать имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом. Что означает, что потребуется согласие матери на продажу дома. Кроме того, если дело дойдет до наследования, то наследники матери( например, вдруг она напишет завещание на кого-то) смогут выделить супружескую долю в доме и получить ее себе
да спасибо, это мы знаем, но у нас договорёность, щас все усилия направлены на то чтоб дагестанку оттуда выписать и выселить, мама согласна дом продать и купить сестре квартиру как и планируем, тут проблемы вроди нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:49   #9
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Я так понимаю, право собственности наследодателя не было зарегистрировано, и отец, и наследники обращались в суд?
там вообще немного мутноватая история
вообщем ещё при СССР родители начали строительство этого дома, но тогда было всё очень сложно, не так как щас, тогда и стройматериал было почти не достать и масса сложностей, мы по сути произвели самозахват земли и начали строительство, дом стоился на деньги маминой мамы, она там и жила в последствии, у нас был сосед с очень мощными связями и помогал к примеру достать стройматериал и вообще с организацией строительства, отец конешно там везде договаривался, да и сам постоянно туда ездил, что нить помастерить, построить. А потом бабушки вдруг резко не стало и о статусе дома никто особа не задумался, стоял он и стоял, простоял он так пустым 6-12 месяцев и мама со своей сестрой(Женя зовут) задумались о том чтоб унаследовать этот дом. А Женя обмолвилась, что дескать вот дом простаивает нужно его быстрей продавать. Отец как услышал, стал возмущатсья дескать всю жизнь на этой стройке убили, а тут какая то Женя вдруг вздумала всё продать. Женя конешно в строительстве участия не принимала, но всё это велось по сути на деньги и её матери тоже. И отец подал иковое заявление в суд, дескать как же так, я тоже тут всё строил, дом продавать не хочу, дескать давайте я тоже буду наследником и принёс в суд какие то накладные, что там шифер заказывал и кирпич и вощем признали что да, дом тогда Ваш, а Жене(маминой сестре) выплатите 5 тыщ долларов, стоит отметить, что это всё было 12 лет назад и за 5 тыщ долларов она могла купить комнату в подмосковье. Ну за 20 тыщ долларов тогда можно было купить квартиру в Москве спокойно. Т.е. это были не малые деньги. Ну и всё, Женя взяла деньги, мама моя ничего, а отец оформил дом в собственность на себя, но мама понимала, что это совместно нажитое имущество и как то не волновалась, что дом может куда то уплыть, дескать если его продавать то в любом случае нужно её согласие. А то что к примеру если отец туда кого то напрописывает и эти люди поимеют права на наследство, об этом даже никто не знал и не думал, а оно по сути так и получилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 21:05   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
есть там какие либо сроки в нарастании прав дагестанки? дескать чем дольше жила тем больше прав на что либо?
нет такого вообще

Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
что она инвалид и если докажет, что была на иждивении у отца, то она имеет права на 1/8 от наследства,
да, такое может быть. называется обязательная доля в наследстве. Возможно, что и 1/8, тут считать нужно, но где-то близко, может чуть меньше


Цитата:
Сообщение от Andrew32 Посмотреть сообщение
а может быть такое, что суд не удовлетворит иск о том что просто её выписать по требованию по сути без каких либо аргументов?
суд может продлить ей право пользования на какое-то время. бывает три месяца, бывает несколько лет. В таком случае придется дом дарить вместе с ней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе