Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2012, 19:21   #1
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Заявление на вселение, Справки о доходах

Доброе время суток, уважаемые!

У меня есть пара вопросов по ВНЖ (Санкт-Петербург):

1. В перечне документов (получил в УФМС Выборгского рай-на, Санкт-Петербург) имеется "Заявление на вселение, заверенное в жил. (действительно месяц)". Никак не могу найти образец/бланк этого мифического заявления, весь интернет облазил. В жилконторе сказали, что бланк выдают в УФМС, но в УФМС в тот день я уже не успел. Возможно, у кого-то есть ссылка на бланк/образец?

2. Справка о доходах - получил выписку из банк (официальную справку с печатью), что у меня на счету лежит сумма, большая чем прожиточный минимум на всю мою семью на один год. Должно ли этого хватить или нужно что-то еще?

Огромное спасибо за Ваше время и помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2012, 20:01   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

astgtciv, Вы собираетесь подавать документы на ВНЖ?

1. Ничего подобного не требуется. Ранее требовался документ на жильё (но совсем не указанный Вами). Но сейчас решением Верховного суда РФ это требование отменено. ФМС пыталось обжаловать это решение в апелляционной коллегии ВС РФ, но ей это не удалось. Решение вступило в силу с 6 сентября 2012 года. Вот разъяснение по этому поводу для сотрудников ФМС.

2. Да, такой справки вполне достаточно. И суммы достаточно на год только на Вас одного. Но если больше, то ничего страшного.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 19.09.2012 в 20:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 12:59   #3
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

был в УФМС (СПб, Выборгское районное), действительно ничего связанного с жильем на ВНЖ больше не требуется. Также ИНН у меня не потребовали (гражданин США, справка из банка в подтверждение доходов).

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.10.2012 в 13:02.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 19:46   #4
Roma90
Пользователь
 
Аватар для Roma90
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повезло Вам. Я когда оформлял ВНЖ в Калининском р-не СПб , у меня не принимали выписку со счета , пришлось нести 3 ндфл и платить налог с 12 прожиточных минимумов . Вот так. И при подтверждении точно так же - 3ндфл...что им говорить?! они ссылаются на то , что доходом могут быть только % в размере прож. минимума с этого вклада , для этого нужно иметь очень крупную сумму на счете . Вы можете превратить имеющиеся средства в доход, с помощью декларации 3 НДФЛ и уплаты 13 % налога...Может уже что то изменилось , будет известно в след. году при подтверждении ВНЖ.
Так что радуйтесь =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 19:49   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас не имеют права требовать именно доходы, потому что в законе черным по белому написано, что необходимо подтвердить "возможность содержать себя в пределах прожиточного минимума".

И уж тем более нельзя требовать такого подтверждения при уведомлении о проживании: законом прямо запрещено требовать что-либо, кроме собственно уведомления. Кстати, при ВНЖ его можно подать на почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 20:20   #6
Roma90
Пользователь
 
Аватар для Roma90
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта моя история и все , с кем я успел познакомиться в очередях, также подтверждали 3ндфл , ни у кого не принимали выписки со счетов(это в калининском р-не)...Нужно попробовать отправить им по почте уведомление без подтверждения средств к существованию, посмотрим удовлетворяться они или нет-в любом случае нет ограничения по срокам можно и поиграться с ними =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 20:57   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Roma90, лучше придите в УФМС со свидетелем, подайте просто уведомление, в котором указаны доходы или личные сбережения, никаких 3-НДФЛ не приносите, когда Вам откажут (свидетель это должен видеть и слышать), обратитесь в районный суд и обжалуете незаконный отказ. В суде госпошлина 200 рублей и Вам её вернут, если Вы не забудете попросить об этом суд. Как раз и поиграетесь с ними. Заодно можете в прокуратуру заявление подать, чтобы привлечь инспектора к административной ответственности по статье 5.63 КоАП. А если обратитесь на почту, там их услуги будут стоить 200 рублей и Вам их уже не вернут. При этом могут точно так же незаконно отказать в приёме уведомления, так что лучше обжаловать незаконный отказ в УФМС, чем незаконный отказ на почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, заявление на вселение, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе