Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2009, 10:30   #1
Екатерина2311
Пользователь
 
Аватар для Екатерина2311
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Декретные деньги

Здравствуйте.
Ситуация: очень скоро мне уходить в декретный отпуск. Работадатель не собирается выплачивать декретных денег, мотивируя, что денег нет. Я пока не уволилась и меня не уволили. Понятно, что по закону он мне должен все выплатить и потом эти деньги ему вернутся от государства, но ситуация такая, что есть очень большая вероятность. что я останусь без выплаты, а, если такое чудо случится, то, видимо не скоро+ возможно, что фирма просто закроется.

Если я напишу заявление об уходе по собственному желанию, то что я смогу получить от государства? или с работы мужа(если такое реально)

Подскажите, пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 08:39   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина2311,

II. Пособие по беременности и родам
5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
е) женщины, указанные в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

...
10. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.
...


IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.
23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 12:47   #3
Косолапова Марина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Косолапова Марина Сергеевна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 21
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада,добрый день!Пожалуйста рассудите!Мой работодатель уверяет меня,что если я получила пособие по беременности и родам,то пособие по уходу за ребенком до1,5лет исчисляется не с даты рождения ребенка(22мая),а с момента окончания больничного(20июля).Он прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:26   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Косолапова Марина Сергеевна,здравствуйте!
ч.1 ст. 14. фед.закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" определяет период выплаты ежемес.пособий по уходу за ребенком: "Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет".


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
48. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 00:33   #5
Косолапова Марина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Косолапова Марина Сергеевна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 21
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада,огромное спасибо!Видела по форуму Ваши ответы,могу сказать.что они самые полные и понятные!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 11:32   #6
Губина Татьяна Валерьевна
Пользователь
 
Аватар для Губина Татьяна Валерьевна
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сейчас в статусе индивидуального предпренимателя,мастер по маникюру в салоне(снимаю место в аренду).Хочу родить ребёнка,но кто в этом случае оплатит мне дикретные?Могу ли я после родов оформить мужа в отпуск по уходу за ребёнком,сколько он потеряет в деньгах,если в среднем получает 20 тыс.в мес?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 12:05   #7
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что оплачивать будете сами себе. Но, если Вы отчисляли за себя налоги, ФСС должен возместить эту сумму. Нужно уточнить в ФСС, как оформить и рассчитать пособие и в какие сроки представить расчет.
Мужа оформить можно. Пособие будет в размере 40% от заработной платы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 14:54   #8
Губина Татьяна Валерьевна
Пользователь
 
Аватар для Губина Татьяна Валерьевна
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разяснения.Очень хороший форум!Многие люди просто не знают куда и обратиться со своими проблемами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 13:05   #9
Мария909
Пользователь
 
Аватар для Мария909
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.Я полгода стою на бирже труда (получаю 4900 руб.)Сейчас хочу устроиться на работу с з/п 8000 руб.и поработав полгода, уйти в декрет.Какие выплаты мне будут полагаться в последующем и стоит ли вообще устраиваться на работу.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 13:35   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария909 Посмотреть сообщение
стоит ли вообще устраиваться на работу.
Стоит, т.к. ряд пособий (например, по БиР и по уходу за ребенком) будут рассчитаны исходя из зарплаты
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе