Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2012, 21:40   #1
IgnatCh
Пользователь
 
Аватар для IgnatCh
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ч. 2 ст. 12.7 КоАП

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Лишен права управлением ТС. Обжаловал, вышестоящий суд оставил постановление мирового судьи в силе. На месте оформления правонарушения свое водительское удостоверение сотрудникам ДПС не отдал, после решений судов оно также осталось у меня на руках.
Недавно (прошел месяц после апелляционного решения) останавливали сотрудники ДПС, которым пояснил, что ВУ забыл дома. По базе данных ГИБДД они меня проверили, там я не числюсь как лишенный права управления ТС, составили только протокол по ч. 1 ст. 12.3 КоАП, штраф 100 рублей.
Пришло извещение из ГИБДД о том, что срок лишения прав исчисляется с момента фактического изъятия ВУ, а также требование отдать ВУ в подразделение ГИБДД.
Тогда получается, что если я не отдам свое ВУ и не заявлю о его пропаже (хищении), то срок лишения никогда не начнет исчисляться, соответственно, меня никак не смогут привлечь по ч. 2 ст. 12.7 КоАП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2012, 12:41   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatCh Посмотреть сообщение
Тогда получается, что если я не отдам свое ВУ и не заявлю о его пропаже (хищении), то срок лишения никогда не начнет исчисляться, соответственно, меня никак не смогут привлечь по ч. 2 ст. 12.7 КоАП?
Вы немного неверно толкуете закон.
Диспозиция части 2 статьи 12.7 КоАП РФ звучит так: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3556
Цитата:
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
То есть состав административного правонарушения никак не связан с началом исчисления срока лишения права управления транспортными средствами.
Для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, достаточно самого факта вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусматривающего административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2012, 23:00   #3
IgnatCh
Пользователь
 
Аватар для IgnatCh
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

но постановление 2-й инстанции уже больше месяца назад вступило в силу, однако в административной базе ГИБДД нет сведений о том, что начался срок лишения. более того, сами сотрудники ГИБДД мне поясняют, что пока не станет известна судьба моего ВУ, они будут считать, что я пока не лишен права на управление ТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 06:39   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatCh Посмотреть сообщение
сами сотрудники ГИБДД мне поясняют, что пока не станет известна судьба моего ВУ, они будут считать, что я пока не лишен права на управление ТС.
Цитата:
Сообщение от IgnatCh Посмотреть сообщение
Пришло извещение из ГИБДД о том, что срок лишения прав исчисляется с момента фактического изъятия ВУ, а также требование отдать ВУ в подразделение ГИБДД.
Сопоставьте вышеуказанные цитаты и Вы поймёте, что сотрудники также неверно толкуют закон, как и Вы.
Выводы:
1) Вы не имеете права управлять транспортными средствами, поскольку постановление вступило в законную силу. Следовательно, при выявлении факта управления Вами транспортным средством сотрудники ГИБДД обязаны возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
2) Пока Вы не сдали ВУ в ГИБДД либо не установлен факт его утраты (хищения, истечения срока действия), срок лишения права управления транспортными средствами не начнёт исчисляться.
Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ:
Цитата:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p10079
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе