Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2012, 20:59   #1
Василиййцукен
Пользователь
 
Аватар для Василиййцукен
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вымогательство через интернет

Доброго времени суток. Ситуация не из приятных.

Дело в том, что я гомосексуалист. Познакомился с мужчиной на сайте знакомств, мы с ним общались в интернете около часа, я ему дал свой id вконтакте.
Он мне прислал сообщение. Формулировки были весьма расплывчатыми, но суть в том, что желательно перевести деньги.

Цитирую:

1. Интересно, а как твои друзья относятся к голубым?
2. Если не против, помоги мне пожалуйста с машиной. Не хватает немного. Подчеркиваю! Если ты не против. Я не настаиваю. Но будет очень хорошо если ты поможешь. Тогда я удалю нашу переписку.

Скажите, здесь есть состав преступления?
Доказать, что именно Иванов Иван Иванович, а не Петров Петр Петрович писал мне, вообще хоть как-то возможно?
Наказывается ли такое вымогательство? Или преступника нужно поймать при передаче денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 21:34   #2
Mukhamed
Пользователь
 
Аватар для Mukhamed
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вымогательство в статье 163 УК РФ определяется как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. То есть если у Вас вымогают определенную денежную сумму, под угрозой распространения заведомо ложных сведений либо сведений соответствующих действительности, однако позорящих вашу честь и достоинство, то формально юридически в действиях такого лица содержится состав преступления. Однако шансов на привлечение к уголовной ответственности такого лица достаточно мало. Ведь сообщение было прислано лишь одно, а прямой угрозы в распространить сведения о Вас в нем не содержится (есть только намек на такую угрозу). Если такие требования повторятся, то обращайтель в ОВД по месту жительства с заявлением о вымогательстве. Пусть хотя бы примут Ваше заявление и проведут доследственную проверку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе