Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2012, 15:12   #1
mamavita
Пользователь
 
Аватар для mamavita
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию претензия к застройщику по общедомовому имуществу

Здравствуйте,в 2008 году по договору купли-продажи приобрела квартиру у застройщика.При получении ключей в ТСЖ подписала акт приема-передачи, причем тсж создал сам застройщик, в составе тсж еще 4 дома от этого же застройщика. В 2011 году выиграла суд (обращалась по поводу промерзания окон в моей квартире). Вину застройщик не признавал, хотя была сделана экспертиза.Пришлось идти в суд. Суд по окнам, выиграли еще несколько квартир.Сейчас в нашем доме образовалась инициативная группа, которая требует от застройщика устранить продувание из дверей, из окон, в местах общего пользования.Дом у нас высотный-одно подъездный-свечка, всего 60 квартир, и ище два нижних этажа занимают офисы (2 юрлица). Застройщик на письма не реагирует, жилищный контроль и надзор с проверкой не идет, хотя написано коллективное письмо.Судя по всему затягивается время, так как в декабре 2012 года, дому будет 5 лет.В доме продуваются двери (выходы на незадымляемые переходы и тамбуры),есть продувание окон на лестничной клетке, не утеплены тамбуры.Застройщик все отрицает (на словах), скорее всего придется идти в суд.
Прошу разъяснить каким образом, в каком порядке и, а главное КОМУ подавать иск или писать претензию к застройщику по поводу "косяков" с ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом. ТСЖ сориться с застройщиком не собирается, сказали-занимайтесь сами.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 06:23   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamavita Посмотреть сообщение
В 2011 году выиграла суд
Вы же уже судились и знаете порядок. В этот раз точно так же, ведь вы же собственнмк(сособственник) общего имущества. Будет надежней, если аналогичные иски подадут еще несколько человек, т.к. если выиграет один, то и остальные иски на 100% будут удовлетворены. Письменная претезия Застройщику обязательна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 16:54   #3
mamavita
Пользователь
 
Аватар для mamavita
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, мне придется делать строительную экспертизу по своему этажу или по всех? Если по всех, могу ли я выступать истцом по всему общедомовому имуществу, и нужен ли протокол голосований собственников помещений о подачи искового заявления в суд. Вы пишете, что с аналогичными исками должны обратится и другие жильцы, но решения суда будет положительное только в том случае, если будет проведена экспертиза подтверждающая недостатки. Получается я заплачу за экспертизу, и уже повторно должны будут платить за нее другие собственники, ИЛИ КАК? Гарантийный срок заканчивается в конце декабря. Ждать на решение суда по МОЕМУ исковому заявлению, чтоб аналогично подать иск без экспертизы другим людям, нет времени. Все таки как правильно сделать? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 12:52   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизу недостатков в гарантийнфй период обязан провести застройщик за свой счет
п.5 ст.18
Цитата:
...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вы в исковом описываете недостатки, фото, видео, приводите свидетелей. Если застройщик возражает, то суд назначает независимую строительную экспертизу. Проигравший суд оплатит её.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 06:37   #5
mamavita
Пользователь
 
Аватар для mamavita
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пример судебной практики

Здравствуйте, можете дать ссылку на судебную практику (претензия к застройщику по общедомовому имуществу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 07:08   #6
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если это просьба ко мне, то я никогда такой практики не сохраняю и не даю. Уж извините, у меня лично подобного дела не было. Вредно это, каждое дело сугубо индивидуально и не стоит пользоваться шпаргалками, т.к наверняка получите двойку. Учитесь и анализируйте, если что не ясно идите сюда, по мере своей квалификации поможем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе