Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2012, 13:14   #1
Groff
Пользователь
 
Аватар для Groff
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имущество, купленное до брака

До брака я купил две квартиры и, как понимаю, они не являются совместно нажитым имуществом. Но сейчас в одну квартиру я въехал с женой и ее ребенком (не моим), вторую сдаю. В обеих квартирах официально никто не прописан. Жена безработная и, с учетом планирования семьи, будет ею еще долго. Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что в браке зарплата мужа становится совместно нажитым имуществом и что все мои дальнейшие вложения в квартиры (коммунальные платежи, имущественные налоги, текущий и капитальный ремонт) уже будут считаться вложением совместно нажитых средств.
2. Допустим, через несколько лет случился развод. Сможет ли жена через суд что-то получить? Если да, то что именно - долю в квартирах или только финансовую компенсацию совместно нажитых (моя зарплата) и вложенных в квартиры средств? Какие доказательства у нее должны быть предъявлены в суде?
3. Поскольку я загружен работой, все коммунальные платежи и налоги за квартиры на протяжении уже двух лет оплачивает жена. Она же ставит в квитанциях свою подпись. Имеет какое-либо значение кто из нас поставил подпись в квитанции, случись развод и раздел имущества? Напомню, что квартиры приобретены мною до брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 13:30   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Groff, оплата коммунальных услуг не является "вложением в квартиру", это оплата потребленных услуг.
Цитата:
Сообщение от Groff Посмотреть сообщение
Напомню, что квартиры приобретены мною до брака.
В случае развода вашими и останутся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 13:54   #3
Groff
Пользователь
 
Аватар для Groff
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, мне уже лучше.
Раз оплата коммунальных услуг не является "вложением в квартиру", значит ли это то, что ее подпись в счет-фактуре на "коммуналку" не играет роли при разделе имущества?
Про имущественные налоги тоже поясните пожалуйста - играет ли роль ее подпись в налоговых квитках?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 14:01   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Groff, все, что потрачено из семейного бюджета на семейные же нужды (коммунальные платежи, налоги), не может быть разделено.
Цитата:
Сообщение от Groff Посмотреть сообщение
Про имущественные налоги тоже поясните пожалуйста - играет ли роль ее подпись в налоговых квитках?
Что конкретно вы имеете в виду? Что супруга попытается доказать, что платила свои личные деньги (а не ваши личные и даже не ваши общие) за ваше личное имущество и потребует возврата этих денег? Ну, если сможет доказать, возможно, суд обяжет вернуть. Если вы опасаетесь таких вещей, то быть может имеет смысл составить с ней договор аренды, пусть платит за то, что живет в вашей квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 15:27   #5
Groff
Пользователь
 
Аватар для Groff
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Что конкретно вы имеете в виду? Что супруга попытается доказать, что платила свои личные деньги (а не ваши личные и даже не ваши общие) за ваше личное имущество и потребует возврата этих денег?
Мне нужно понять - играет какую либо роль то, чья подпись стоит в счет-фактуре на "коммуналку" и в квитках имущественных налогов? То есть могу ли я со спокойной душой продолжать установленный в нашей семье порядок оплаты коммуналки и имущественных налогов, или я должен озаботиться тем, чтобы в квитках была моя подпись?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 15:42   #6
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Groff, не играет роли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 10:00   #7
nicola1982
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nicola1982
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы ВАм порекомендовал открыть счет в Банке, совершать все платежи через интернет Банкинг, т.о. образом учет будет вести Ваша супруга, реально платежки она будет делать, но документально все будет делаться от ВАшего имени (счет то на вашу фамилию).

Ну и заключите брачный контракт!!!!!

Последний раз редактировалось Н.К.; 31.10.2012 в 10:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 10:47   #8
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicola1982 Посмотреть сообщение
Я бы ВАм порекомендовал открыть счет в Банке, совершать все платежи через интернет Банкинг,
Зачем эти сложности. Говорят же, что в случае расторжения брака разделу подлежит имущество, являющееся совместной собственностью, то есть нажитое во время брака (гл.7 СК РФ). Хотя, конечно, чтобы быть уверенным на 1000%, то заключайте брачный договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 12:31   #9
Groff
Пользователь
 
Аватар для Groff
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnickolay Посмотреть сообщение
Говорят же, что в случае расторжения брака разделу подлежит имущество, являющееся совместной собственностью, то есть нажитое во время брака (гл.7 СК РФ).
Заработанные мною деньги в браке - это совместно нажитые средства? Ремонт в квартирах на эти деньги - это вложения совместно нажитых средств? Если да, то 50% от вложенных в ремонт денег - это ее законная половина. Что может получить жена (какова судебная практика) - денежную компенсацию или же может даже претендовать на соответствующую долю в квартирах? Своя жилплощадь у нее с ребенком есть.
Цитата:
Сообщение от mnickolay Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, чтобы быть уверенным на 1000%, то заключайте брачный договор.
Спасибо за совет, но после нескольких лет в браке эта тема реально испортит отношения. Рисковать не буду, тем более в данном вопросе думаю достаточно тех рычагов, которые у меня есть и без БД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 12:49   #10
nicola1982
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nicola1982
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. Очень сложно доказать обратное, но можно!!!!


Оч сложно доказать, что она принимала фин. участие в ремонтных работах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе