Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2012, 19:53   #1
Anna_Gor
Пользователь
 
Аватар для Anna_Gor
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП студентке из Литвы

Здравствуйте. Я гражданка Литвы, в данное время учусь на первом курсе магистратуры в Санкт-Петербурге, после окончания есть предложение о рабочем месте по специальности. До этого обучалась 5 лет в том же ВУЗе. На данный момент нахожусь на МУ в общежитии в Кировском районе. Хочу получить РВП по квоте и остановиться на ВНЖ.
Возникли следующие вопросы:
Собираюсь проживать у родственников в Петродворцовом районе СПб после окончания учебы (через 1,5 года). Выяснила, что после получения РВП можно становиться на МУ, а не сразу регистрироваться по месту проживания. Соответственно, мне можно встать на МУ в общежитии.
1) Но боюсь, что могут возникнуть проблемы с международным отделом моего ВУЗа – не захотят ставить на МУ и отправят по месту проживания. Следовательно, как убедить представителей ВУЗа, что меня можно законно поставить на МУ с РВП, на какие документы и пункты сослаться? На каком основании мне могут отказать?
2) В какой отдел ФМС по СПб обращаться за квотой и с заявлением на РВП: в Кировский или Петродворцовый (или вовсе на Ул. Капитана Воронина д. 10 А), и что писать в заявлении в пункте «место проживания», если я заведомо знаю, что не буду по этому месту (Петродворец) проживать еще 1,5 года?
3) Собираюсь через 6 мес после получения РВП подавать документы на ВНЖ. Не возникнут ли у меня проблемы, что я до тех пор нахожусь на МУ? (Если подача документов на РВП в январе 2013, РВП получу в июне-июле, далее документы на ВНЖ в январе 2014 и к июлю-июню ВНЖ, и тогда же закончу ВУЗ и зарегистрируюсь у родственников).
4) Чтобы получить квоту, я должна прийти в ФМС 10-ого января, а лучше вечером 9-ого, записаться в какие-то списки и ночевать там до следующего дня? Какие документы мне надо принести с собой?
5) Сколько приблизительно времени будет рассматриваться заявление на квоту, и когда мне приходить с заявлением на РВП и пакетом документов?
6) Можно ли в пункте о предполагаемом месте работы писать о том, где я буду работать после окончания ВУЗа (договоренность с работодателем есть)?
7) В пункте о доходах мне нужно сделать выписку из ВУЗа о стипендии за последний год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 20:09   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anna_Gor,

1. По закону никаких проблем нет, можете быть на миграционном учёте в вузе даже после получения РВП. ФЗ-109б статья 20, часть 1, пункт 2.

2. Обращаться не в районное отделение, а в окружное. В заявлении не место проживания, а предполагаемое будущее место жительства, пишите адрес родственников.

3. По закону проблем не возникнет, на практике скорее всего придётся подать жалобу. Но при этом непонятно, что Вам мешает зарегистрироваться по месту жительства у родственников? По закону для этого требуется заключить с ними договор безвозмездного пользования, например, а потом обратиться в районное отделение УФМС с заявлением, паспортом с РВП, договором и квитанцией госпошлины.

4. Процедура получения квоты незаконная, её при желании можно обжаловать в суде. Как на практике в СПб дела обстоят с квотой, к сожалению, не подскажу, в Москве мог бы подсказать.

5. В Москве на эту процедуру месяц уходит, по закону можно сразу подавать на РВП и если остались квотовые места, то должны просто выделить очередное место по квоте и всё.

6. Можно, на то оно и предполагаемое, что никаких обязанностей не налагает.

7. В заявлении на РВП нет пункта о доходах. Если от Вас это требуют для получения квоты, то это незаконно, если Ваши доходы - это только стипендия, то конечно можете взять справку из вуза, а ещё советую просто написать, что Вы находитесь на иждивении и родителей (в Москве такое прошло для квоты без всяких справок).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 21:57   #3
Anna_Gor
Пользователь
 
Аватар для Anna_Gor
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Спасибо
2) Непонятно, что такое окружное отделение. У нас есть районные отделения (http://www.ufms.spb.ru/desc/po-cid-247/) и некое общее отделение для РВП и ВНЖ на ул. Капитана Воронина (http://www.ufms.spb.ru/desc/razreshenie-cid-30/). И там, и там есть часы приема заявлений на РВП.
3) Хорошо, будем решать вопрос по мере поступления. Мне сейчас "выгоднее" жить в общежитии.
4) Вот эта "незаконная квота", за которой стоят в очередях, и является той самой предварительной записью, что указана в часах приема? Нет ли на форуме лиц, могущих подсказать, как обстоят дела с квотой в СПб?
5) Ясно только, что по закону у нас пока не делается.
6) Может ли это повлиять на положительное решение? Какие еще пункты могут быть мне "в плюс".
7) В бланке заявления на РВП для визового режима, п. 17 требуют вид и величину дохода. Но ведь доход не должен составлять 12 МРОТ, не так ли, не для студета-очника точно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 22:00   #4
Anna_Gor
Пользователь
 
Аватар для Anna_Gor
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос. После получения штампа РВП, если я не уезжаю из общежития, я должна сниматься с МУ и заново вставать на него?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 22:52   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anna_Gor,

1. Пожалуйста.

2. Обращаться в это общее отделение на все районы (в отдел по вопросам РВП, ВНЖ и гражданства).

3. Пока не заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением с родственниками, у Вас не будет права пользования жилым помещением, а следовательно и не будет обязанности регистрироваться по месту жительства. И тогда сможете стоять на миграционном учёте в общежитии вуза.

4. Я не знаю, что Вы имеете в виду, бывает много разных очередей. Как по закону, я Вам рассказал. А на практике сначала типа надо получить квоту, а потом подать на РВП типа на основании полученной квоты. А реально по закону это должно происходить одновременно. Подробнее конкретно про СПб ничего подсказать не могу.

5. Как только появятся желающие подавать жалобы и заявления в суд, сразу будут законы лучше исполняться, другое дело, что это будет дольше, зато польза будет в том числе и другим людям.

6. Мне кажется, что этот пункт никак на решение не повлияет, просто задан формальный вопрос и надо что-то ответить.

7. Извините, забыл, визовым гражданам действительно надо заполнить данные о доходах. Указывайте свою стипендию и это будет нормально, достаточно просто показать, какой доход у Вас есть, отказать в выдаче РВП из-за слишком малого дохода Вам не могут, потому что Вы являетесь студентом очной формы обучения.
ФЗ-115, статья 7, часть 1, пункт 8.

8. Миграционный учёт, оформленный до получения РВП, продолжает действовать и после получения РВП, если Вы не уезжаете из РФ и не делаете миграционный учёт по другому адресу. А когда миграционный учёт закончится, нужно будет в течение 7 рабочих дней сделать новый миграционный учёт (и при этом уже в бланке уведомления надо будет указать наличие РВП, его номер, дату выдачи и срок действия).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 23:38   #6
Anna_Gor
Пользователь
 
Аватар для Anna_Gor
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения, все доходчиво и понятно!
И всё новые вопросы. В ФЗ-115 есть пункт "9. по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" - это с какой даты считается, я ведь живу в РФ уже более 5 лет.

И вопрос визы. Сейчас я живу по учебной визе. Что с ней станет, когда я получу РВП? Есть визы для ВП - они однократные, т.е. каждый раз перед выездом мне надо получать новую визу? А если я хочу выехать в другую страну ЕС, например в Финляндию, мне нужна финская виза?
Сейчас по учебной визе я не могу работать. Смогу ли я работать и учиться одновременно с РВП, получив РНР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 23:59   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
Есть визы для ВП - они однократные
Это устарелая информация. Сейчас визы временно проживающего лица - многократные, выдаются на все время действия РВП (http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=101623).

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
если я хочу выехать в другую страну ЕС, например в Финляндию
Литва ведь тоже член ЕС. С литовским паспортом визы в Европу не нужны.

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
Смогу ли я работать и учиться одновременно с РВП, получив РНР?
Сможете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 00:04   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anna_Gor, надо различать понятия "жить / проживать" и "временно пребывать (находиться)". Первое означает наличие РВП или ВНЖ с регистрацией по месту жительства, а второе означает фактическое нахождение по какому-либо адресу. Сейчас Вы не живёте в РФ, а временно пребываете (находитесь). Вам нужно взять ту последнюю дату въезда в РФ, после которой Вы подали заявление на РВП. Эту дату можно посмотреть в паспорте в штампе КПП о въезде в РФ. Вот начиная с этой даты надо отсчитывать 3 года. Если к тому времени у Вас не будет жилого помещения (и как следствие регистрации по месту жительства), тогда РВП могут аннулировать. А до этого времени Вы можете иметь РВП и находиться в РФ, имея миграционный учёт по месту пребывания.

После того, как Вы получите РВП, если Вы собираетесь пересекать границу, Вы можете получить визу временно проживающего лица. Основанием для её получения будет просто наличие штампа РВП. Оформить эту визу можно прямо в УФМС. Эта виза может быть на год или даже на весь срок действия РВП и она может быть многократной (надо просто в заявлении на визу выбирать нужные опции). Данная виза нужна будет Вам для того, чтобы Вы могли въезжать в РФ. В том числе Вам можно будет работать с такой визой при наличии РНР, которое получают вне квоты при наличии РВП. По учебной визе работать нельзя.

Если Вы хотите поехать в третью страну, например в Финляндию, то этот вопрос решается независимо от наличия РВП в России. Как все граждане Литвы ездят в Финляндию, такие же правила будут распространяться и на Вас. Просто у Вас будет возможность оформлять финскую визу (если она Вам требуется) не только в консульстве Финляндии в Литве, но и в консульстве Финляндии в РФ. Если для граждан Литвы действует безвизовый режим в какие-то страны мира, то он и продолжает действовать независимо от наличия РВП в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 23:55   #9
Anna_Gor
Пользователь
 
Аватар для Anna_Gor
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подходят сроки подачи заявления, и возникают все новые вопросы.
Сейчас состою на МУ в общежитии вуза, с которым заключен Договор №__ найма жилого помещения в студенческом общежитии СПбГ__. Прописано, что наймодатель для временного проживания на весь период обучения предоставляет 1 койкоместо в комнате №__ общежития.
Вопросы:
1. Подходит ли этот договор найма жилого помещения для регистрации по месту жительства? (на срок обучения)
2. Т.е. в УФМС предоставить копию договора, паспорта, РВП, квитанцию - и меня должны зарегистрировать?
3. Если возможен такой вариант, то указывать адрес "ул. Ленина, д. 1, ком. 15", или без номера комнаты? Или дописывать "ул. Ленина, д.1, общ.", как сейчас в МУ?
4. При заключении договора у меня не было перевода паспорта, и в пункте, где необходимо вписать место выдачи паспорта, орган выдачи вписан на национальном языке. Не возникнут ли проблемы с несоответствием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 14:10   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
1. Подходит ли этот договор найма жилого помещения для регистрации по месту жительства? (на срок обучения)
Подходит.

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
2. Т.е. в УФМС предоставить копию договора, паспорта, РВП, квитанцию - и меня должны зарегистрировать?
Да, только ещё заявление по установленной форме и оригиналы документов предъявить (на всякий случай захватите с собой нотариальный перевод паспорта, оригинал не отдавайте, только копию).

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
3. Если возможен такой вариант, то указывать адрес "ул. Ленина, д. 1, ком. 15", или без номера комнаты? Или дописывать "ул. Ленина, д.1, общ.", как сейчас в МУ?
Номер комнаты писать ни к чему, напишите "общ.". У Вас же наверняка почту не приносят в комнату, а ящички для почты находятся на 1 этаже и не нумеруются по комнатам, а содержат первые буквы фамилий.

Цитата:
Сообщение от Anna_Gor Посмотреть сообщение
4. При заключении договора у меня не было перевода паспорта, и в пункте, где необходимо вписать место выдачи паспорта, орган выдачи вписан на национальном языке. Не возникнут ли проблемы с несоответствием?
В самом худшем случае могут попросить нотариально заверенный перевод договора на русский язык, если заметят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе