Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2013, 02:19   #1
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дата заключения договора в форме публичной оферты

Здравствуйте.

Я зарегистрировался на одном из сайтов для фрилансеров, где согласился с Пользовательским соглашением в виде публичной оферты (документ составлен на английском языке).

Суть этого сайта заключается в том, что каждый его пользователь может выступать в качестве заказчика услуг или исполнителя услуг. Когда стороны согласовали условия сотрудничества, заказчик оплачивает аванс, который контролируется сайтом, исполнитель выполняет работу, потом по результатам работы деньги, которые контролировал сайт, либо возвращаются обратно заказчику (если исполнитель не выполнил задание), либо переходят на счёт исполнителя (если задание выполнено успешно). При этом у сайта в соответствии с Пользовательским соглашением возникает задолженность перед исполнителем. И исполнитель может в любой момент попросить погасить эту задолженность, указав в том числе реквизиты банковского счёта, куда следует перевести деньги.

Расчёты производятся в иностранной валюте и компания -- владелец сайта -- является нерезидентом РФ. Соответственно при выводе денег на счёт в российском банке нужно будет оформлять валютную операцию в соответствии с ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". А для этого в банк нужно будет предоставить договор и документ, подтверждающий основание перевода денег, при этом надо будет заполнять сопутствующие справку о валютных операциях и прочие документы, где обязательно понадобится указать дату договора и дату документа, подтверждающего основание для перечисления денег.

Поскольку услуги и работы исполнитель оказывает не компании, владеющей сайтом, а другим пользователям сайта, которые своей оплатой дают согласие на полученный результат оказанных услуг или выполненных работ, то акт приёмки-передачи не составляется. А факт перевода компанией, владеющей сайтом, задолженности перед исполнителем на его банковский счёт, означает её согласие с переводом данной суммы.

Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации договор выполняет сразу две функции: и собственно договора, и акта, подтверждающего согласие с полученными услугами, выполненными работами, если это следует из его текста? Или же нужно составить так называемый "счёт на оплату услуг" в дополнении к договору, указать в счёте конкретную сумму, которая должна поступить на счёт, подписать этот документы и считать его подтверждающим основание для оплаты?

И наконец остаётся разобраться, каким образом предоставлять этот договор в банк. Поскольку он составлен на иностранном языке, то нужно предоставить также построчный перевод на русский язык, подписанный тем, кто его представляет (допустим, это будет индивидуальный предприниматель, также перевод можно заверить нотариально, но это не обязательно). Но в самом договоре не стоит дата его подписания да и вообще нет реквизитов сторон и подписи компании -- владельца сайта.

Согласно информации о публичной оферте из ГК РФ датой заключения договора считает дата, когда акцепт публичной оферты, направленный пользователем (при регистрации на сайте), получен этим самым сайтом. Однако этот момент нигде не зафиксирован. И меня беспокоит следующий вопрос. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ещё не осуществлялась (но планируется в ближайшее время), а регистрация на сайте уже произведена (то есть формально акцепт публичной оферты отправлен, о дате его получения сайтом нигде не сообщается). В связи с этим возникает вопрос, можно ли считать датой заключения договора любую дату после регистрации в качестве ИП и просто указать её при подписывании договора и его перевода при представлении в банк? Или нужно обязательно указывать реальную дату регистрации на сайте в качестве заключения договора, даже если эта дата будет раньше даты регистрации ИП?

Ещё в договоре содержится дата последнего изменения текста договора. В самом договоре сказано, что его текст может меняться, а изменения публикуются на сайте и вступают в силу, а пользователь, продолжающий пользоваться сайтом на новых условиях, автоматически соглашается с изменениями. Считается ли, что после подобных изменений заключён новый договор или это всё тот же договор? Как действовать после изменения даты последней редакции текста договора? Распечатать и перевести новую версию, поставить новую дату заключения? Или использовать старую версию? Или использовать новый текст, но старую дату заключения договора?

Повторная регистрация на сайте после регистрации ИП нежелательна, хотелось бы сохранить все имеющиеся бонусы уже существующего аккаунта, но при этом не получить штраф за якобы предпринимательскую деятельность с даты регистрации на сайте до регистрации в качестве ИП.

Очень интересует компетентный ответ на данный вопрос. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе