Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 09.01.2013, 21:42   #1
brain88
Пользователь
 
Аватар для brain88
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

brain88
По умолчанию Неосновательное обогащение

Ситуация: За счет нашей фирмы неосновательно обогатились. Контрагент выставил (оферта) Счет, в нем содержались наименование работ, подлежащих к выполнению. Мы как заказчики этот счет оплатили (акцептовали), но работы Подрядчиком выполнены не были, т.к. между сторонами по договору не была достигнута договоренность по дизайну и конструктивным элементам изделий. Также в счете не указанно существенных условий договора подряда - не определены сроки начала и окончания работ.

Вопрос: Могу ли я обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании такого договора не заключенным и о взыскании неосновательного обогащения (основного долга), и процентов по ст.395 ГК РФ.(ставка рефинансирования). Или признания договора не заключенным можно опустить? По данным основаниям Суд все равно установит что договор не был заключен.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2013, 23:10   #2
Toropyshka
Пользователь
 
Аватар для Toropyshka
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 120
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Toropyshka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brain88 Посмотреть сообщение
Ситуация: между сторонами по договору не была достигнута договоренность по дизайну и конструктивным элементам изделий. Также в счете не указанно существенных условий договора подряда - не определены сроки начала и окончания работ.
В счете контрагент не обязан указывать такие существенные условия договора, как сроки.
Как вообще контрагент мог выполнить работы, если по конструктивным элементам изделий не было договоренности? У Вас нестыковочка между ситуацией и вопросом. Выкладывайте договор, а там посмотрим, кто насколько обогатился
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2013, 23:50   #3
brain88
Пользователь
 
Аватар для brain88
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

brain88
По умолчанию

Простите, допустил опечатку в слове "по договору". Нет никакого договора не было, нам выставили счет, в котором указывались: наименование работы(услуги), цена кол-во изделий. Мы произвели оплату по данному счету, но работы выполнены не были. Почему вы считаете, что контрагент не должен указывать сроки в счете? Счет на оплату не содержит требований к его оформлению, в отличии от унифицированных форм первичных документов.
А вот ГК РФ содержит: ст. 708 Сроки выполнения работы. В моем случаи думаю необязательно заявлять в суде требование о признании договора не заключенным. Можно указать, что сторонами не было достигнуто соглашения по конструктивным элементам изделий.
Главный вопрос заключается в том, с какого момента рассчитывать проценты по 395(ставка рефинансирования)? С даты, указанной в платежном поручении? Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество обязано возвратить или возместить все доходы, когда узнало или должно было узнать о неосновательном обогащении.
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.01.2013, 07:12   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brain88 Посмотреть сообщение
Главный вопрос заключается в том, с какого момента рассчитывать проценты по 395
Вопрос обсуждался, тему закрываю. Пользуйтесь поиском
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе