Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2013, 22:37   #1
Iren2011
Пользователь
 
Аватар для Iren2011
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 61
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расходы ТСЖ

Здравствуйте! Как правильно пустить в расход оплату за домосодержание. У нас ТСЖ, есть ряд работ, которые необходимо сделать, а именно: спилить деревья, закупка материала, канц.товаров, отправка отчетов. Все это должно оформляться протоколами собраний. У меня вопрос: протоколами общего собрания собственников или протоколом заседания членов правления. Протоколом собрания собственников необходимо собирать все подписи собственников, в этом-то и неудобство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 00:35   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Iren2011, Посмотрите ст. 44-48 ЖК РФ - о компетенции и порядке проведения собрания собственников и ст.145-146 о компетенции и порядке проведения собрания членов ТСЖ. Компетенция отличается, а порядок проведения - практически нет. А также почитайте Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Но сдается мне, что все, что Вы указали
Цитата:
Сообщение от Iren2011 Посмотреть сообщение
спилить деревья, закупка материала, канц.товаров, отправка отчетов
уже входит в плату за жилье по счетам, которые ТСЖ выставляет жильцам. А если средств не хватает, тогда надо сначала отчитаться, куда израсходованы средства, составить и утвердить на Правлении ТСЖ смету, получить заключение ревизионной комиссии, что действительно средств на все у ТСЖ не хватает, провести собрание собственников, которое утвердит смету и тогда уж добавлять в счета доп. расходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 17:51   #3
Olga-L
Пользователь
 
Аватар для Olga-L
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
провести собрание собственников, которое утвердит смету и тогда уж добавлять в счета доп. расходы
Почему собрание собственников, а не собрание членов ТСЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 19:30   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
почитайте Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
там сказано, что сначала собрание собственников утверждает перечень работ на доме и размеры финансирования, а потом на основании этого решения ТСЖ (общим собранием членов)может утвердить смету и "раскидать" платежи. Чтобы не проводить ДВА собрания проще сразу утвердить смету на собрании собственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 18:45   #5
Olga-L
Пользователь
 
Аватар для Olga-L
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Логично. Но кворум на ОСС не обязательно кворум на собрании членов ТСЖ.
А практически вы где-нибудь наблюдали, что при ТСЖ именно ОСС утверждает перечень работ? Просто я часто меняю место жительства, все обходятся без ОСС с их перчнем работ и, что самое интересное, кто пробовал возмутиться - суды не на стороне общего собрания собственников. Поэтому мой вопрос не праздный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 19:43   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga-L, да, к сожалению, суды в этом разделе жилищного права не сильны и часто считают, что собрание членов ТСЖ может подменить собой собрание собственников. Но, учитывая компетенцию, я считаю - это не всегда возможно. В своем ТСЖ я добилась того, что впервые за 10 лет провели ОСС для утверждения сметы на текущий год. Это далось мне двумя годами бомбардировки их заявлениями и судом, правда по иску ТСЖ к моей соседке, но им пришлось срочно принимать меры, так как решение первой инстанции было в нашу пользу, но в апелляции, к сожалению, отменили. Сейчас готовим кассационную жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 20:37   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
там сказано, что сначала собрание собственников утверждает перечень работ на доме и размеры финансирования, а потом на основании этого решения ТСЖ (общим собранием членов)может утвердить смету и "раскидать" платежи.
Где именно?
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
В своем ТСЖ я добилась того, что впервые за 10 лет провели ОСС для утверждения сметы на текущий год.
Да не нужно его проводить...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 22:51   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я считаю, что нужно, так как права и обязанности собственников не зависят от членства или не членства в ТСЖ. Я, правда, некорректно выразилась - на ОСС приняли не смету, а перечень необходимых работ и услуг.
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
А уже потом
33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

35. Указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 00:56   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, право опнределять/утверждать смету предоставлено законом.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Ну? Так и тут все предельно ясно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 01:05   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, так и мне ясно, что сначала собственники определяют в каком объеме и за какие деньги они хотят получать услуги и работы (хотят ли они пилить деревья и сколько денег они готовы потратить на канцелярию - в частности), а потом уже собрание ТСЖ (правление не наделено полномочиями утверждать смету) устанавливает размеры платежей (сколько платит конкретный собственник пропорционально площади его помещения) т.е. выполняет чисто арифметические действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе