Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2013, 12:44   #1
gafel1950
Пользователь
 
Аватар для gafel1950
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию от ВНЖ к РВП

У меня ситуация такая: в 2008 году получил ВНЖ в РФ.Здесь мне была назначена пенсия,которая учитывала отчисления в пенсионный фонд до 1991г ( Лит.ССР),а с 1991г только стаж.Все это время,с 1991г и по н.в.,работая в Литве,регулярно плачу в "Содру"(литовский пенсионный фонд) отчисления.Сейчас походит срок,когда мне может быть назначена пенсия в Литве (по старости) и я хотел бы приостановить выплату В РФ и получать пенсию в Литве.Цена вопроса 1:3.Но у меня ВНЖ в РФ.Чтобы назначили пенсию в Литве необходимо изменить статус в РФ с ВНЖ на РВП.Везде на сайтах пишут о обатном порядке действий (от РПВ к ВНЖ).Как следует поступить в моем случае, чтобы не дразнить "тигра" - могут ведь и отказать в РПВ, а я хочу жить в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 12:52   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gafel1950, можно только дождаться окончания срока действия ВНЖ, не продливать его, выехать из России, потом приехать снова и заново оформлять РВП. Но учтите, что РВП не продливается, в отличе от ВНЖ, поэтому Вам придётся всю жизнь каждые 3 года выезжать из РФ, приезжать заново и оформлять новое РВП. Причём, если нет оснований, тогда РВП каждый раз будет по квоте, а квоту не всегда могут давать. А ВНЖ Вы могли бы продливать каждые 5 лет на очередные 5 лет без всякий квот и выездов и жить так хоть всю жизнь в России. Откуда Литва знает, что у Вас ВНЖ в РФ? Им Россия сообщает по какому-то международному договору?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 16:12   #3
gafel1950
Пользователь
 
Аватар для gafel1950
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию от ВНЖ к РВП

Cпасибо,проблема возможна только от ФМС России. В Литве достаточно продекларировать свое возвращение (при этом никаких справок от РФ не требуется),тебя отмечают в компьютере, как резидента и можешь оформлять пенсию. Возможно, только в "Содре" потребуют справку прекращении получения пенсии в РФ. Проблема в ФМС РФ:периодически перед продлением ВНЖ посылают запрос в Литву и если "всплывает" регистрация в Литве это является основанием для отказа ВНЖ.В 1999г. заключено Соглашение между РФ и Литвой по вопросам пенсионного обеспечения,согласно которому, где живешь - там и получаешь( та Сторона назначает) пенсию.Но, была сделана оговорка, что в 2005г. Стороны соберутся снова и изменять этот принцип на: каждая из Сторон отвечает за свой период. Однако, встреча состоялась только в прошлом году.Пока все осталось без изменений, правда проект Соглашения, где каждый отвечает за свое сейчас в стадии обсуждения Литовской Стороной (инициатива такой редакции была от РФ).Когда примут - бог его знает. Может следует подождать? Если не дождусь, то не исключаю обращение в Страсбургский Суд по иску к Литве: с 91г. по н.в. работая в Литве постоянно платим отчисления в "Содру", как я, так и работодатель за меня, что предполагает начисление пенсии от этого фонда, чего не происходит. Ущемление прав налицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 20:05   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gafel1950 Посмотреть сообщение
периодически перед продлением ВНЖ посылают запрос в Литву и если "всплывает" регистрация в Литве это является основанием для отказа ВНЖ.
Не направляют они подобные запросы, ФМС дела нет до вашего статуса в Литве.
Цитата:
Сообщение от gafel1950 Посмотреть сообщение
В 1999г. заключено Соглашение между РФ и Литвой по вопросам пенсионного обеспечения,согласно которому, где живешь - там и получаешь( та Сторона назначает) пенсию.
Так это другой вопрос, к ФМС никакого отношения не имеющий.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 14:05   #5
gafel1950
Пользователь
 
Аватар для gafel1950
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, это именно вопрос ФМС.Когда подаешь документы на ВНЖ, необходима справка о выписке (из Литвы).Смысл процедуры в том, что регистрация возможна только в одном месте.Таким образом, если я декларирую свое возвращение в Литве,тем самым регистрируясь, то должен потерять регистрацию в РФ. А без регистрации в РФ невозможно ВНЖ.Хотя с другой стороны ФМС не должно волновать, что происходит по ту сторону "забора",т.к. на территории РФ я ничего не нарушаю. Тем не менее мне известны случаи отказа в ВНЖ в РФ лицам, которые после получения ВМЖ, зарегистрировались в своих Республиках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 14:25   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gafel1950 Посмотреть сообщение
Когда подаешь документы на ВНЖ, необходима справка о выписке (из Литвы)
Откуда это следует? В административном регламенте по ВНЖ чётко перечислены документы, которые необходимо подать. Там даже документы на жильё в РФ уже не могут требовать согласно решению Верховного суда РФ, а Вы про какую-то выписку из Литвы говорите. Это беззаконие, нужно фиксировать незаконный отказ, обжаловать его в вышестоящем органе УФМС, прокуратуре и суде.

Это в СССР нужно было выписываться в одном месте, чтобы прописаться в другом, потому что была одна страна. А сейчас в России свои законы, в Литве свои законы. Нет единой регистрации на несколько стран, можно иметь в каждой стране по регистрации, можно вообще их не иметь, в каждой стране эта регистрация может по своему называться, своими законами регулироваться и она даже теоретически никак не может быть связана с регистрацией в другой стране.

И на ВНЖ Вы подаёте не на основании международного договора, а на основании Федерального закона РФ (при наличии у Вас РВП), а в Федеральном законе общие правила для всех иностранных граждан: граждан Украины, Литвы, США, Китая, Австралии и кого угодно. В некоторых странах вообще регистрации не бывает. Но закон один для всех, список документов чётко обозначен, а в Вашем случае инспектор сочиняет сказки у Вас на глазах. И Вам следует их обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе