Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2013, 14:43   #1
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по регистрации с РВП и еще один вопросик

всем привет.

я собираюсь получить РВП. но жилого помещения, на момент когда у меня будет РВП, может не оказаться. Что тогда делать?
согласно информации на офф.сайте ФМС (раздел Дополнительные пожелания), мне необходимо зарегистрироваться по месту пребывания:
Цитата:
..В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном поярке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания..
Как толковать данную цитату и какой статье в законе об ИГ соответствует?

И еще вопрос.
цитата из закона (Статья 7, пункт 1, подпункт 9)
Цитата:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Как толковать данную цитату? Что это, простым языком, значит?


спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 16:59   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
но жилого помещения, на момент когда у меня будет РВП, может не оказаться.
А где вы будете проживать?
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Как толковать данную цитату и какой статье в законе об ИГ соответствует?
Этот закон не регламентирует миграционный учет и регистрацию иностранных граждан. См. закон
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Как толковать данную цитату?
Буквально.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 18:03   #3
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А где вы будете проживать?
в московской области. Тут странная ситуация: имея РнР и регистрацию по месту пребывания в москве, я могу вполне официально жить в московской области. но если я получу РВП, то жить там не смогу, ибо придется искать жилое помещение в самой москве.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Этот закон не регламентирует миграционный учет и регистрацию иностранных граждан. См. закон
согласно указанному вами закона:
Цитата:
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
Значит, если у меня нет места жительства, то я вполне могу встать на учет по месту пребывания?



Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Буквально.
т.е. я должен купить квартиру/комнату? А если у меня нет возможности/денег/... это же не "два пальца об асфальт"? По-моему, это как-то по другому трактуется. Не может быть, чтобы все кто получил РВП, обживаются жилыми помещения в течении 3-х лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 18:18   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
в московской области.
Тогда и РВП вам стоит получить в МО.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
имея РнР и регистрацию по месту пребывания в москве, я могу вполне официально жить в московской области
Не вполне официально. Если вы живёте в Московской области, то и на миграционном учёте по месту пребывания вы должны стоять там.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Значит, если у меня нет места жительства, то я вполне могу встать на учет по месту пребывания?
Можете.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
т.е. я должен купить квартиру/комнату?
Не обязательно купить. Можно иметь на праве найма или безвозмездного пользования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 18:21   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
имея РнР и регистрацию по месту пребывания в москве, я могу вполне официально жить в московской области.
Что значит официально? Если вы измените место пребывания, то придется встать на учет в новом месте пребывания.
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
т.е. я должен купить квартиру/комнату?
Где вы увидели купить?
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
По-моему, это как-то по другому трактуется.
Да я смотрю, у вас все как-то странно трактуется...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 21:50   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

foruser, Вы можете получить РВП в Москве и стать на миграционный учёт по месту пребывания в Москве (например на работе по адресу офиса). Вы на работе бываете каждый рабочий день, поэтому Ваши временные поездки в Московскую область не более 7 рабочих дней каждая не будет нарушением закона с Вашей стороны. Когда Вы оформите ВНЖ, то сразу сможете зарегистрироваться по месту жительства в Московской области (да и вообще по всей территории РФ).

Ещё есть вариант после получения РВП зарегистрироваться по месту жительства в Москве, а в Московской области стать на миграционный учёт. Тогда Вас не накажут за отсутствие по месту жительства, поскольку у Вас будет миграционный учёт по месту пребывания, а временно находиться в другом субъекте РФ Вам не запрещено законом, даже если имеется РВП. А вот трудовая деятельность у Вас будет исключительно в Москве, а не в МО. То есть всё будет в порядке.

Покупать жилое помещение можно, но не обязательно. Достаточно иметь право пользования, а не обязательно право собственности. Если есть право собственности, то есть и право пользования. А для того чтобы просто иметь право пользования, можно заключить, например, договор найма (если живёте платно) или договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником (собственниками) жилого помещения. А потом на основании этого договора будете регистрироваться по месту жительства. Право пользования -- это не обязанность пользования, поэтому зарегистрироваться по месту жительства можно просто на основании права пользования, но надо не забывать о миграционном учёте по месту фактического нахождения (если оно не совпадает с местом жительства), если Вы там находитесь более 7 рабочих дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 15:38   #7
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Тогда и РВП вам стоит получить в МО.
Не могу. Я уже работаю в Москве. Если я получу РВП в МО, тогда я не смогу работать в Москве, т.к. Москва и МО разные субъекты.
т.е. имея РВП, я могу работать только в том субъекте, в котором мне выдали РВП.
Единственное, что могу предположить в свете последних изменений в законодательстве, что теперь имея РВП, мне не необходимо получать РВП для работы. Но при этом привязка к субъекту выдавшему РВП сохраняется?


Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Не вполне официально. Если вы живёте в Московской области, то и на миграционном учёте по месту пребывания вы должны стоять там.
хм, вы вроде юрист, а напутали два разных понятия проживать и пребывать.
выше уже отметили, что вполне официально я могу жить (проживать) в МО, а работать в Москве - приезжая каждый день на работу.
вот цитата:
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вы можете получить РВП в Москве и стать на миграционный учёт по месту пребывания в Москве (например на работе по адресу офиса). Вы на работе бываете каждый рабочий день, поэтому Ваши временные поездки в Московскую область не более 7 рабочих дней каждая не будет нарушением закона с Вашей стороны.


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ещё есть вариант после получения РВП зарегистрироваться по месту жительства в Москве, а в Московской области стать на миграционный учёт. Тогда Вас не накажут за отсутствие по месту жительства, поскольку у Вас будет миграционный учёт по месту пребывания, а временно находиться в другом субъекте РФ Вам не запрещено законом, даже если имеется РВП. А вот трудовая деятельность у Вас будет исключительно в Москве, а не в МО. То есть всё будет в порядке.
все дело в том, что у меня нет ни знакомых, ни собственного жилого помещения, чтобы зарегистрироваться по месту проживания в Москве. Отсюда, собственно, и родился главный вопрос: "могу ли я получив РВП, встать на учет по месту пребывания по юр.адресу работодателя, а не по месту проживания". И как вы сказали, могу.
у меня отсюда вытекает другой вопрос: что писать в анкете на получение РВП, в поле, адрес предполагаемого проживания? Сразу написать адрес пребывания (т.е. рабочий адрес) или написать какой-нить адрес, по которому я даже не собираюсь жить, и потом просто зарегистрироваться по месту пребывания на работе?
И еще вопрос возник. Если я встаю на учет по месту пребывания имея на руках РВП, то на учет встану сразу на срок РВП или на 1 год (и ежегодно продлевать его)?


Ответ на вопрос про пункт закона понятен.
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 16:27   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
что теперь имея РВП, мне не необходимо получать РВП для работы. Но при этом привязка к субъекту выдавшему РВП сохраняется?
Теперь вам не нужно получать РНР. Привязка к региону РВП сохраняется.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
хм, вы вроде юрист, а напутали два разных понятия проживать и пребывать.
выше уже отметили, что вполне официально я могу жить (проживать) в МО, а работать в Москве - приезжая каждый день на работу.
Нет, это вы напутали. Сейчас вы вообще не можете проживать в РФ, потому что являетесь временно пребывающим. Что вам сказали выше -- это что вы можете стоять на МУ по месту пребывания в Москве и каждый день ездить спать в МО, где вам формально не нужно становиться на МУ, потому что вы находитесь там менее 7 рабочих дней дней. При этом оба места являются для вас местами пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 16:48   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
что писать в анкете на получение РВП, в поле, адрес предполагаемого проживания?
Адрес офиса не может быть местом проживания, поэтому указывайте жилой адрес в Москве, а будете Вы жить по этому адресу после получения РВП или нет, уже не важно, на то он и предполагаемый.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Если я встаю на учет по месту пребывания имея на руках РВП, то на учет встану сразу на срок РВП или на 1 год (и ежегодно продлевать его)?
На любой срок от 1 дня до конца срока действия РВП. Возможно Вас поставят на учёт на срок действия РНР или на срок действия договора с работодателем. В любом случае позже можно будет ещё раз оформить миграционный учёт уже на более длительный срок. И не забывайте, что в бланке миграционного учёта надо будет уже указывать реквизиты РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 16:57   #10
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Нет, это вы напутали. Сейчас вы вообще не можете проживать в РФ, потому что являетесь временно пребывающим.
конечно не могу, ведь у меня еще пока РВП нет. но если я зарегистрируюсь по месту временного проживания (получив РВП) получится, что я проживаю на территории РФ (пусть и временно)
в любом случае, теперь этот вопрос чисто формальный.


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Возможно Вас поставят на учёт на срок действия РНР или на срок действия договора с работодателем
до окончания текущего РНР? ведь новое мне не надо будет получать.

Спасибо всем. Теперь все встало на свои места.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе