Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2013, 17:28   #1
Marina21
Пользователь
 
Аватар для Marina21
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как студенту получить РВП

Здравствуйте!
Я учусь в Калининграде по квоте для соотечественников, уже на 4 курсе ВУЗа. Так вышло, что я сейчас беременна, а у меня нет полиса ОМС, для этого мне нужно получить РВП. Была у начальника УФМС по Калининградской области, она говорит, что мне нужно регистрация на физическое лицо, в данный момент я зарегистрирована в общежитии университета (визами и регистрациями миграционный отдел универ. занимается). Я просто не понимаю, почему нельзя с этой регистрацией подать документы. В самом Калининграде зарегистрироваться пока что не у кого, только в области, а ездить и делать все документы там - проблемно очень.


Нахожусь в безвыходной ситуации, так как платно наблюдаться, родить и прочие расходы - огромная сумма, не по карману...

Помогите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 00:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Marina21, миграционный учёт в общежитии вуза годится для подачи на РВП. И зарегистрироваться по месту жительства в этом же общежитии тоже можно будет, когда РВП получите. На миграционный учёт в общежитии Вас просто обязаны ставить, если Вы там легально по договору живёте. А регистрацию по месту жительства потом сами будете делать на основании договора.

Если в Вашей стране можно бесплатно рожать, можете поехать домой. А вообще, по-моему в России тоже можно получить какой-то талон на бесплатные роды в женской консультации, то есть врач Вас должен наблюдать и принять решение, что Вам рожать надо будет. Но бесплатными будут непосредственно сами роды, а предварительные и последующие наблюдения, если они нужны будут, уже платные конечно (можете полис ДМС купить для этого).

Но вообще бесплатные роды как и роды по полису ОМС будут скорее всего в плохих условиях происходить. Если хотите хорошее качество, лучше куда-нибудь в Германию поехать, там будет не сильно дороже, чем в платной клинике России, зато намного лучше обслуживание будет.

А если совсем экономить, то просто акушера можно знакомого пригласить и хоть дома (в общежитии) родить, главное справку от акушера взять, чтобы потом свидетельство о рождении ребёнку оформить.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 14.03.2013 в 00:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 02:45   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina21 Посмотреть сообщение
Я просто не понимаю, почему нельзя с этой регистрацией подать документы.
Миграционный учёт, строго говоря, вообще не требуется для подачи документов на РВП. Так что начальник пудрит вам мозги. Подавайте документы, а если откажут -- обжалуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 16:38   #4
Miss_A
Пользователь
 
Аватар для Miss_A
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще мне показалось странным, что ВУЗ не побеспокоился о страховке студентов-соотечественников. Сама учусь точно так же по квоте, только в Москве, и нас всех в обязательном порядке страхуют, т.е. выдают полис ДМС. И облуживаемся в поликлинике при университете, такая обычно при всех вузах есть Врачи и качество обслуживания там конечно оставляют желать лучшего, но все же лучше, чем ничего.
(кстати наших студентов, получивших РВП или даже вид на жительство, и имеющих полис ОМС, игнорируют и все равно ЗАСТАВЛЯЮТ оплачивать полис ДМС, а стоит он ни много, ни мало 8 тысяч в год, угрожая при этом отчислением)
Это так, лирическое отступление. Кстати, точно помню, что при поступлении даже был такой пункт, в котором говорилось что все, поступающие как соотечественники, должны приобрести мед.страховку, а цена уже менялась в зависимости от ВУЗа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 17:05   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Miss_A, так почувствуйте разницу: выдают полис ДМС или "заставляют купить". Конечно по правилам все, у кого нет полиса, должны покупать платный ДМС. Но в него тоже не все услуги включаются, поэтому бывают случаи, что всё равно надо платить за приёмы врачей или какие-то процедуры. А качество обслуживания в поликлинике при вузе оставляет желать лучшего и никак не зависит от того, какой у Вас полис: ОМС или ДМС. У меня в вузе тоже надо было ДМС покупать (заставить правда не могли, но и не принимали без него в поликлинике). А вот на работе именно выдавали ДМС (бесплатно, за счёт фирмы).

Поэтому я выше и написал, что если экономить, можно рожать хоть дома с акушером, если годятся обычные плохие условия в больницах, можно в женской консультации получить бесплатный талон на роды (без всяких предварительных и последующих обследований, а просто как спасение, то есть врачи помогут не умереть матери и ребёнку при самих родах). Можно по платному ДМС рожать, но обычно на роды нужен отдельный полис, куда включены нужные обследования, а это стоит дорого. Можно в платные клиники идти, но в этом случае лучше куда-то за границу, если именно качество интересует. А выбирать уже человеку самостоятельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:02   #6
Marina21
Пользователь
 
Аватар для Marina21
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Marina21, миграционный учёт в общежитии вуза годится для подачи на РВП. И зарегистрироваться по месту жительства в этом же общежитии тоже можно будет, когда РВП получите. На миграционный учёт в общежитии Вас просто обязаны ставить, если Вы там легально по договору живёте. А регистрацию по месту жительства потом сами будете делать на основании договора.

Если в Вашей стране можно бесплатно рожать, можете поехать домой. А вообще, по-моему в России тоже можно получить какой-то талон на бесплатные роды в женской консультации, то есть врач Вас должен наблюдать и принять решение, что Вам рожать надо будет. Но бесплатными будут непосредственно сами роды, а предварительные и последующие наблюдения, если они нужны будут, уже платные конечно (можете полис ДМС купить для этого).

Но вообще бесплатные роды как и роды по полису ОМС будут скорее всего в плохих условиях происходить. Если хотите хорошее качество, лучше куда-нибудь в Германию поехать, там будет не сильно дороже, чем в платной клинике России, зато намного лучше обслуживание будет.

А если совсем экономить, то просто акушера можно знакомого пригласить и хоть дома (в общежитии) родить, главное справку от акушера взять, чтобы потом свидетельство о рождении ребёнку оформить.
Спасибо за ответ, попытаюсь еще раз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:06   #7
Marina21
Пользователь
 
Аватар для Marina21
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miss_A Посмотреть сообщение
А вообще мне показалось странным, что ВУЗ не побеспокоился о страховке студентов-соотечественников. Сама учусь точно так же по квоте, только в Москве, и нас всех в обязательном порядке страхуют, т.е. выдают полис ДМС. И облуживаемся в поликлинике при университете, такая обычно при всех вузах есть Врачи и качество обслуживания там конечно оставляют желать лучшего, но все же лучше, чем ничего.
(кстати наших студентов, получивших РВП или даже вид на жительство, и имеющих полис ОМС, игнорируют и все равно ЗАСТАВЛЯЮТ оплачивать полис ДМС, а стоит он ни много, ни мало 8 тысяч в год, угрожая при этом отчислением)
Это так, лирическое отступление. Кстати, точно помню, что при поступлении даже был такой пункт, в котором говорилось что все, поступающие как соотечественники, должны приобрести мед.страховку, а цена уже менялась в зависимости от ВУЗа.
И у нас есть полис ДМС, но он рассчитан на экстренную медицинскую помощь, короче говоря самый дешевый вариант, так делают всем студентам которые по этой программе. Я могу пойти бесплатно к терапевту с ангиной, но вот встать на учет по беременности - это уже платная услуга и все в этом роде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе