Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2013, 16:06   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеокамера в офисе: панацея от бед или нарушение закона?

По данным соцопроса среди активных работающих россиян, каждый четвертый из них относится с неудовольствием к размещенным в офисе камерам видеонаблюдения, даже если работодатель объясняет «видеопрогресс» исключительно заботой о безопасности персонала, охране имущества и информации, а также о процветании самой фирмы. Особенно не одобряется сотрудниками, если в офисе развешиваются камеры скрытого типа, и к тому же «чуть ли не в туалетах» да еще без оповещения «населения».

То, что радует работодателей, возмущает сотрудников. Противники «Большого брата» говорят о психическом раздражении, нарушении личного пространства человека и свидетельстве недоверия руководства компании к своим работникам. Впрочем, когда с помощью видеозаписи снимается подозрение в причастности к пропаже какого-нибудь концептуального документа из принтера, оправданный готов молиться «глазку».

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте, к тому же Конституция дает каждому из нас право на неприкосновенность частной жизни. Или на работе ничего личного быть не может?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 16:57   #2
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые пользователи Портала!

Я считаю, что нормы, перечисленные выше (ч.1 ст.23 Конституции РФ и ст.21 ТК РФ), говорят сами за себя. То, что работник является лицом подчинённым не лишает его в данной части никаких прав, уж тем более личных, которых ему гарантирует Конституция РФ. Работодатель не просто не имеет ставить скрытые камеры, он может ставить и использовать в своём учреждении камеры только с согласия ВСЕХ сотрудников своего учреждения. Что же касается плюсов от использования систем видеонаблюдения в офисах, то, поверьте, существует целый ряд способов, не нарушащих права человека, выявления нарушений среди сотрудников офисов и других учреждений.

С уважением,
Боженков Егор (16 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 00:11   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Или на работе ничего личного быть не может?
Может. Если камеры ставят в туалетах, раздевалках, душевых, то это перебор. Во всех других местах-необходимость. Нормальный работодатель не будет их прятать. Наоборот-развесит объявления о ведущемся видеонаблюдении и видеозаписи даже там, где камер нет и в помине. Социалистический лозунг:"На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь!" в нашей стране еще никто не отменял. Камеры улучшают дисциплину, повышают производительность труда и снижают воровство. Все это прямым образом сказывается на конкурентоспособности фирмы на рынке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 12:12   #4
Coporeal
Пользователь
 
Аватар для Coporeal
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Иран
Сообщений: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Может. Если камеры ставят в туалетах, раздевалках, душевых, то это перебор. Во всех других местах-необходимость. Нормальный работодатель не будет их прятать. Наоборот-развесит объявления о ведущемся видеонаблюдении и видеозаписи даже там, где камер нет и в помине. Социалистический лозунг:"На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь!" в нашей стране еще никто не отменял. Камеры улучшают дисциплину, повышают производительность труда и снижают воровство. Все это прямым образом сказывается на конкурентоспособности фирмы на рынке.
Если ничем плохим не занимаешься в офисе, то и нечего стесняться, что тебя снимают! Если есть, что скрывать - значит замышляешь что-то не хорошее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 13:04   #5
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Или на работе ничего личного быть не может?
Мне как работодателю, мало создать рабочее место, мне же и отвечать за его сертифицикацию на соответствие санитарным и противопожарным нормам, а это и проверка радиационного фона , вредных состовляющих воздуха его объема температуры и влажности и нормы освещения. От двадцати тысяч физлицу и от сто пятидесяти тысяч юридическому штраф за отсутствие или просроченый огнетушитель, тоже самое за блокирование аварийного выхода. Года нет пожарной сигнализации, а уже предписание заменить на "красные" провода.Обязательная курилка,норма толчков на количество работающих, утилизация отходов и это обыкноенный офис, а взять производство! Это мое рабочее место, я его создал на свои средства и свой риск, я отвечаю за него в административном и уголовном прядке и кроме всех проверяющий конролирующих органов мне еще и "каждый четвертый" будет недоволен видеонаблюдением. Мне здается , что этот четвертый, как раз из тех от кого 20% пользы и 80% проблем.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 13:12   #6
Riley
Пользователь
 
Аватар для Riley
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего женщины против того, чтобы какие-нибудь маньяки из слубы безопасности наблюдали за тем, как они колготки поправляют. Я думаю, что если камеры есть, то сотрудники должны быть в курсе где они установлены и какие помещения показывают. Установка таких камер тайно - это как-минимум подло, а скорее всего, нарушает какой-нибудь закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 14:14   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С психологической точки зрения - зависит от конкретных работников и работодателя. Это как вопрос о том, что лучше - американская или европейская система организации труда (общий зал со столами-перегородками или кабинеты). Работодатель считает, что это повышает производительность труда - велком. Ему же потом и аукнется. Разумеется, камеры в туалетках - лишнее. Воровство там вряд ли возможно, а "нетрудовой деятельностью" там и так занимаются, следить за порядком надобности нет.

А с юридической точки зрения - все можно оформить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 14:34   #8
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Камеры-камерами, они могут и висеть и не висеть. Главный вопрос, как считаю, регламентация того, кто и в каких случаях должен иметь доступ к тому, что они транслируют/записывают. У меня у знакомого был случай, когда каким-то образом он оказался запечатлен в одном из помещений заведения, где он работал, за наипикантнешим занятием с одной из сотрудниц. И потом как-то так получилось, что эта запись стала доступна для просмотра целому ряду сотрудников из руководящего состава конторы. С учетом того, что сотрудница была замужняя - все это нехорошо закончилось. А знакомый в итоге разобравшись сугубо-помужски с работодателем (который по его мнению и распространил запись) вынужден был уволиться. Конечно, этот случай можно по-разному оценивать, но однозначно понятно - рабочий процесс это никак не оптимизировало, не увеличило производительность труда и т.п., а контора в итоге осталась без ценного сотрудника и с помятым руководителем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 18:16   #9
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
у знакомого был случай, когда каким-то образом он оказался запечатлен в одном из помещений заведения, где он работал, за наипикантнешим занятием с одной из сотрудниц.
Он что, неадекватный, Ваш знакомый? Знал, что камеры работают, но решил поэкстремалить? Да потом еще и обиделся, что это видео посмотрели...
Так надо было на площади стать и заняться сексом, а потом прохожих погонять - а чего они смотрят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 18:57   #10
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Он что, неадекватный, Ваш знакомый? Знал, что камеры работают, но решил поэкстремалить? Да потом еще и обиделся, что это видео посмотрели...
Так надо было на площади стать и заняться сексом, а потом прохожих погонять - а чего они смотрят?
Да я точно не знаю, но по-моему он просто не знал, что в том помещении тоже камера есть. А может просто "в пылу страсти". Не могу точно сказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе