Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2013, 20:15   #1
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос по документам: мед справка + перевод паспорта

1. какой срок у мед справки о состоянии здоровья ИГ? мне справку в кожвене выдали 25 февраля, а последняя печать от наркодиспансера от 20 марта. С какого срока отсчитывать время?

1а. Что делать с "просроченной" справкой? Получать по новой или можно обменять/доплатить/заменить/сделать по упрощенке какой нить?

2. у меня при сдаче документов забрали нотариальный перевод паспорта, хотя в списке документов заставили написать что я сдал только копию. это у всех так? или его (нот.перевод) вернут?

3. мне не выдали никакой бумажки о принятии документов, это нормально? Как я потом донесу мед справку? Как я узнаю о результате РВП? (долго в очереди стоял, хотел в туалет, поэтому сдав документы пулей вылетел и ничего не спросил у инспектора )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 21:05   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

foruser,
1. Законом срок действия этого документа не установлен. Раньше обычно считали, что он действует 90 дней, но тогда он выдавался в УЗ и имел конечную дату, а сейчас стало сложнее с определением даты, когда этот документ выдан. Точнее ничего подсказать не могу.
1а. Оформлять заново, но когда будете на приёме у врачей, говорите, что Вы уже сдавали эти анализы и называйте дату, предъявляйте справку. Если врач посчитает, что срок действия этого анализа ещё не вышел, он может просто написать заключение на основании старого анализа, а если посчитает нужным, чтобы Вы ещё раз сдали анализ, значит сдадите ещё раз. Самый длительный срок действия обычно у флюорографии, она как минимум 6 месяцев действует, но есть врачи, которые принимают её и за последний год, и даже за 2 года (там ещё зависит от Вашего пола, возраста, окружения, наличия или отсутствия туберкулёза ранее и т.п.).
2. Согласно административного регламента ФМС, действительно, нотариальный перевод приобщается к делу. Только не копия нотариального перевода, а нотариальный перевод копии паспорта, то есть с паспорта сняли копию, потом её перевели, а потом нотариус эту копию скрепил с переводом и удостоверил подпись переводчика.
3. По регламенту конечно же должны выдавать справку о принятии документов на РВП. На практике обычно вместо этого ставят отметку на обороте миграционной карты с датой подачи документов, номером Вашего дела и красной круглой печатью. Копию этой отметки лучше сохранить, если будете выезжать из РФ и сдавать миграционную карту. О решении по РВП Вас должны должны проинформировать письмом по почте, но на практике не стоит ждать это письмо, потому что часто его вообще даже не отправляют, а нужно просто самостоятельно приходить в УФМС и узнавать, принято ли решение, если принято, просить ознакомить Вас с ним, если не принято, а срок вышел (60 дней для безвизовых граждан или 6 месяцев для визовых), тогда подавать жалобы в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 22:06   #3
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пройдусь по врачам, отпишу здесь как все решилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 23:03   #4
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

параллельно написал сей вопрос на fms.gov.ru и fmsmoscow.ru
Завтра попытаюсь дозвониться до горячей линии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 23:13   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
попытаюсь дозвониться до горячей линии
Я как-то пытался дозвониться на горячую линии ФМС России. Звонил три дня подряд, каждый день примерно по два -- три часа, постоянно перезванивая. Было либо занято, либо не брали трубку. Когда был у них на личных приёмах на Верхней Радищевской, дом 4, строение 1, кабинет 107, слышал, как у них постоянно звонит телефон, они рядом сидят, но трубку даже и не думают брать. Такое ощущение, что когда им надоедают бесконечными звонками и у них начинает голова болеть от них, они просто дожидаются, когда гражданину надоесть звонить, снимают трубку с телефона и кладут рядом, чтобы "типа занято" было. А через некоторое время возвращают обратно.

А на личном приёме в устной беседе тоже мало чем помогают, имеет смысл обращаться письменно лично или по почте, или в электронной форме, а потом контролировать их письменный ответ. Нарушение порядка рассмотрения обращения обжаловать в Генеральной прокуратуре РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 10:31   #6
anna_eduardovna
Пользователь
 
Аватар для anna_eduardovna
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
1. какой срок у мед справки о состоянии здоровья ИГ? мне справку в кожвене выдали 25 февраля, а последняя печать от наркодиспансера от 20 марта. С какого срока отсчитывать время?

1а. Что делать с "просроченной" справкой? Получать по новой или можно обменять/доплатить/заменить/сделать по упрощенке какой нить?

2. у меня при сдаче документов забрали нотариальный перевод паспорта, хотя в списке документов заставили написать что я сдал только копию. это у всех так? или его (нот.перевод) вернут?

3. мне не выдали никакой бумажки о принятии документов, это нормально? Как я потом донесу мед справку? Как я узнаю о результате РВП? (долго в очереди стоял, хотел в туалет, поэтому сдав документы пулей вылетел и ничего не спросил у инспектора )
Время отсчитывается с даты выдачи первого анализа. Сертификат об отсутствии ВИЧ действует 3 месяца, а свидетельство о стостоянии здоровья всего месяц. Его заставят переделывать заново. Флюрография действует год, но вам должны были дать справку об этом, если вы вдруг будуте обращаться еще к ним или в другое учереждение. У меня тоже забрали перевод и я это поняла только придя домой и конечно огорчилась, потому что потом мне он тоже понадобится(. О результате РВП можно узнать в консультационном окне, можно начать узнавать через 1.5 месяца примерно. Мед справку можно донести без очереди (так мне говорили).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 13:53   #7
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_eduardovna Посмотреть сообщение
свидетельство о стостоянии здоровья всего месяц
Это, конечно, чистые фантазии ФМС. Ни в одном нормативном правовом акте срок действия этого свидетельства не установлен. А значит, по аналогии закона, должен применяться срок действия сертификата о ВИЧ -- 3 месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 14:46   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, а что считать датой выдачи этого Медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина. Раньше его выдавали в Управлении Здравоохранения округа Москвы после прохождения медкомиссии, поэтому там была конкретная дата и максимально поздняя. А сейчас принимать обычный бланк, который выдают в КВД и постепенно по одной секции заполняют в разные дни разными диспансерами. Как тут определить дату выдачи? У каждой секции своя дата выдачи как бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:50   #9
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня дозвонился до жалобного отдела (остальные телефоны, как описал EuroPenguin, не брали трубку)
Там человек взял сразу, выслушал и дал телефон начальника того отделения, по которому у меня был вопрос.
Позвонил начальнику, он пояснил, что срок справки ограничивает не ФМС, а кожвен, известив первых соответственным письмом. Он так же пояснил, что ФМС настаивали на том, что срок слишком маленький (не с лукавил ли?), но кожвен, типа, ни в какую.
вот так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 16:46   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Позвонил начальнику, он пояснил, что срок справки ограничивает не ФМС, а кожвен, известив первых соответственным письмом. Он так же пояснил, что ФМС настаивали на том, что срок слишком маленький (не с лукавил ли?), но кожвен, типа, ни в какую.
вот так
Стоит ли доверять такому ответу? Где ссылки на НПА?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе