Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2013, 18:45   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет. Взаимозачет по переуступке.

Господа, 2 года назад вложился в долевку на квартиру. В январе этого года получил в собственность и тут же продал, посему как началось строительство нового дома в моем районе более улучшенной планировки и лучшего качества, и я хочу все вырученные деньги вложить в новое строительство по договору уступки прав требования (еще раз стать дольщиком). Вопрос. Зачтет ли налоговая положенный мне налоговый вычет? Все это произойдет в один налоговый период, т.е. в этом году я продал и в этом году вложился. Почитав закон, я понял, что для взимозачета нужен акт приема передачи квартиры. А его у меня в этом году не будет, т.к. дом планируется сдать через 1,5-2 года. При этом сообщаю, что я неработающий пенсионер и не являюсь налогоплательщиком. Но как только я продал квартиру, я сразу стал налогоплательщиком и по закону обязан платить 13% с прибыли. Вот и думаю, как бы не попасть впросак. Сумма налога 221тыща. Если невозможно взаимозачесть при переуступке, то тогда лучше купить нап вторичном рынке, но это дороже. Как быть? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2013, 10:51   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее не зачтут.
Уточните этот нюанс в своей налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2013, 19:01   #3
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Скорее не зачтут.
Уточните этот нюанс в своей налоговой.
Спасибо за ответ. Но вот это порождает сомнения. Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Договор о приобретении права у меня ведь будет после договора цессии, а акта не будет, как не будет и документа подтверждающего права собственности на квартиру. Вот такая загогулина. Попробую написать письмо в налоговую с официальным ответом. Да и по логике требуется акт приема-передачи квартиры, который у меня будет лишь в 14-15 году, что и будет считаться приобретением живой квартиры, а не права требования на квартиру. Вот тогда и можно будет заявлять о налоговом вычете. А в этом году я уже получил прибыль в размере 2,7 млн.руб. и должен за этот год в 2014 году заплатить 221тыщу=13%. И если в этом году не куплю квартиру, то эти 13% будут выброшены на ветер. Время поджимает.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 07:03   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же написал Вам - СХОДИТЕ В НАЛОГОВУЮ!!!
Вы не поверите, но там сидят умные и адекватные люди, которые помогут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 16:57   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100, Вы ведь можете использовать налоговый вычет по покупке той квартиры, которую продали в январе.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 11:28   #6
Наталья Борисовна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Борисовна
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Продавец квартиры ,в собственности менее 3 лет, хочет оформить сделку на сумму за которую он купил (1500),почти в два раза меньше настоящей цены (2900), чтобы избежать налога.Далее продавец сразу покупает квартиру за 3700. Я покупатель, предлагаю оформить на 2000, согласно закону продавец не должен платить налог. Права ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 12:02   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Борисовна, продавец не будет платить налог, если воспользуется правом на получение имущественного налогового вычета при покупке. В принципе, тогда можно указать и 2900) Однако это право предоставляется один раз в жизни, так что многие не хотят его так просто использовать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 12:13   #8
Наталья Борисовна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Борисовна
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, я тоже хочу подать на вычет. А если в договоре купли продажи,где указана цена 1500руб, прописать пункт что квартира нуждается в ремонте, затем подавая на вычет представить чеки на стройматериалы и выполнение работ на сумму 500т.руб.Я могу претендовать на 260т.руб? И еще действительна ли расписка в получении от покупателя суммы сверх указаноой в договоре, если вдруг что-то несложится со сделкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 13:16   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если указано "Квартира приобретается без отделки" то да, можно еще ремонт приплюсовать.

Чтокасается второй расписки - тема скользкая. ИМХО - расписка всегда лучше чем ничего.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 21:08   #10
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Я же написал Вам - СХОДИТЕ В НАЛОГОВУЮ!!!
Вы не поверите, но там сидят умные и адекватные люди, которые помогут.
Но я же обратился не в мясную лавку, а к юристам, которые подскажут и сошлются на налоговый или другой неизвестный мне кодекс. Я не юрист и не налоговик. На то и существуют юрсайты, дабы вопросы юридические задавать. А то что там в налоговой сидят умные люди, я не сомневаюсь, поверьте мне
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе