Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2013, 20:58   #1
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о продолжительности раб. времени и зарплата

Так как по ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 8 часов в день (40 часов в неделю, 5 рабочих, 2 выходных), а у меня 10 часов в день (55 часов в неделю, 6 рабочих, 1 выходной в неделю), полагается ли мне выплата за эти сверхчасы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2013, 22:13   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guest777 Посмотреть сообщение
у меня 10 часов в день (55 часов в неделю, 6 рабочих, 1 выходной в неделю)
это не законно. При шестидневной рабочей неделе с одним выходным норма часов в месяц и в неделю должна быть такой же,как и при пятидневной (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...57800630107522
Производственный календарь для 6-дневки http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...82750086579472), но рабочие, выходные и праздничные дни могут отличаться. Сверхурочные в год не могут быть больше 120 часов и 4 часов в течение двух дней подряд, и, конечно, должны быть оплачены. Смотрите ст. 99, 152 ТК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...39936239272356
Почитайте свой Тр. договор - какой режим работы там установлен, если он не соответствует закону - требуйте от Р-дателя привести в соответствие с законом ( ТК РФ) и грозите пожаловаться в прокуратуру и ГИТ... если не боитесь, что Вас уволят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2013, 22:16   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дублирование не по своей вине

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 18.04.2013 в 22:19.. Причина: дублирование сообщения. Администрация - сделайте что-нибудь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 21:52   #4
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Производственный календарь для 6-дневки http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...82750086579472)
Там сказано
Цитата:
Трудовое законодательство не установило продолжительность рабочего времени для рабочих дней при шестидневной рабочей неделе (кроме субботы), и поэтому на практике применяется следующий режим работы:
7 ч. + 7 ч. + 7 ч. + 7 ч. + 7 ч. + 5 ч. = 40 ч. в неделю.
Как с этим быть, если работаешь продавцом в магазине (график работы магазина 10 часов по будням с перерывом на обед 1 час, 5 часов по субботам)

Трудовой договор пока что не заключён.

Ещё прошу разъяснить, почему РД за неполный рабочий месяц март (13 рабочих дней)рассчитал з/п (оклад) таким образом: месячный оклад разделил на количество рабочих дней - 21, получилась з/п за один день и умножил на кол-во отработанных дней? Так как в месяц по сути выходит 27 рабочих и 4 выходных, то получается, что 6 дней я работаю бесплатно или я не прав? Я не знаю ещё, как будет рассчитываться з/п за апрель, поэтому хотелось бы узнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 01:06   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guest777 Посмотреть сообщение
Трудовой договор пока что не заключён
Цитата:
Сообщение от guest777 Посмотреть сообщение
если работаешь продавцом в магазине
это Вы не правильно понимаете, ТД заключен, т.к. Р-датель фактически допустил Вас к работе, просто в нарушение закона не оформил с Вами ТД.
Цитата:
Сообщение от guest777 Посмотреть сообщение
график работы магазина 10 часов по будням с перерывом на обед 1 час, 5 часов по субботам
В таком случае работников должно быть двое (но норму они вырабатывать не будут, значит одного надо брать не на полную ставку), либо с Вами должен быть заключен дополнительно договор на совместительство.
Насчет того, как з/плата должна рассчитываться не скажу сходу, но поскольку у Вас разная продолжительность времени работы в разные рабочие дни, по идее - должна рассчитываться из оклада среднечасовая ставка и умножаться на количество отработанных часов. Кстати, если бы РД разделил оклад на 27 раб. дней, Вы получили бы за отработанные дни в марте еще меньше.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе