Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2013, 09:42   #1
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новый ФЗ О бухучете и последствия для главбуха

Здравствуйте, коллеги!

С 01.01.2013 г. вступил в силу новый ФЗ "О бухгалтерском учете", который устанавливает требования к главным бухгалтерам ОАО, принимаемым на работу после 01.01.2013 г.

Случилось так, что наши кадры пропустили вспышку и не посмотрев документы приняли на должность главбуха работника, без ПРОФИЛЬНОГО высшего, без необходимого стажа и даже справку не попросили о судимости...

Собственно вопрос. Обязаны ли мы прекратить с ней ТД, предложив имеющиеся вакансии? И если этого не сделаем (как главбух она устраивает), какие могут быть последствия для работодателя?

Мое мнение: При въедливой плановой проверке ГИТ может это выявить и вынести предписание + административка 5.27 КоАП; При несчастном случае - так же может это дело всплыть на поверхность => административка...

Заранее благодарен всем ответившим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 13:40   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ошибаться, но ответственность тут наступает не в сфере трудового законодательства, поскольку нарушены правила, предусмотренные не ТК, а иного ФЗ - вот по последнему и будет ответственность до тех пор, пока нарушение не будет исправлено (а вот способ исправления - ст.84 ТК).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 14:45   #3
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно в новом ФЗ не говорится об ответственности за его нарушение применимо к возникшей ситуации, но не может ли тут сыграть императивнотсь ст. 84 ТК РФ, согласно которой трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы...
ФЗ О Бух.учете содержит лишь минимальный перечень условий для главбуха, но и по ним мы не проходим.

Что касается ответственности... Формально ТД не прекратился - не это ли повод привязаться ГИТ? (Отношения у нас с ними подпортились в последнее время ) Ведь обязанность оформления прекращения ТД возложена на работодателя... + ко всему, как писал в первом посте, в случае несчастного случая или в рамках какого-либо уголовного дела главбух может засветиться... Не окажется ли тут виноват работодатель, что при выявлении указанных нарушений ФЗ не прекратил ТД и сознательно допускал ее деятельность в качестве главбуха?

Понятно, что закон новый, ситуация новая... Практика только на похожие случаи... Но опасения терзают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 23:08   #4
SvetlanaValer
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaValer
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Я закончила гос университет, экономический факультет, по специальности: Менеджмент организации, квалификация: Менеджер.
Т.к. училась заочно факультета в дипломе не проставили.
Дальше я отучилась по программе от центра занятости, прошла курсы проф. переподготовки, и получила свидетельство о проф. переподготовке на ведение проф. деятельности в сфере бух учета по специальности "Бухгалтер". Обучалась на курсах 3,5 месяцев.
Могу ли я имея это свидетельство работать помощником бухгалтера в бюджете?
Полученная специальность бухгалтера, она будет относиться к среднему проф. образованию?
Если нет, то к какому образованию полученная мною специальность бухгалтера будет относиться?
Какую статью закона можно посмотреть в моем случае?
И если у меня нет диплома бухгалтера, могу ли я работать бухгалтером имея свидетельство с такой переподготовкой, если у меня опыт бухгалтером = 6 месяцев?
Свидетельство о проф переподготовке заноситься в личное дело сотрудника?
Через какое время надо повышать проф переподготовку?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе