Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2013, 20:30   #1
olgaadelveys
Пользователь
 
Аватар для olgaadelveys
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Россия / Тульская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел долей по фактическому пользованию

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто то сможет подсказать. Дело в том, что я являюсь одним из собственников общей долевой собственности домовладения. Моя доля составляет 9/25, доли других собственников составляют 1-11/100, 2-11/100 (собственник умер, наследники не нашлись), 3-7/50 (также не нашлись наследники), 4-7/25 имеют соббственники, с которыми и идёт спор. Когда то этот дом кто то разделил как бы на 4 отдельных дома, т.е. дом один, но каждый пользоволся своей частью. И этим частям присвоены литеры А, А1, А2, Б (соседи специально себе выделяли). Все собственники имеют доли и в литере А, и влитере Б. Соседи с литера Б, возвели над своей частью надстройку, на которую никто согласия не давал, даже наоборот мы возмущались. А сейчас они подали в суд, чтоб узаконить свои постройки и выделить часть под листером Б в отдельное домовладение и разделить всё по фактическому пользованию. И как они указали в исковом заявлении, изменить с этим доли собственности. Тогда у меня остается совсем мизерная часть. Реально ли можно разделить доли по фактическому пользованию? Ведь я имела больше долей, а теперь из-за их незаконной пристройки у меня практически ничего не будет. Грубо говоря, по праву соббственности я имела примерно 70 кв.м, а теперь они мне по факту хотят оставить 20 кв.м. Как поступить в такой ситуации? Земля не оформлена никак, просто есть бумага, что этот дом стоит на таком то участке земли. А фактически литером Б я пользоваться не могла, т.к. они обнесли всё забором и конечно же не пускают. Плюс соседи ещё прихватили забором достаточное кол-во земли вообще ничейной. Части под литерами А имеют ветхое состояние, у кого то вообще 98% износа. Пожалуйста, помогите! Так как не понимаю как такое может быть, что люди самовольно всё делают и получается, что это правильно, а кто хочет решать по закону- остаются ни с чем. Заранее благодарна!

Последний раз редактировалось olgaadelveys; 21.05.2013 в 20:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 22:27   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
люди самовольно всё делают и получается, что это правильно
а чего вы ждали, когда они построят? Надо было сразу препятствовать - подавать в суд. Попробуйте подать встречный иск - о сносе надстройки. Только лучше бы документы показать юристу в реале для составления правильного заявления.
Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
Когда то этот дом кто то разделил как бы на 4 отдельных дома, т.е. дом один, но каждый пользоволся своей частью.
в каждой части отдельные входы и есть кухни и санузлы?
Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
этим частям присвоены литеры А, А1, А2, Б (соседи специально себе выделяли). Все собственники имеют доли и в литере А, и влитере Б.
вот это не очень понятно. Что написано в свидетельстве о праве собственности - какой объект собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2013, 08:18   #3
olgaadelveys
Пользователь
 
Аватар для olgaadelveys
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Россия / Тульская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, большое Вам спасибо за отклик! Благодаря Вам стала больше вникать в документы.

Ответ на 1 вопрос: Собственником я стала недавно (свидетельство я получила в апреле этого года), унаследовала эти доли после отца, умершего полтора года назад. Когда осуществлялась надстройка ( в 2004 г) мой отец только-только получил право собственности по договору пожизненной ренты. Но так как юридечиски не грамотен был, думал, что пользоваться своими правами как собственника, сможет только после смерти бабушки, с которой и был заключён договор пожизненной ренты. Потом вроде уже как время прошло, надстройку узаканивать соседи не собирались. На этом и затихло. Сейчас соседи передумали, а разгребать уже мне приходится.
К юристу я, конечно, обращусь. Но это самая главная проблема - найти грамотного и понимающего. Поэтому и сюда обратилась.

Ответ на 2 вопрос: Сейчас более внимательно прочитала документы. Вот что выходит, литер А - основное строение, литер Б - основное строение, литер А2, А3 - жилые пристройки. Литер А2 был разделен на две части стеной с проходом, в одной комнате жили одни люди, в другой другие. И каждый со своей стороны пристроил отдельный вход. Литер А (основное строение) имеет два входа, литер Б (основное строение) тоже имеет отдельный вход. Эти сведения по техническому паспорту строения. По Ростехинвентаризации кухни есть в каждом литере. В литере А ( основное строение) только печное отопление, также печное отопление было и в одной половине жилой пристройке под литером А2. Во второй части пристройки литера А2, был газ. Так же газ есть в лтере Б (основное строение). Санузел есть только в литере Б. В остальных литерах даже водопровода нет.

Ответ на 3 вопрос: в моём свидетельстве о государственной регистрации права написано: вид права- общая долевая собственность, доля в праве 9/25. Объект права: жилой дом ( литер А) общей площадью 85,6 кв.м. в том числе жилой 51.5 кв.м., жилой дом ( литер Б) - общей площадью 104,5 кв.м. в том числе жилой 38,5 кв.м., с надворными постройкам.

Ещё один вопрос. Вчера я узнала, что соседи имеющие 7/25, купили 11/100 у последнего известного собственника. На право собственности остальных долей, как я уже писала выше, после их смерти, никто не обращался. И самовольно сломали жилые пристройки под литерами А2, А3. На сегоднящний момент остались только основные строения под литерами А, Б. После того как они начали ломать, я пошла в полицию. Участковый ( их знакомый) сказал мне, ну что вы переживаете, по документам эти части есть, а дом то всё равно уже сломали. Ушла ни с чем. А теперь переживаю, может мне надо было настоять на составлении акта? Не знаю, но вдруг мне придётся вызывать специалистов или экспертов, как же они теперь посмотрят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 21:10   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olgaadelveys, в Вашей ситуации не видя документов не разобраться ((.
Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
После того как они начали ломать, я пошла в полицию
а надо было идти в суд и обязать сделать "как было".
Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
литер А2, А3 - жилые пристройки.
а почему их нет в свидетельстве?
Цитата:
Сообщение от olgaadelveys Посмотреть сообщение
Объект права: жилой дом ( литер А) общей площадью 85,6 кв.м. в том числе жилой 51.5 кв.м., жилой дом ( литер Б) - общей площадью 104,5 кв.м. в том числе жилой 38,5 кв.м., с надворными постройкам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе