Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2013, 12:08   #1
NEVERtiti
Пользователь
 
Аватар для NEVERtiti
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почему не выдали свидетельство на землю под многоквартирным домом

Здравствуйте, добрые, юридически подкованные, люди. Много читала ваших сообщений, где-то рядом с моей проблемой есть ответы, по-конкретнее не нашлось. Знаю -сколько людей, столько и ситуаций, но, вдруг, у кого-то точь в точь. Бабушка подарила племяннику квартиру в двухквартирном (многоквартирном) доме.Из удобств-вода,газ. В доме остались проживать сама бабушка (80 лет) и сын алкоголик.Мы решили остаток жизни бабушке сделать душ и теплый туалет. В старом доме делать душ и нормальный туалет не стали (дом довольно-таки ветхий), Сломали террасу, чуток добавили места за счет крыльца, в общем получилось, что пристоили лишку где-то 18 кв.м. Тем временем оформляли землю полтора года-было много проблем, хождений. С января этого года собственникам многоквартирных домов перестали выдавать свид. на ЗУ. а стали ставить штамп в соглашении о разделении долей. В росреестре нам сказали, что земля у вас в собственности по категории "под многоквартирный дом" и строить на ней ничего нельзя. Мы уже собирались узаконивать нашу пристройку, а теперь не знаем что делать.Разделить и дом и землю в натуре согласна и соседка (тем более, что у нее фактически больший участок, а юридически мы имеем равные доли. но нам чужого не надо), но мы уже возвели строение, правда пока еще без коммуникаций, не заставят ли нас снести этот пристрой. Мы готовы ходить по инстанциям (уже привыкли), лишь было бы все по закону. Вопросы: а) есть ли шанс узаконить строение, б) с чего начинать, в) имеет ли юрсилу штамп или надо добиваться выдачи свидетельства? Спасибо, если сумбурно написала, простите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 15:20   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а) если участок в собственности, можно пробовать... б) я бы попробовал составить с соседкой протокол общего собрания собственников квартир (ну раз дом многоквартирный), о переоборудовании дома, потом обратился бы в Мосстройнадзор с документами, которые они потребуют для переоборудования (возможно, будет нужен проект).
в) свидетельство по закону получать не обязательно, главное - запись в реестре.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 21:51   #3
NEVERtiti
Пользователь
 
Аватар для NEVERtiti
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за вразумительный ответ, если можно ещё пару вопросов? Дом у нас общий, хотя разные входы, коммуникации у каждого свои.Участки огорожены ещё со времен совдепа, с соседями, тьфу-тьфу ладим, но разделяться "в натуре" надо говорят,чтобы узаконить свой пристрой.Честно, устали уже от всего"УПрощенного" в нашем государстве-спокойно спать перестали от "дум строительных". В нашей местности проживают люди, которые прихватывают земельку по чуть-чуть, пристраивают что хотят, и никто не собирается что-то регистрировать, приватизировать....Вот и я думаю, а ну как не заморачиваться и не быть законопослушными, а дать бабуле перед смертушкой теплый сортир и душик! Боюсь одного: придут и заставят поломать.Вопрос: с чего начать-разделять дом или участок? Чем грозит самострой, т.е. нерегистрация пристроя? Спасибо, что выслушали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе