Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.12.2007, 22:37   #1
Механик
Пользователь
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Механик
Question Как развестись и разделить квартиру по умному?

Нужен совет! Дочь сразу после института вышла замуж, один за другим родились две внучки. Купили квартиру, почти половину дали родители с обеих сторон, на остальное оформили кредит(зять). Квартиру полностью обставили мы. Зять непутевый, решили развестись. За кредит платили всего месяца три-четыре по 12-13 тыс (кредит на 750 тыс).
Можно ли убедить судью, чтобы присудила в счет алиментов мужнину половину квартиры (чтоб квартира осталась за дочерью с детьми - "алименты в твердой денежной сумме")? Но этого, я считаю, недостаточно, так как з\плата зятя 15 -18 тыс, детям 2,5 года и 5 мес и сумма алиментов до достижения ими 18 лет набежит больше, чем половина стоимости квартиры (~650 тыс). Какое решение может вынести судья? Есть ли смысл в исковом заявлении просить присудить и половину квартиры и некоторую сумму ежемесячно?

Последний раз редактировалось Механик; 30.12.2007 в 22:52.. Причина: уточнение
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.12.2007, 22:50   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Можно ли убедить судью, чтобы присудила в счет алиментов мужнину половину квартиры (чтоб квартира осталась за дочерью с детьми - "алименты в твердой денежной сумме")?
К сожалению, нельзя. Отказ от алиментов не признается законным.
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
так как з\плата зятя 15 -18 тыс, детям 2,5 года и 5 мес и сумма алиментов до достижения ими 18 лет набежит больше, чем половина стоимости квартиры (~650 тыс).
Не забудьте и о том, что дочь имеет право на алименты не только на двоих детей, но и на свое содержание (до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет).
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Какое решение может вынести судья? Есть ли смысл в исковом заявлении просить присудить и половину квартиры и некоторую сумму ежемесячно?
Что касается квартиры - она будет поделена в соответствии с действующим законодательством как совместно нажитое имущество (по общему правилу, поровну. Однако, при определенных условиях суд может отойти от равенства прав супругов. Но, боюсь, не в этом случае, так как деньги на квартиру давали родители обоих супругов.) Единственный вариант оставить дочери квартиру целиком - договариваться с зятем.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.08.2009, 21:53   #3
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Pretor
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
ожно ли убедить судью, чтобы присудила в счет алиментов мужнину половину квартиры (
Не судью, а плательщика. Допускается в случае уплаты по соглашению
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.09.2009, 00:34   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Pretor, коллега, обратите внимание на дату:
Цитата:
30.12.2007, 22:37
Есть ли сейчас необходимость в реплике?
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.09.2009, 21:25   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Pretor
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Есть ли сейчас необходимость в реплике?
Я на дату не смотрю. Я щелкаю "последние сообщения" и смотрю темы. Как появляются после этого такие старые сообщения, я не знаю. А про необходимость в реплике ..... Его (смысла) в репликах на новые сообщения не больше, чем в репликах на старые сообщения. Как и во многом в жизни. Да как и в самой жизни
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе