Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2013, 18:22   #1
tomaili
Пользователь
 
Аватар для tomaili
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданин ли я?

Здравствуйте уважаемые работники ФМС.
Пишу Вам так как надеятся больше не на кого.
Родился я в РСФСР 22.06.1981г. в пос.Гаджиево Мурманской обл.(отец там служил) и в 1989г. переехал в Молдавию.
В 1990г. опять переехали в Россию,в г.Пыть-Ях Тюменской обл. и прожил тут до 1998г.
Суть проблемы в том что с 1990 по 1993 мы жили в вагончике и прописки небыло,а с 1993 по 2004 прописались в общежитии.
в 1998 я закончил школу г.Пыть-Ях и получил атестат, так же я должен был получить паспорт гражданина РФ но всвязи с отсутствием новых бланков(в тот год выдавали новые бланки) всем выпускникам выдавали только справки ф-9 ном.-106. вместо.паспортов.
И вот с етой справкой я приехал в Молдову.
Отметка о выдаче данной справки вместо паспорта есть у меня в свидетельстве о рождении,но сама справка была утерянна.
Для получения паспорта гражданина РФ я обратился в посольство РФ в р.Молдова на что меня заставили написать запрос для подтверждения гражданства.
Но ведь прописки на 06.02.92г. нет! и гражданство не подтверждается!
Очень прошу Вашего совета как мне поступить дальше!
Из документов наруках:
1. Свид. о рождении с отметкой ГОВД г.Пыть-ях.
2. Атестаты об окончании СШ√5 за 9 и 11 кл.
3. Свид. об окончании УПК г.Пыть-ях в 1998 г.
4. Карточка водителя(я.сдавал на в/у)
5. Моя медкнижка(там тоже есть записи из поликлиники г.Пыть-ях)
Очень прошу Вашей помощи.
Заранее благодарен с уважением Томайлы Р.П.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 20:21   #2
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гр-ва РФ как видимо у вас нет, не был прописан в РФ в феврале 1992 года, вы лицо без гр-ва.
Вы можете подать на гр-во РФ в консульстве РФ - как лицо без гр-ва .... Нужен гос. сертификат о знании русского языка - уровень базовый А2, или диплом или аттестат РФ... ваш аттестат подойдет...

Для того, чтобы приобрести гражданство РФ, Вам нужны основания, основания могут быть следущими -
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное и высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Скачайте заявление...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 20:29   #3
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 21:49   #4
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соберите документы, наш аттестат 9 или 11 кл. можно вместо сертификата русского.
Другие документы тоже соберите - http://moldova.mid.ru/ звоните им, уточните список документов остальных и соберите их, выше заявления, заполните выпечатайте 1-2 страница на 1 листе, 3-4 стр. на 2 листе и 5 страница на 3 листе, 2 экз-ра. Сдадите в консульство РФ получите гр-во РФ максимум через 6 месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 15:28   #5
tomaili
Пользователь
 
Аватар для tomaili
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Сходил в посольство РФ там ответили что рекамендуют мне обратится в суд для потверждения факта поживаниния на територии РФ на 6.02.92
Вопрос:
1.Какие справки мне потребуются для обращения в суд
2.Как долго проходит данная процедура.
3.И что нужно для подтверждения моей личности в полиции.(мне 32 и кроме метрики и аттестатов других документов нет)
По возможности поэтапную инструкцию(руководство к действиям)
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 19:08   #6
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема в этом - Суть проблемы в том что с 1990 по 1993 мы жили в вагончике и прописки не было... не было прописки значит не гр-нин РФ... Суд может отказать, я вам показал путь, лучше делайте гр-во как лицо без гр-ва...
Собирайте документы и сдавайте их в консульство РФ по этому

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

--------------------

Во первых как вы будете суду в РФ доказывать что жили в РФ постоянно ? без прописки, вы лицо без гр-ва, как вы въедете в РФ ? как вы будете вести дела не имея права находится в РФ... Там что-то доказывать, а если откажут то что ? Деньги на суд и адвоката... я показал вам правильный путь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 19:20   #7
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судом вы ничего не добъётесь, ничего у вас не выйдет.
1. займет кучу времени суд.
2. потом деньги на суд.
3. деньги на адвоката.
4. таскать надо в суд бывших соседей.
5. прописки не было и суд скажет, что и гр-ва РФ нет.
6. результат будет - 0.
7. в рф вы не сможете находится больше 3 месяцев.
8. нужны будут визы для РФ, потом нарушите там пребывание и все депорт.
9. нужно куча документов и денег.
----------
выход один - собрать на месте в Молдавии справки и пару документов и сдать на гр-во РФ в консульство РФ, как Лицо без гр-ва и вы получите загранпаспорт РФ за 4-6 месяцев... вам в этом случае повезло что вы не получили гр-во Молдавии и вы ЛБГ, вас косается - упрощенная процедура -
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
--- и у вас есть аттестат РФ, вам не нужен сертификат русского еще...
-------
Идите в консульство и возьмите у них список документов, которые нужны для получения гр-ва РФ по этому пути - б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 19:28   #8
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот список - http://moldova.mid.ru/web/moldova/51

3. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации (перечень представляемых документов в Приложении 4);

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (перечень представляемых документов в Приложении 5);

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г. (перечень представляемых документов в Приложении 6).

Перечень документов для лиц без гражданства (п. "б" ч. 1 ст. 14 Федерального закона)

1. Заявление (два экземпляра) - скачать.

2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года, а также его копия или удостоверение лица без гражданства с копией и переводом на русский язык, заверенные нотариально - получите в органам Молдавии, что вы не гражданин Молдавии и Лицо без гр-ва.

3. Свидетельство о рождении (или его копия, удостоверенная нотариальной записью), выданное органом ЗАГС на территории СССР, либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства.

4. Документы, подтверждающие перемену фамилии заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии), а также их копии, удостоверенные нотариальной записью. В случае отсутствия свидетельства о браке или расторжении брака возможно представить соответствующую архивную выписку органа ЗАГС в оригинале.

5. Документ (и его копия, удостоверенная нотариальной записью), подтверждающий владение русским языком:

(аттестат о среднем образовании, дипломы училища, техникума, ВУЗа, выданные до 1 сентября 1991 года на территории государств, входивших в состав СССР или после 1 сентября 1991 г. на территории РФ).
(сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объёме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или зарубежом, которому (которой минобразования РФ разрешено проведение государтсвенного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку)).
(документ об образовании, выданный иностранным государством, и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании).
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
инвалиды I группы.
недееспособные лица.
6. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка с места работы, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

7. Справка из Министерства информационного развития Республики Молдова (ранее - Департамент информационных технологий) о том, что заявитель не принимал гражданства Республики Молдова.

8. Справка из МВД Республики Молдова или Приднестровья о том, что заявитель не находится в розыске или под следствием и не имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

9. Три фотографии 3x4.

Консульский учет и оформление заграничного паспорта при приобретении гражданства Российской Федерации

Дееспособное лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации, принимается на консульский учет в Посольстве России в Молдавии, ему выдается заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

В связи с этим одновременно с заявлением о приеме в гражданство подаются:

заявление о выдаче загранпаспорта,
заполненный бланк "Учетной карточки на владельца паспорта",
заполненный бланк "Регистрационной карточки российских граждан, постоянно проживающих за границей",
4 фотографии 3,5 х 4,5 черно-белые матовые, в полуовале.
Все копии документов (кроме паспорта СССР образца 1974 года) должны быть удостоверены нотариальной записью.

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, верность перевода или подпись переводчика удостоверяются нотариальной записью.

Заведующий консульским отделом: Малышев Владимир Александрович

Адрес:
2004, Республика Молдова,
г. Кишинев, бул. Штефана чел Маре, д. 153
(вход со стороны ул. Тома Чорбэ)

Телефон:
(+ 373 22) 23-51-10, 22-62-42

Дежурный консул (экстренные случаи)
тел. +37368-639-386
ВНИМАНИЕ! Данный телефон только для российских граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Консультации по указанному телефону не даются, запись - не производится.

Факс:
(+ 373 22) 23-51-09

Последний раз редактировалось vladislav2012; 04.07.2013 в 19:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 22:59   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
не было прописки значит не гр-нин РФ
Это не так. Еще в 2002 году Председатель ВС РФ в своем протесте в Президиум МГС указывал, что:
Цитата:
Между тем, в силу п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», вступившего в силу 6.02.1992 г. и действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, признание гражданства Российской Федерации является одним из оснований его приобретения; гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу этого Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, данная правовая норма не связывала признание бывших граждан СССР гражданами Российской Федерации с наличием у них регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Во первых как вы будете суду в РФ доказывать что жили в РФ постоянно ?
Вы полагаете,
Цитата:
Сообщение от tomaili Посмотреть сообщение
1. Свид. о рождении с отметкой ГОВД г.Пыть-ях.
2. Атестаты об окончании СШ√5 за 9 и 11 кл.
3. Свид. об окончании УПК г.Пыть-ях в 1998 г.
4. Карточка водителя(я.сдавал на в/у)
5. Моя медкнижка(там тоже есть записи из поликлиники г.Пыть-ях)
Этого недостаточно? В Россию он только экзамены приезжал сдавать?
Цитата:
Сообщение от tomaili Посмотреть сообщение
меня заставили написать запрос для подтверждения гражданства.
Так ждите результата.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2013, 15:26   #10
tomaili
Пользователь
 
Аватар для tomaili
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А и итак уже давно в РФ. Просто надоело без паспорта жить.И почему вы рассматриваете меня как не гражданина РФ.Я не писал отказ от гражданства.
Результат я итак знаю!в ПВС НАШЛИ МОЮ ПРОПИСКУ С 1993 ПО 2004
Так же в ФМС сказали обратится в суд для подтверждения моего проживания на 06.02.1992.
Всякие справки со школы что я обучался с 1990г. по 1998г. мне выдадут но так же попросили хоть какую то бумагу с моей фото и печатью с полиции.
Меня интересует как мне в полиции получить хоть какую то бумажку с моей фото плюс печать что я это я.Что мне для етого надо(несколько свидетелей знающих меня или еще кто?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе