Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2013, 19:05   #1
Bammio
Пользователь
 
Аватар для Bammio
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Один из собственников квартиры недееспособен

Имеется двухкомнатная квартира. Собственники - я и моя мать, в равных долях. Она признана судом недееспособной в связи с психическим заболеванием. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать? Как мне поступить, если продавать квартиру целиком? Я должен приобрести ей однокомнатную квартиру или комнату? Разговаривал в опеке. Сказали, что необходимо купить квартиру, равноудаленную от центра города. Но по факту она сейчас является собственником комнаты, а не однокомнатной квартиры. Вопрос не стоит где ей жить, она сейчас живет в другой квартире. Покупка необходима чисто юридически, для продажи двухкомнатной.


Опекун-ее брат. Если он отказывается от опеки и помещает ее в интернат, что происходит с ее недвижимостью? Она достается мне по наследству или же ее забирает государство? Может ли ее брат претендовать на эту недвижимость?

Могу ли я прописать ребенка и жену, чтобы расширили жилплощадь? У жены есть собственность.

Последний раз редактировалось Bammio; 03.07.2013 в 19:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 21:57   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
Могу ли я это сделать?
Долю - запросто. Направьте ей уведомление о преимущественном праве покупки, она не изъявит желание купить ВАшу долю - продавайте другим лицам.


Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
ак мне поступить, если продавать квартиру целиком?
Именно так как Вы и написали - брат, как опекун, идет в органы опеки, они дают предварительное разрешение на продажу.


Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
факту она сейчас является собственником комнаты
Да нет, по факту она является собственником квартиры.
Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
что происходит с ее недвижимостью?
Ничего не происходит. Это ее недвижимость.


Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
Она достается мне по наследству или же ее забирает государство?
Если у нее будет недвимость на момент смерти, то Вы - наследник первой очереди, а брат - второй.
Цитата:
Сообщение от Bammio Посмотреть сообщение
Могу ли я прописать ребенка и жену, чтобы расширили жилплощадь?
Если Вы состоите на жилищном учете или встанете на него... Но это отдельная тема.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 23:19   #3
Bammio
Пользователь
 
Аватар для Bammio
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если опекун согласен на продажу собственности и опека дает разрешение-какую недвижимость в данном случае необходимо купить подопечному? Сейчас она собственник 1/2 двухкомнатной квартиры общей площадью 45 кв.м. и жилыми комнатами по 15.2 кв.м.. Это может быть покупка комнаты соизмеримого размера или же это должна быть однокомнатная квартира?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 13:17   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это должно быть то, что скажет опека... Каких-либо четких критериев, увы, нет. Найдите комнату, предложите опеке.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе