Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2013, 08:30   #1
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покпка квартиры на материнский капитал

Хотим купить квартиру на материнский капитал. Покупать будем у моей матери. В данном случае нам нужно будет писать в органах опеки какую-то бумажку суть в которой заключается в том, что часть от долей моей и супруги перейдет в собственность детей (что-то в этом плане). Поскольку мать (моя супруга) не совсем благополучная (не буду вдаваться в подробности) не хочу чтобы ей принадлежала какая то доля в квартире (лучше пусть все принадлежит детям, чем ей). Вопросы:
1. Вот такая бумажка на сколько имеет юридический смысл? Если сейчас купим, она напишет эту бумажку, все пройдет с материнским капиталом, а та потом возьмет и перепишет эту бумажку, такое возможно?
2. Какие есть еще варианты по ограничению в жилье в данном случае?

Всем спасибо за участие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 15:42   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andryus, если обходимть вопрос о возможности покупки квартиры у мамы за материнский капитал (уж больно похоже на обналичивание этого капитала), то жилье изначально должно быть оформлено на всех членов семьи, в т.ч. жену и детей. Исключение ипотека (ну и пара других случаев) когда дается нотариальное обязательство впоследствие это жилье переоформить, но оно необходимо для Пенсионного фонда а не для органов опеки.
Следовательно, во-первых, нужно знать, покупаете ли Вы квартиры без привлечения заемных средств, и вообще, находится ли эта квартира уже в собственности.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 16:39   #3
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Следовательно, во-первых, нужно знать, покупаете ли Вы квартиры без привлечения заемных средств, и вообще, находится ли эта квартира уже в собственности.
Квартира будет приобретаться с привлечением заемных средств, но не ипотека (точнее даже не банк, микрофинансовая организация). Квартира находится не в собственности, пока еще думаем.

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
то жилье изначально должно быть оформлено на всех членов семьи, в т.ч. жену и детей.
Есть в каком то законе (кажется Гражданский кодекс) что нельзя покупать у близких родственников в собственность жилье на несовершеннолетних детей (точно не знаю как это звучит, но смысл такой, что нельзя сразу детей вписать в договор купли-продажи). Такие договора не проходят государственную регистрацию права собственности. Поэтому покупается только на родителей ребенка, а потом пишется это обязательство у нотариуса, но так же слышал что это пишется с участием органа опеки (дети несовершеннолетние)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 12:01   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
покупать у близких родственников
да, ребенку можно только подарить.

Но, в общем, дается обязательство впоследствии переоформить доли на иных членов семьи в размере, по соглашению. Обычно это понимается как наделить долями всех членов семьи. Обязательство дается не в органы опеки (опека при наделении детей имуществом не нужна), а в Пенсионный фонд (для перечисления маткапитала). В принципе, можете попробовать составить с супругой соглашение о том, что ее доля составляет 0 процентов (просто в простой письменной форме), но к каким результатам это приведет, сказать не могу. Проще наделить ее какой-нибудь незначительной долей, и, возможно, чтобы она эту долю сразу подарила кому-нибудь из детей.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе