Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2013, 20:28   #1
atangres
Пользователь
 
Аватар для atangres
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу помочь!

Уважаемые юристы, можете подсказать, что можно сделать по вот такой ситуации?
Кооперативная квартира 3-хкомнатная. Получал отец на себя, мать и меня - получали в 1971 году. пай полностью выплачен кажется в 1980. Ответственным квартиросъемщиком был отец. Я прописана была с 16 лет - как обычно. В 1972 году родилась сестра. Отец был ответственным квартиросъемщиком. В 1989 году я выхожу замуж, в 1990 рожаю сына - и его прописываю в этой же квартире. В 1995 году умирает отец. На момент его смерти в квартире были прописаны он, мать, я, моя сестра и мой сын. Мы с сыном проживали на квартире у мужа (не собственной, а муниципальной, где ОК была его бабушка). Отец умер - завещания нет. Через полгода в 1996 году надо было вступать в наследство. Денег не было - отца практически хоронили в долг (мой муж брал ссуду на работе). - я не работала, так как сидела с ребенком. С нотариусом общалась моя мать. С ее слов - чтобы меньше платить за наследство - мы с сестрой должны были отказаться от прав в ее пользу. И здесь я сделала ошибку - никогда не думала, что мать может такое сделать. Я отказалась, сестра тоже (сыну было 6 лет, понятно, что я должна была также действовать в его интересах). Мать оформляет квартиру на себя. Она и тогда и сейчас была инвалидом 3 группы, ей полагались какие-то льготы по квартире.
Через 4 года я развожусь и возвращаюсь в квартиру, где прописаны я и мой ребенок. И вот тут я просто не узнаю свою мать - я вернулась домой, не к чужой тетке... а получилось так, что она на словах и в делах полностью как бы исключила нас с сыном (это был и остается ее единственный внук) из семьи. Не буду писать через что нам с сыном пришлось пройти - скажу только, что жизнь становится просто невыносимой!
В 2006 году умирает родная сестра моего отца, то есть моя тетя - и я наследую от нее ее однокомнатную небольшую квартирку. Предлагаю матери разные варианты - в том числе например нашу 3 и однушку продать и купить дву двушки - на меня с сыном и на нее с сестрой, - не соглашается. Не соглашается ни на один вариант. Квартира далеко - в Бутово. Я принмаю решение ее продать и купить однушку ближе к матери так как она уже довольно пожилой человек. Жить с ними становиться просто невозможно! К тому времени сын (ему не было еще 17 лет) проживал, будучи прописанным в этой трешке, у своего отца.
Я выписываюсь из трешки и прописываюсь в своей однокомнатной квартире - сын остается прописанным в трешке.
Что делает моя мать? Она поняв, что внука она выписать из квартиры по закону не может, она делает дарственную на мою сестру - и та через суд выписывает НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО из этой квартиры в никуда. Суд я проиграла, несмотря на то, что права моего несовершеннолетнего ребенка были нарушены.
Сил бороться с ними на тот момент не было - да и денег тоже.
Сейчас - я знаю - моя мать поняла, ЧТО она сделала - она лишилась единственного внука. Я ей как-то предложила хоть каким-то образом поступить по справедливости - пусть дарственная на квартиру будет на моего сына (ее внука) и мою сестру (ее дочь). Мне от нее лично ничего не нужно!
На что мне мать ответила, что она уже очень старая (ей 74) и она ничего делать не будет. Знаю и вижу, что там всем заправляет моя сестра. Мать совершенно находится под ее гнетом, она морально раздавлена.
Что я могу сделать через суд? Как я могу хоть что-то оставить сыну от квартиры, которую получали С УЧЕТОМ МЕНЯ?
Сыну почти 24, он женился недавно, живут на квартире жены - естественно в мою однушку они не придут жить.
Подскажите, как мне поступить?
Может, что-то может сделать мой сын?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 09:14   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atangres Посмотреть сообщение
усть дарственная на квартиру будет на моего сына
Цитата:
Сообщение от atangres Посмотреть сообщение
она делает дарственную на мою сестру
У Вашей матери уже нет квартиры и подарить ее она уже не может.
Цитата:
Сообщение от atangres Посмотреть сообщение
и я наследую от нее ее однокомнатную небольшую квартирку.
Вам очень повезло, у Вас есть квартира.
Цитата:
Сообщение от atangres Посмотреть сообщение
Подскажите, как мне поступить?
Может, что-то может сделать мой сын?
Ничего не сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе