Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2013, 01:23   #1
Mlissa
Пользователь
 
Аватар для Mlissa
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли мой муж, гражданин Великобритании постоянно проживать со мной в России?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж, гражданин Великобритании, постоянно проживать со мной в России (я - гражданка РФ)? Если да, то что для этого надо ( в какие органы обратиться и какие документы предоставить?) Как быстро можно оформить все документы? Если нет, то что нам делать чтобы все=таки жить совместно? Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 02:14   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mlissa, сначала оформить РВП (разрешение на временное проживание) вне квоты по браку, а потом оформить ВНЖ (вид на жительство). За полтора -- два года всё это реально оформить. А переехать жить в Россию можно будет уже через 6 месяцев, когда выдадут РВП (до этого можно, например, по частным визам приезжать несколько раз, оформляемым по Вашим приглашениям).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 08:40   #3
Mlissa
Пользователь
 
Аватар для Mlissa
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое вам спасибо за ответ!!! А где и как оформлять РВП? И что такое "вне квоты по браку" и почему так лучше? Какие документы для этого нужны? Это могу сделать я или ему приезжать надо в Россию для оформления? Можно ли это сделать через сайт госуслуги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 12:45   #4
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mlissa Посмотреть сообщение
А где и как оформлять РВП?
В ФМС, конечно. Через госуслуги, кажется, сейчас нельзя это сделать (по крайней мере, в разделе для иностранных граждан нет такой категории). Да и в любом случае личное присутсвие понадобится.

Цитата:
Сообщение от Mlissa Посмотреть сообщение
И что такое "вне квоты по браку" и почему так лучше?
Ответ на вопрос уже есть в самом вопросе...Вы состоите в браке, поэтому получать квоту не нужно - у вашего мужа есть "основания" для проживания в РФ.

Цитата:
Сообщение от Mlissa Посмотреть сообщение
Это могу сделать я или ему приезжать надо в Россию для оформления?
Приезжать в Россию все равно придется, если вы будете подавать документы в отделение ФМС. Другой вариант - подать документы в консульство РФ в стране проживания. Теоретически это можно сделать, практически - у нас не получилось. В первую очередь из-за того, что консульство находилось в другом городе, все вопросы нужно было выяснять либо по телефону, который постоянно занят или не отвечает, либо по электронной почте, на которую отвечают один раз из 5. Хотя, может, в Великобритании консульство РФ работает лучше, не знаю

Цитата:
Сообщение от Mlissa Посмотреть сообщение
Какие документы для этого нужны?
Почитайте федеральный закон или этот форум, список документов сто раз приводили в разных темах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 14:05   #5
trina
Пользователь
 
Аватар для trina
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация у нас похожая, но сложнее Мой муж - гражданин Великобритании и в декабре у нас должен родиться ребёнок. У мужа рабочая виза до конца февраля, до этого времени мы планируем подать документы на разрешение на временное пребывание. В связи с чем несколько вопросов, может кто компетентен помочь разобраться? :

А) Разрешение на временное пребывание оформляется в ФМС в течение 5 мес. со дня подачи. Вопрос: всё это время человек должен делать визы сам или ФМС ему их продляет как-то, пока делает РВП?

У нас будет маленький ребенок, и летать за визами в Великобританию и дальше денег просто нет! За последние четыре месяца муж летал туда за визами уже два раза. В более близлежащих государствах ЕС гражданам Великобритании наши консульства в оформлении виз отказывают. И я, и маленький ребёнок будем на иждивении мужа...

Б) Для оформления РВП в списке документов на сайте ФМС указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя. И далее формулировка:

"Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены."

Вопрос: Что значит "легализованы в консульских учреждениях за рубежом"? Со справкой из тамошней полиции выходит надо ещё и в консульство РФ идти там же её как-то заверять? А потом в РФ переводить и заверять у нотариуса? Сколько же это займет времени...?

В) Я гр-ка РФ, прописана в городе Твери, а мужу удобнее будет подавать на РВП в С.-Петербурге, по месту его работы. Может ли он подать на РВП здесь или ему надо ехать за этим в Тверь? Если ему нужна регистрация в Спб, то как её сделать гр-ну Великобритании без покупки своего жилья и съёмной квартире?

Г) Паспорт мужа истекает в конце июля 2014 года и менять паспорт через посольство Великобритании здесь очень дорого и сложно. Ехать менять его в Великобританию - значит оставлять меня с грудничком здесь на 2 месяца и отлучаться от работы (при съёмной-то квартире и российских зарплатах!) Визу ему после февраля уже точно не дадут, но при подаче на РВП док-ты должны быть действительны на срок не менее последующих 6-ти месяцев. То есть мы можем успеть? Ну при позитивном ответе на мой вопрос (А), если ФМС продляет визу, пока делает РВП.

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 17:58   #6
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ФМС визы не продлевает, к сожалению. Варианты - либо въезжать-выезжать по визам, либо на время принятия решения о РВП (кстати, почему 5 мес? вроде всегда 6 было) уехать в свою страну, потом вернуться в РФ и поставить штамп.

Насчет справки о несудимости - вам нужно поставить на нее апостиль. "Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции". Россия и Великобритания являются участниками Гаагской конференции. Здесь, в РФ, переведете справку и заверите перевод у нотариуса. Обычно это дело часа-двух, ну максимум, дня. Другой вариант - посмотрите на сайте консульства Великобритании, возможно, вам можно будет получить эту справку через него, чтобы не летать лишний раз.

Что касается продления визы - это больше из области фантастики, но тем не менее... я помню на этом форуме историю, как один молодой человек добился продления визы для своей жены из Венесуэлы. Он записывался на онлайн прием к Ромодановскому и это помогло. Честно говоря, я бы не стала на это надеяться, но если положение совсем безвыходное, почему не попробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 19:31   #7
trina
Пользователь
 
Аватар для trina
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Спасибо огромное за ответ, FleurP

Про апостиль я тоже прочитала, и это выходят порядка 200 евро его поставить, вместе с почтовыми расходами. Неприятно, но, как говорится, ладно!

А вот то, что ФМС не продлевает человеку визу (если его паспорт находится у них со всем пакетом док-ов на рассмотрении, как я понимаю) кажется всё же странно... Они ведь отметку о разрешении ставят в паспорт, значит и паспорт 6 месяцев наверно у них лежит, не так? Как же человеку без паспорта уезжать за визой, да и билеты на самолёт покупать? Со справкой какой-то? Ну если логически...

Читала и знаю точно, что в любом государстве ЕС в такой же ситуации мне бы визу продляли и отлучить меня с ребёнком от мужа права бы не имели, согласно закону "о непрепятствовании передвижению граждан ЕС и их семей". Понимаю, Россия - не ЕС, но всё же... не 30-е же годы! Или 30-е?))

Да даже и ездить у нас, увы, нет возможности не только из-за денег, а так как у мужа британский паспорт истекает в июле 2014 и после февраля по старому паспорту визу в Рф ему уже не дадут никак Менять же паспорт через консульство в России - долго и стоит порядка 15.000 руб., менять паспорт дома в Великобритании - тоже ждать 2 месяца, а у нас на носу роды и у мужа стоит работа...

Выходит, что оставаться в России нам наверно вообще смысла нет? Ситуация, конечно, безумная
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 20:09   #8
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trina, паспорт в ФМС не забирают, что вы! Вы сдадите со всеми другими документами только нотариальный перевод паспорта.

Насчет апостиля - вам, конечно, виднее, я не знаю, как это делается в Великобритании, но мой муж, когда делал эту справку, просто пошел в государственный департамент своего города, который ставит апостили. Дело 15 мин и 10-20 долларов. Может, вы слишком "размахнулись" с 200 евро?

Про смысл оставаться в России - это уже вам решать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 20:23   #9
trina
Пользователь
 
Аватар для trina
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Я еще раз насчет апостиля всё проверю. 200 евро стоит с пересылкой в Россию через нотариальную частную контору)), а в самой Великобритании 30-40 фунтов за апостиль в департаменте да, и плюс почтовые расходы (они почему-то только по почте там то ли принимают документы, то ли высылают их обратно - своя какая-то процедура) и ждать написано 30 дней. В итоге, на то и выйдет, расходы и время.

Но буду надеяться, что муж там тоже сходит куда-нибудь, и вдруг я правда прочитала не то и всё хотя бы побыстрее делается

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе