Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2009, 18:29   #1
12АРТУР
Пользователь
 
Аватар для 12АРТУР
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение договорных обязательств

Подскажите. Были выполнены работ (вырыт котлован), согласно договору. Работы Заказчиком приняты (акт выполненных работ подписан без замечаний). Произведена частичная оплата. От дальнейшей оплаты Заказчик отказывается. Обратились в суд с требованием взыскать оставшуюся задолженность.
Заказчик в суде заявил, что Исполнитель приступил к выполнению работ не получив техническое задание, также на то, что не достигнуты существенные условия договора (хотя конкретно не указывает какие) и соответственно договор считается не заключенным.
Условиями договора было предусмотрено: участок, где нужно произвести работы; сроки; объем грунта, подлежащего выемке; цена; порядок сдачи работ.
Что касается тех.задания, то оно действительно предусмотрено договором, но на мой взгляд условий, содержащихся в договоре, достаточно чтобы выполнить данный вид работы (вырыть котлован).
Сейчас вырытый котлован затоплен и находится под толщей льда, поэтому визуально убедиться в выполненных работах невозможно.
Уважаемые юристы, интересны ваши комментарии, желательно со ссылками на законы, статьи и прочие нормативные документы.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 06:34   #2
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

12АРТУР,работы Вами выполнены, заказчиком приняты. Если даже договором оговорено техзадание, которого якобы никто не давал, но результат был заказчиком принят, то оснований для отказа в оплате у последнего нет.
П.4 ст.720 ГК предусмотрено, что заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. Таким образом, у заказчика есть право лишь потребовать устранить недостатки выявленные им после приемки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 14:39   #3
kos
Пользователь
 
Аватар для kos
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 218
Благодарности: 10
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте п. 5 Инфор. письма Президиума ВАС № 51 от 24.01.2000 г. Отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе