Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2013, 15:11   #1
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Светит суд по ДТП, какие действия мне предпринять?

Здравствуйте, форумчане! У меня сложилась следующая ситуация. Я попала в ДТП. Но, как-то виновницей меня сделали "по умолчанию", т.к. пришли материалы дела все и ни в одном постановлении и определении не сказано, что виновницей являюсь именно я.
Но, это ладно. Я сзади, я и виновата. Там долго рассказывать про все нюансы аварии, суть такая. Мне позвонила пострадавшая, чтоб урегулировать все в досудебном процессе. Сама оценила стоимость своей машина (она) , естественно, по максимуму, сама оценила стоимость годных остатков (естественно, по минимуму), вычла из этой максимальной стоимости машины минимальную стоимость годных остатков, выплату ОСАГО и предложила мне заплатить энную сумму денег. Я, вообщем, платить-то не отказывалась, но сумма мне показалась завышенной. Я ей предложила вызвать экспертов, которые оценят стоимость авто ДО аварии и там будем решать проблему. Потом-тишина....
Сейчас мне приходит исковое заявление и повестка в суд и там получается, что она вызвала экспертов, предварительно выслав мне телеграмму. Экспертиза была не по оценке рыночной стоимости машины, а по восстановительному ремонту, который превышает или сопоставим с рыночной стоимостью авто. Официальной бумаги так и нет, сколько стоило авто до аварии, есть только бумага по стоимости восстановительного ремонта. Она мне вкатила иск на сумму восстановительного ремонта минус выплата ОСАГО, ну плюс её судебные издержки. Сумма получается почти в 2 раза больше, чем рыночная стоимость машины минус годные остатки минус выплата ОСАГО.
Я сейчас не пойму, то ли мне ждать суда и писать какую-то бумагу на оценку стоимости автомобиля? То ли вызывать своих экспертов, если она меня конечно допустит к своей машине и когда? Какая-то хрень получается, она взяла полную стоимость с моей ОСАГО плюс хочет взять стоимость восстановительного ремонта, годные остатки тоже её, естественно она их благополучно продаст, не будет она её ремонтировать-это сто процентов. У неё при таком раскладе получается новая машина, а та была 2008 года, нафиг ей восстановительный ремонт уперся? Какая-то фигня получается...Что делать-то?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.10.2013 в 11:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 15:46   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
...то ли мне ждать суда и писать какую-то бумагу на оценку стоимости автомобиля? То ли вызывать своих экспертов, если она меня конечно допустит к своей машине и когда? ...
В исковом заявлении должен быть отчёт эксперта о стоимости повреждений, с фотографиями их. Покажите другому эксперту и если стоимость завышена - прилагайте свою экспертизу.
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
... не будет она её ремонтировать-это сто процентов...
Это её полное право.
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
...Что делать-то?
Искать защитника(представителя), вместе искать эксперта, заказывать экспертизу. Составлять возражения на иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2013, 06:25   #3
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна со стоимостью восстановительного ремонта. Суть в другом. Машина стоит столько же. Если она с меня получит деньги на восстановительный ремонт, все равно она его делать не будет. Сейчас я не обсуждаю даже стоимость восстановительного ремонта, просто она сопоставима со стоимостью машины, вот в чем дело. И годные остатки получается тоже её.
Я поняла бы ситуацию, если бы она предоставила в суд чеки на восстановительный ремонт и саму восстановленную машину и требовала бы по факту денег, сколько она потратила. А тут получается, просто платить по калькуляции, а деньги пойдут не по назначению, т.к. годные остатки она продаст. Странно как-то. Я где-то читала, что если стоимость восстановительного ремонта примерно равна стоимости машины, то считают по другой формуле. Стоимость машины ДО аварии (экспертиза)-стоимость годных остатков-выплата ОСАГО. Как-то так...
А я сейчас получается что я её и стоимость выплачиваю машины до аварии, которая сопоставима с восстановительным ремонтом и годные остатки тоже у неё остаются. Это же неправильно как-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2013, 13:49   #4
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) воспользоваться поиском по форуму вера не позволяет? сто раз уже обсуждались эти темы
2) что Вам мешает забрать годные остатки, заявив соответствующее ходатайство на суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 08:25   #5
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне мешает забрать годные остатки то, что она просит сумму восстановительного ремонта. Т.е., она её якобы собралась восстанавливать. Годные остатки, естественно, она мне не отдаст. Извините, что сейчас не пользуюсь поиском, т.к. катастрофически не хватает времени и надо что-то решать
Меня изначально не устраивает рыночная стоимость автомобиля, которую они написали.
Вы, как юристы, скажите мне, как для суда оценивают рыночную стоимость авто до ДТ?. Её экспертиза как-то оценила по сайтам АВИТО, Авто.ру и.т.д. Это нормальная практика?
Дело в том, что у меня есть инет и я посмотрела эти сайты и стоимость этого авто этого года. Такой цены, которую написали они, даже в помине нет....Самая максимальная цена на этот авто по сайтам 490 тысяч и то продавцы там скидки какие-то обычно дают тысяч 10-20. Т.е., по максимальной цене ещё надо продать умудриться. Они же написали рыночную стоимость 510 тысяч. Это принципиально, т.к. при такой цене стоимость восстановительного ремонта в процентном отношении гораздо меньше.
Я думала, что вообще берется средняя стоимость авто, если уж так считать. А по идее, эксперты были у машины и визуально могли определить стоимость авто с учетом царапинок, трещинок, состояния салона, которые были до ДТП, а не по сайтам АВИТО...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 09:30   #6
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот это:
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Мне мешает забрать годные остатки
противоречит вот этому:
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
она её якобы собралась восстанавливать
годные остатки не ремонтируют, понимаете?
разжую
если эксперт-автотехник в ходе осмотра повреждённого имущества сделал вывод о технической невозможности ремонта (этот вывод должен быть зафиксирован в акте осмотра), либо оценщик, составляя калькуляцию, определил стоимость ремонта выше рыночной стоимости аналогичного исправного авто (что означает, что ремонт экономически нецелесообразен, а взыскание с виновника такой суммы ремонта будет нарушением ст.17 конституции и ст.10 гк), то всякие хотелки и пожелалки потерпевшего типа "всё равно буду восстанавливать, годные остатки нидам, усё моё" отметаются

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Меня изначально не устраивает рыночная стоимость автомобиля, которую они написали.
они не "писали", там целое исследование рынка на этот счёт.
но ничто не мешает Вам провести рецензию данной оценки, обратившись в другую экспертно-оценочную организацию
либо заказать свою оценку по тем вопросам, которые вызывают у Вас сомнение

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Вы, как юристы, скажите мне, как для суда оценивают рыночную стоимость авто до ДТ?
юристы не оценивают, Вам на форум оценщиков нужно с этим вопросом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 10:37   #7
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо. Я уже это поняла. Мне надо сделать свою оценку рыночной стоимости этого авто, т.к. из-за того, что они повысили эту рыночную стоимость, получается выгоден восстановительный ремонт. Уж не знаю, как и по каким критериям они эту стоимость вычисляли (может, у неё диски золотые стоят), но в акте написано, что по данным с Авито, Авто. ру и сайта "Дром"...
Я зашла на эти сайты, машины такого плана этого года выпуска при полной комплектации с литыми дисками по максимуму стоят на 30 тысяч меньше, чем у них заявлено в акте. И то, это-максимальная цена! Не средняя. Но, даже по этой максимальной цене, получается невыгоден восстановительный ремонт. Кстати, подскажите в процентном соотношении, при какой сумму восстановительного ремонта считается тотал? Почему-то на всех форумах разные цифры. Есть какое нибудь НПА на этот счет? 80%? 90%? 95? Сколько? Извините, что сумбурно как-то излагаюсь, просто не ожидала такого поворота, нервничаю очень...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 11:22   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
при какой сумме восстановительного ремонта считается тотал?
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Почему-то на всех форумах разные цифры. Есть какое нибудь НПА на этот счет? 80%? 90%? 95?
Цифры (процентное соотношение) разнятся, потому что Правила страхования (КАСКО) у каждого страховщика свои.
Что касается ОСАГО, то в разделе 2 Методических рекомендаций по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО N 001МР/СЭ указан следующий термин:
Цитата:
ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА - состояние транспортного средства, при котором в соответствии с "Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" стоимость его ремонта равна или превышает его доаварийную стоимость.
http://zakonrus.ru/insure/mr_001.htm
В пункте 63 Правил ОСАГО указано следующее:
Цитата:
Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...from=124813-34
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.10.2013 в 11:37.. Причина: цитата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 14:24   #9
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно. Это правила ОСАГО и КАСКО, суды этими же правилами пользуются? Даже, если стоимость восстановительного ремонта будет 90-95 % от стоимости авто, заставят выплатить за восстановительный ремонт?
И ещё вопросик. Вот у меня в акте 2 суммы-ремонт с учетом износа и без учета износа. С учетом износа ремонт получается дешевле машины, а без учета износа-дороже. Для кого и для чего пишут эти 2 суммы? Вряд ли дама поедет на разборы искать изношенные детали для восстановительного ремонта...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 15:09   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Это правила ОСАГО и КАСКО, суды этими же правилами пользуются?
Бывает, что ссылаются на них в обоснование решения по делу.
Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Даже, если стоимость восстановительного ремонта будет 90-95 % от стоимости авто, заставят выплатить за восстановительный ремонт?
Да, суд решит взыскать. Ведь согласно Правилам ОСАГО это не считается полной гибелью.

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Вряд ли дама поедет на разборы искать изношенные детали для восстановительного ремонта...
Вряд ли она сможет управлять "пятью-десятью процентами транспортного средства".

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
Для кого и для чего пишут эти 2 суммы?
В первую очередь это необходимо для суда.
Сумму взыскивают "с учётом износа", но если сумма "без учёта износа" превышает рыночную стоимость транспортного средства, то, вероятнее всего (поскольку судебная практика различна), взыщут рыночную стоимость ТС. Именно поэтому Вам и рекомендовали в этой теме обратиться к эксперту.
Учитывая заданные Вами вопросы в теме, юрист Вам просто необходим.
P.S. Встречается практика, когда рыночную стоимость ТС сравнивают с суммой "с учётом износа". Тут от региона зависит.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.10.2013 в 15:13.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе