Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2013, 16:06   #1
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новый административный регламент ФМС по осуществлению миграционного учёта

Всем доброго времени суток.

Сегодня в Российской газете опубликовали новый Административный регламент ФМС по осуществлению миграционного учёта.

Всем известно, что миграционный учёт бывает в виде:
1) учёта по месту пребывания
2) регистрации по месту жительства (при РВП или ВНЖ)

Меня заинтересовали уточнения именно в части регистрации по месту жительства.

Как следует из пункта 80 этого регламента, регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа о праве пользования жилым помещением, но не более срока действия РВП или ВНЖ.

Очень хороший 81 пункт теперь появился:
Цитата:
81. В случае, если имеющееся у постоянно проживающего иностранного гражданина право пользования жилым помещением имеет более длительный срок, чем срок действия вида на жительство, то при продлении вида на жительство, в случае документального подтверждения имеющегося права пользования жилым помещением, новая отметка о регистрации по месту жительства проставляется в вид на жительство без заявления о регистрации по месту жительства.
Из него следует, что после продления ВНЖ не нужно заново подавать заявление, платить госпошлину за регистрацию и укладываться в сроки, а достаточно будет прийти с документом о праве пользования жилым помещением и получить отметку о регистрации в продлённом ВНЖ (естественно в том случае, если право пользования жилым помещением ещё не закончилось).

Однако гораздо чаще у людей возникает совсем другая ситуация: есть РВП и право пользования жилым помещением на длительный срок, оформлена регистрация по месту жительства, человек получает ВНЖ и вместо того, чтобы перенести отметку о регистрации по месту жительства из паспорта в ВНЖ он вынужден заново регистрироваться по месту жительства в полном порядке, даже если адрес места жительства не поменялся и срок действия права пользования жилым помещением не истёк. А это означает, что нужно заново подавать заявление, заново платить госпошлину и укладываться в отведённые сроки.

Интересно узнать мнение форумчан по этому вопросу. Как Вы думаете, это принципиальный момент, связанный со сменой статуса в отличие от продления ВНЖ, где статус не меняется, или же об этом почему-то снова "забыли" составители нового регламента?

Всем заранее спасибо за Ваше мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 19:24   #2
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое мнение такое - нововведение однозначно полезное, но как обычно - "хотели как лучше, а получилось как всегда". Тут не угадаешь. Хотелось бы думать, что про РВП тупо "забыли". И равно или поздно вспомнят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2013, 11:15   #3
Montgomery
Пользователь
 
Аватар для Montgomery
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
мое неюридическое мнение: происходит смена миграционного статуса, а значит, и основания, по которым иностранный гражданин регистрирует свое проживание. Госпошлина взимается за совершение действий, связанных с изменением юридически значимой информации. В случае продления ВНЖ юридически значимая информация не изменяется (применительно к процедуре регистрации по месту жительства), т.к. основания для проживания на территории РФ не изменились.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе