Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 17:58   #1
Саня!
Пользователь
 
Аватар для Саня!
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение договора с интернет провайдером

Здравствуйте.
Хочу расторгнуть договор с интернет-провайдером.
Оригинал договора изначального (где я ставил подпись не найду, давно интернет подключал), но сегодня мне ТехПоддержка предоставила договоры которые используются.

Меня смущает один пункт

2.4. Абонент вправе:
2.4.1. В любое время в одностороннем порядке расторгнуть Договор, при условии оплаты им понесенных Оператором расходов по оказанию Услуг, а также возврата принадлежащего Оператору оборудования, если таковое было передано Абоненту по Акту приема-передачи оборудования во временное пользование для оказания Услуг по Договору. Расторжение Договора по инициативе Абонента осуществляется только на основании его письменного заявления.

Требуется разъяснение юристов , насколько я понимаю это абсолютно незаконный пункт и навязывание услуги?
Может ли потребовать провайдер дополнительную плату опираясь на "при условии оплаты им понесенных Оператором расходов по оказанию Услуг"
Насколько это законно?
Проясните пожалуйста, хочу сразу все подводные камни предусмотреть

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 22:49   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,564
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,155 раз(а) в 1,107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Абсолютно законно. Условие договора повторяет положения ст. 782 ГК, ст. 32 ЗоЗПП.
Вы вправе отказаться от исполнения в любое время, даже при наличии задолженности на момент предъявления соответствующего заявления. Исполнитель же вправе требовать с Вас возмещения фактически понесенных расходов за период, предшествующий расторжению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 06:08   #3
Саня!
Пользователь
 
Аватар для Саня!
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Абсолютно законно. Условие договора повторяет положения ст. 782 ГК, ст. 32 ЗоЗПП.
Вы вправе отказаться от исполнения в любое время, даже при наличии задолженности на момент предъявления соответствующего заявления. Исполнитель же вправе требовать с Вас возмещения фактически понесенных расходов за период, предшествующий расторжению.
А ну то есть провайдер может требовать с меня деньги грубо говоря если я ушел в "долг" так сказать на 50 рублей, расторгнул договор, и они могут с меня эти 50 рублей требовать, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 19:16   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,564
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,155 раз(а) в 1,107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если договором предусмотрен уход в долг, да. Но не только. Например, при предоплатной системе и безлимитке с абонентской платой Вы вправе требовать возврат части средств при расторжении договора до конца расчетного периода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 19:53   #5
Саня!
Пользователь
 
Аватар для Саня!
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если договором предусмотрен уход в долг, да. Но не только. Например, при предоплатной системе и безлимитке с абонентской платой Вы вправе требовать возврат части средств при расторжении договора до конца расчетного периода.
Да нет, оплата снимается каждый день по 20р примерно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 14:57   #6
Arboooz
Пользователь
 
Аватар для Arboooz
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Например, при предоплатной системе и безлимитке с абонентской платой Вы вправе требовать возврат части средств при расторжении договора до конца расчетного периода.
Позвольте воскресить тему. Вопрос интересный. Правильно ли я понял что в данном случае речь идет про возврат части денег за неиспользованную, но оплаченную услугу - оплатил 30 дней безлимитного интернета предоплатой (т.е. на счету уже 0 рублей), расторгаю договор через 20 дней использования. А не о возврате фактического остатке на счете абонента. Обязан ли провайдер вернуть мне средства за неиспользованные 10 дней?
Что будет являться основанием для требования возврата части абонентской платы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 23:02   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,564
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,155 раз(а) в 1,107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

См. пост 2. При предъявлении соответствующего требования обязан, но за вычетом расходов, понесенных по договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 10:16   #8
Arboooz
Пользователь
 
Аватар для Arboooz
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, статья 782 ГК РФ говорит о то что как пользователь так и исполнитель могут отказаться от исполнения договора, но должны компенсировать затраты или понесенные убытки, которые действиями отказывающейся стороны возникают.
ст. 32 ЗоЗПП говорит то же самое, но применительно к потребителю, что он может отказаться, но должен компенсировать затраты провайдеру.
Т.е. инициатор должен компенсировать потери второй стороне.
Но вот как раз самый интересный момент:
1. потери возникают у инициатора (там самая часть неиспользованной услуги), тут еще важен момент - а является ли это потерей.
2. я является ли эта часть неиспользованной услуги обязательной к возврату, ведь провайдер говорит - пользуйся дальше, я не возражаю (особенно если учесть что отказ от договора инициирует абонент).
Я почему так живо интересуюсь. Есть 2 провайдера интернета, первый при разрыве договора возвращает все деньги за дни с момента подачи заявления до даты окончания тарифного плана. Второй же просто отказывается что либо возвращать. Условия одинаковые - безлимитный тарифный план на период времени (месяц, 6 месяцев), расторжение договора до окончания тарифного плана. Вот и вопрос - чем каждый из них руководствуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 11:22   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,564
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,155 раз(а) в 1,107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arboooz Посмотреть сообщение
чем каждый из них руководствуется.
Законом и некими понятиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 20:52   #10
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,733
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Законом и некими понятиями
walera38, поясните плжалста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
понесенные расходы, провайдер


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе