Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2008, 00:08   #1
Зося
Пользователь
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правильное оформление трудовой книжки

в июне 2007 года я была принята на работу по временному трудовому договору на 3,5 месяца. На тот момент я еще не закончила 5 курс, соответственно, документа об образовании я не предоставила. Хотя работала переводчиком (разумеется,что человек без профессиональной подготовки работать не сможет) и была в процессе обучения. по окончании срока моей работы,мне была выдана трудовая книжка,но перед отделом кадров и мной встал следующий вопрос. На первой странице трудовой книжки пишется образование,профессия и т.п. На момент поступления на работу на руках у меня не было документа о моем образовании (ни диплома,ни справки). В отделе кадров мне предложили просто не заполнять эту страницу,т.к. "ничего кроме неоконченного высшего образования" (разумеется,после сбора и предоставлению справок из института) они мне написать на тот не могли, и это будет как "клеймо", а когда я уже буду устраиваться с дипломом, мой будущий работодатель просто впишет туда "высшее образование". Если возможно,разъясните этот нюанс. я понимаю,что возможно,копаюсь в деталях,но хотелось бы "красивую" трудовую. Насколько я понимаю, вписать "неоконченное высшее" значит,что человек на момент поступления больше не продолжает обучение?
Кратко сформулирую вопросы:
1. Насколько важно, чтобы первая страница об образовании была заполнена работодателем на момент заведения трудовой книжки?
2. Может ли следующий работодатель вписать туда мои данные уже по предоставлению диплома о высшем образовании (простите за бытовой вопрос, даже чернила и почерк будут разные)?

В целом, главное,чтобы человек работал и зарабатывал, но этот момент меня слегка встревожил поскольку не так много опыта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 13:07   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема яйца выеденного не стоит.

Цитата:
Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
1. Насколько важно, чтобы первая страница об образовании была заполнена работодателем на момент заведения трудовой книжки?
Важно, т.к. правила заполнения ТК регламентированы законом. ТК заполняется на основании данных на момент приступления к работе, на момент приступления к работе у Вас именно неполное высшее образование.

Цитата:
Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
2. Может ли следующий работодатель вписать туда мои данные уже по предоставлению диплома о высшем образовании (простите за бытовой вопрос, даже чернила и почерк будут разные)?
Именно так и должно быть. На основании диплома впоследствии вносятся изменения, пишется "высшее" и слева на корочке указывается основание - номер диплома.

Смотрите п.26 "Правил ведения и хранения трудовых книжек" утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г № 225

И не выдумывайте глупости - какое еще "клеймо"? )). Это лишь дает Вам дополнительный плюс, и говорит о том, что Вы работали еще будучи студенткой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 17:41   #3
Зося
Пользователь
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печеник Ксения Александровна, спасибо Вам за рекомендации. Я тоже решила, что лучше вписать то образование,какое было на момент поступления на работу. Сейчас собираю справки.Но вот еще возник нюанс: справку об образовании "в идеале" я должна была предоставить до оформления трудовой? И если сейчас пойду в институт за документом,то справку выпишут уже нынешним числом,т.е. уже даже послле моего увольнения. Насколько это критично? Возможно,проверки и т.п.
В любом,случае,спасибо за отклик!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 20:35   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
Насколько это критично?
не критично
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе