Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2013, 20:52   #1
Fly15
Пользователь
 
Аватар для Fly15
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 40
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу совета.

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу вашего совета по делу которое является для меня новым и относительно сложным т.к. я юрист сам начинающий. Фабула дела: женщина в 1997г. подает на развод с мужем, при этом намерено указывает неверный адрес его прописки. Брак расторгается районным судом, супруг узнает о расторжении брака лишь спустя несколько лет и подает в суд жалобу на решение суда. Вышестоящий суд решение районного суда отменяет дело направляет на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, где заявление о разводе оставляют без рассмотрения в связи с неявкой сторон. За время между расторжением брака в 1997г. и сегодняшним днем супруга успевает распорядиться недвижимым имущество приобретенном в браке, выйти замуж в установленном порядке, распорядится акциями приобретенными в период брака.

Задача которую ставит передо мной клиент – добиться возврата ½ доли имущества которое было продано его «супругой» за период с 1997г. до сегодняшнего дня, расторгнуть брак.
У меня вызывает сомнение следующие моменты – я предпологаю обращение в суд с иском о расторжении брака и признании брака недействительным (недействительным собираюсь признать брак заключенный супругой моего клиента после 1997г.), а так же обращение в суд с иском о виндикации к собственникам недвижимого имущества. Проблему вижу по акциям – виндицировать ценные бумаги на предъявителя нельзя, но у нас акции одного из банков они на предъявителя быть не могут. Много букв напишите что Вы думаете. Как бы вы увидели дело и с чего бы начали если бы за него взялись. Заранее благодарен.


Сорри - букв слишком много. Краткость это не про меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 23:32   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly15 Посмотреть сообщение
Проблему вижу по акциям – виндицировать ценные бумаги на предъявителя нельзя
Дело даже не в этом.
Дело в том, что сделка с ценными бумагами не подлежит гос.регистрации, и следовательно, при совершении такой сделки не требуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Оспорить сделку можно только в том случае, если доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга. Насколько я понимаю, в вашем случае этого не доказать, так что о виндикации акций можно забыть. Можно взыскать с жены половину полученных ею денежных средств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 23:50   #3
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В обоснование своего ответа привожу ссылку на статью, которая, в свою очередь, основана на правовой позиции ВС РФ: http://lawru.ru/publish.php?action=showpublish&ID=38
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 21:13   #4
Fly15
Пользователь
 
Аватар для Fly15
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 40
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное В А М спасибо уважаемый Спецеалист без образования. Очень инетересное замечание, обязательно учту. \
А как насчет недвижимости ? Как Вы думаете на что нужно обратить внимание ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 01:23   #5
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly15 Посмотреть сообщение
А как насчет недвижимости ?
Насчет недвижимости - определенные судебные перспективы у иска имеются, хотя имеются и очевидные трудности.

Цитата:
Сообщение от Fly15 Посмотреть сообщение
Как Вы думаете на что нужно обратить внимание ?
Думаю, что надо обратить внимание на судебную практику вашего региона по искам о реституции и виндикации - как суды применяют эти конкурирующие способы защиты права в обстоятельствах, аналогичных вашим. Лично я считаю, что в данном случае речь должна идти о реституции, однако признаю, что единого подхода к данному вопросу нет ни у ведущих теоретиков права, ни у правоприменителей, в связи с чем при подготовке к такому делу нужно уделить особое внимание изучению именно региональной судебной практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 10:19   #6
Fly15
Пользователь
 
Аватар для Fly15
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 40
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ уважаемый Специалист без образования.
Планирую подаваь в суд сразу два иска - иск о расторжении брака и иск о разделе имущества.
В рамках второго иска подавать запросы и выяснять судьбу имущества которое приобреталось в период брака.
По реституции я правильно понял - Вы имели в виду иск о признании сделки недействительной по основанию отсутствия нотариального согласия второго супруга ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 16:02   #7
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly15 Посмотреть сообщение
Вы имели в виду иск о признании сделки недействительной по основанию отсутствия нотариального согласия второго супруга ?
Да.
Выглядит это примерно вот так: https://rospravosudie.com/court-keme...act-429996476/

Если квартира была перепродана, то будет сложней.
И не забудьте вместе с иском подать заявление об обеспечительных мерах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 21:41   #8
Fly15
Пользователь
 
Аватар для Fly15
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 40
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо уважаемый Спецелист без образования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе