Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2013, 11:03   #1
victor_ss
Пользователь
 
Аватар для victor_ss
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовые основы объявление гос номеров и СТС в розыск, правовые основы изъятия

Я первый раз на форуме, но почти уверен что не оьсуждалось.
Раньше спецпродукцию объявляли в розыск по уголовным причинам - подделка, кража, преступление. ДПС останавливали машины, изымали, оформляли какой-нить протокол, оформляли и передавали на проверку в порядке УПК.

Теперь в новых и новых-старых правилах регистрации появились 2 повода объявлять номера и стс в розыск - новый владелец не переоформил авто на себя и окончание временной регистрации.

Моя ситуация:
В последний день (или немного позже - не важно) временной регистрации авто продается по ДКП. Новый владелец едет, его останавливают, номера и СТС в розыске так как истекла временная регистрация.

Что делает гаишник:
Оформляет протокол изъятия по 27.10 КоАП. При этом он в силу КоАП возбуждает дело. На вопрос по какой статье, где событие или состав он ответить не может. Насколько мне известно в рапорте вообще ссылается на УПК, видимо копирует его с предыдущего рапорта где номера были украдены или еще что. Протокол изъятия лежит свои двое суток, протокол об АПН или определение о проведении административнго расследования не составляется (да и не понятно даже ни статья ни состав ни кто что нарушил). По КоАП уже меры обеспечения давно незаконны.
В отделе розыска ГИБДД объяснить правовую часть не могут и бросают трубку (культурно).

Расскажите, может ли такое изъятие быть в соответствии с УПК, ведь нет никакого ни состава ни события административного правонарушения, не говоря уже об уголовном.

Аналогично и если новый собственник не переставил машину на себя.
Купил. Покатался 5 дней со старыми номерами и продал третьему человеку. На 11й день для второго владельца (6й для нового нового владельца) первый владецел пишет заявления, номера в розыск, нового нового останавливают и что? Ни единого нарушения ни единого закона.

П.С. В отделе розыска только сказали что если номера в розыске гаишник обязан их отобрать иначе его уволят. Но это их внутренние беды...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе