Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2013, 20:45   #1
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие я имею по закону преимущества в России перед другими иностранцами?

Здравствуйте! Я для России иностранка, но по национальности русская и, следовательно, свободно говорю на государственном языке РФ. Окончила российский вуз (МГУ) с красным дипломом, училась очно, в самом вузе, а не в его республиканском филиале. Изучая российские законы, я поняла, что имею право на упрощённое получение гражданства. Больше я не нашла никаких преимуществ себя перед другими иностранцами. К высококвалифицированным специалистам я не отношусь, потому что у меня пока что только есть образование, а не опыт работы. Из-за этого у меня нет возможности получить РНР или РВП вне квот, а платить посредникам по 40.000 за эти документы я не в состоянии. Про необходимость упрощённого получения ВНЖ читала только некоторые речи Ромодановского, но это введут, я так понимаю, не скоро.

Может, кто-нибудь подскажет, какие ещё преимущества я имею по российским законам в связи со своим статусом (свободно говорю на русском языке и имею российский диплом о высшем образовании), кроме упрощённого получения гражданства? А то я ищу их уже долго, но никак не могу найти. Может, я просто не те законы читаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 22:29   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lena_uz, у меня была примерно такая же ситуация, как и у Вас, только вуз не МГУ, но тоже очень известный. Гражданство я пока тоже решил не менять, так что пришлось оформлять РВП по квоте и потом ВНЖ, потому что действительно российский диплом по нынешним законам никак не помогает в получении ни РВП, ни ВНЖ.

Зато наличие диплома может Вам помочь быстро получить квоту на РВП, особенно в Москве, а дальше оформлять РВП и ВНЖ. в принципе в оформлении этих документов нет ничего сложного, нужно просто знать разные мелочи, к которым придираются инспекторы, и иметь время, чтобы ночами в очередях стоять временами. Платить много не нужно, никаких сверхтребований нет, получаете квоту и никаких проблем.

Кроме того этот диплом поможет Вам найти хорошую работу, а РВП или ВНЖ облегчит трудоустройство. И русский язык Вам в жизни пригодится. Знания полезны сами по себе, а не для какого-то упрощённого порядка.

Если же надумаете оформлять гражданство РФ, то диплом будет не только основанием для упрощённого порядка гражданства РФ, но и документом, подтверждающим Ваши знания русского языка.

Никаким посредникам ничего платить не нужно.

Основная проблема будет с регистрацией, в этой области очень часто сами инспекторы УФМС нарушают закон и приходится на них жалобы подавать или судиться. А с РВП и ВНЖ обычно проблем меньше, просто очереди длиннее и ждать решения дольше. А регистрацию вроде бы быстро должны делать, но если подавать жалобы или судиться, тоже получится долго. Но если поставить такую цель, всё можно оформить, если хотите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 23:04   #3
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Основная проблема будет с регистрацией, в этой области очень часто сами инспекторы УФМС нарушают закон и приходится на них жалобы подавать или судиться. А с РВП и ВНЖ обычно проблем меньше, просто очереди длиннее и ждать решения дольше. А регистрацию вроде бы быстро должны делать, но если подавать жалобы или судиться, тоже получится долго. Но если поставить такую цель, всё можно оформить, если хотите.
Вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства при получении РВП?

У меня ситуация с тем, где дальше жить и что дальше делать немного неопределённая, а РВП, насколько я понимаю, подразумевает под собой практически непрерывное проживание по одному и тому же адресу в течение всего срока его действия, а это, минимум, полгода, пока человек не получит ВНЖ. Я ведь правильно понимаю, что регистрацию по РВП человек не сможет менять даже в пределах субъекта РФ, а, получив ВНЖ, можно будет жить в любой точке России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2013, 17:32   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства при получении РВП?
Да, и не только по РВП, но и по ВНЖ. Но не при получении, а после получения РВП или ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Я ведь правильно понимаю, что регистрацию по РВП человек не сможет менять даже в пределах субъекта РФ
Не совсем. Можно за 2 месяца получить разрешение от УФМС на смену места жительства и поменять регистрацию потом.

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
а, получив ВНЖ, можно будет жить в любой точке России?
Да, только в некоторых случаях может ещё понадобиться специальный пропуск от ФСБ, если жить в ЗАТО (закрытых административных территориальных образованиях), а в некоторые места иностранных граждан вообще не пускают (на особо охраняемые объекты). А в остальном да, можно по всей России будет жить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 09:16   #5
misguided
Пользователь
 
Аватар для misguided
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Япония / Осака /
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если же надумаете оформлять гражданство РФ, то диплом будет не только основанием для упрощённого порядка гражданства РФ, но и документом, подтверждающим Ваши знания русского языка.
имеется в виду то, что после получения РВП можно сразу подавать на ВНЖ? я так понимаю это единственное упрощения для получивших ВО иностранцев, других льгот и преимуществ оно не дает (образование)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 16:12   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misguided Посмотреть сообщение
имеется в виду то, что после получения РВП можно сразу подавать на ВНЖ? я так понимаю это единственное упрощения для получивших ВО иностранцев, других льгот и преимуществ оно не дает (образование)
Нет, подавать на ВНЖ можно через 6 месяцев после получения РВП. И это относится ко всем абсолютно иностранным гражданам и никак не связано ни с гражданством, ни с дипломом.

А вот после получения ВНЖ можно сразу же подавать на гражданство РФ по диплому. Также гражданство РФ можно оформлять минуя РВП и ВНЖ через консульство РФ в стране Вашего постоянного проживания, если у Вас нет ВНЖ в России.

И ещё при наличии российского диплома для оформления гражданства РФ не понадобится сдавать тестирование по русскому языку, диплом заодно будет подтверждать и Ваши знания русского языка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:42   #7
igsvesonto
Пользователь
 
Аватар для igsvesonto
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
так что пришлось оформлять РВП по квоте и потом ВНЖ
Прошу Вашего совета!!!
Я (гр.Узбекистана) в течении 6 лет работаю в Москве и у меня было РВП и ВНЖ, но только ВНЖ не успел вовремя продлить, приходится начинать сначала ... если ли шанс получить квоту на РВП , учитывая что на Москву дали всего квот на 2000 чела, стоит пытаться или это не реально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 16:02   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igsvesonto, на Москву последние годы всё время по 2000 квот на год выдают. Их обычно делят на период февраль -- октябрь и раздают ежемесячно по паре сотен штук в месяц плюс-минус. Так что проблем у Вас не должно быть, ближайшая возможность получить квоту будет 3, 4, 6 и 7 февраля на улице Кирпичная, дом 32, корпус 1, кабинет 104. Советую Вам в январе или сейчас в декабре сходить за бланком туда и посмотреть приёмное время (главное, чтобы оно не поменялось до февраля). А с 3 февраля с раннего утра занимать очередь.

Понадобится паспорт, миграционная карта, миграционный учёт и заполненный бланк по неустановленной форме, который там можно взять. Можете ещё нотариальный перевод паспорта сделать, если у Вас его нет, всё равно он потом пригодится, даже две штуки пригодятся (для РВП и для медсправок). А два сразу оформлять дешевле, чем по одному, потому что услуги переводчика один раз оплачиваются.

А ещё можете с нотариусом посудиться, потому что удостоверение подписи переводчика стоит 100 рублей, а нотариусы часто по 500 рублей берут, где 400 рублей -- это правовые и технические услуги, которые часто не оказываются и они Вам не нужны, от них можно отказаться, но скорее всего нотариус так просто не сдастся (в СПб уже люди выигрывали такие суды против нотариуса).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 16:47   #9
igsvesonto
Пользователь
 
Аватар для igsvesonto
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотел бы еще уточнить,если я подам заявление по квоте в начале февраля и через месяц(в марте) дадут мне положительный ответ, но к этому времени у меня закончится миграционный, но при себе будет патент который я оплачиваю, то в дальнейшем после получении квоты и далее начала оформления документов, на который я так понимаю дадут 2 месяца срока, не скажут ли мне что миграционный у меня старый, что нужно обновить ее для оформления РВП.
1. Возможно ли с миграционной полученной при въезде в конце ноября и продлевавшим на основе патента, оформлять РВП или обновить.
2. Я с в данный момент с июля не работаю , они могут отказать в квоте

Спасибо!!!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.12.2013 в 16:53.. Причина: для спасибо есть кнопка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 17:08   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igsvesonto Посмотреть сообщение
1. Возможно ли с миграционной полученной при въезде в конце ноября и продлевавшим на основе патента, оформлять РВП или обновить.
Если есть действующий патент, то миграционная карта подойдёт и такая, какая есть, а вот миграционный учёт лучше будет оформить заново, я думаю, просто на новый срок. Тем более, что в заявлении на РВП надо указывать адрес миграционного учёта, то есть он должен действовать и это будут проверять по базе данных.

Цитата:
Сообщение от igsvesonto Посмотреть сообщение
2. Я с в данный момент с июля не работаю , они могут отказать в квоте
Для квоты и для РВП работать не обязательно. По закону конечно не могут отказать в квоте, но их практика оформления квот отдельно от РВП и так незаконная, поэтому если будут отказывать, можете в суд обращаться и обжаловать вообще сам порядок оформления РВП по квоте, который заведён в Москве. Просто часто квоты выдают и поэтом проще потерять на это месяц, так как судебный процесс явно сложнее и больше времени занимает. Да и решения в судах далеко не всегда законные принимаются, к сожалению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе