Ответить

 

Опции Статьи
Сценарная заявка
Опубликовал Дмитрий
10.03.2009
По умолчанию Сценарная заявка

Материал предоставлен "эж-Юрист"

Стабильный суверенный рейтинг России, увеличение международных потоков капитала, уверенные макроэкономические показатели, устойчивый профицит федерального бюджета и некоторые другие причины вызвали уже с 2005 года широкое обсуждение перспективы создания международного финансового центра в Москве. При участии Дмитрия Медведева рассмотрению этих вопросов с прошлого года уделяется большое внимание.

Ориентир на долгосрочные цели подразумевал достаточную степень уверенности в сохранении наблюдающихся положительных тенденций, в частности, экономического роста. Сегодня мировая экономика столкнулась с падением финансовых рынков, для России на первый план снова вышли проблемы меньшего формата. Для новых условий стоит пересмотреть факторы формирования привлекательной обстановки для международного капитала.

В результате конкуренции сложились (на это ушли столетия) такие мировые финансовые центры, как Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Люксембург, Милан. Это центры сосредоточения не только банков, но и специализированных кредитно-финансовые институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные операции, сделки с ценными бумагами и золотом. Исторически они возникли на базе национальных рынков, а затем — на основе мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, рынков золота.

Значительным индикатором развития будет выступать характеристика фондового рынка страны, связи различных валютных секторов. НАУФОР (при содействии экспертов Ernst&Young, Thomas Murray, Центра развития фондового рынка) представила общественности исследование, охватывающее все сегменты идеальной модели до ставшего слишком часто цитируемым 2020 года, делая ставку на перспективные качественные изменения, используя очень серьезное допущение – неизменность условий развития мирового рынка капитала.
В числе других, преимуществом называется отсутствие ограничений на операции коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг, существующих в ряде зарубежных стран.

Поддержание правового климата, равно как и систему полномочий органов, осуществляющих валютное регулирование (несколько смягченное Центральным банком), все эксперты назовут основоопределяющей. Имеет смысл прогнозировать усиление роли и расширение полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, единственной находящейся в прямом подчинении Правительства РФ.
Кадры, бизнес-среда далеки от стандартов, принятых для международных центров. Развитие финансовых инструментов и специальных знаний, необходимых для превращения в международный центр, требует значительного времени и усилий.

Следующим фактором финансового развития можно назвать разработанный Центробанком новый порядок открытия региональных подразделений, при котором кредитные организации получили право открывать филиалы по одному на федеральный округ, а остальные элементы сети могут быть представлены дополнительными офисами, кредитно-кассовыми и операционными офисами, расходы на открытие которых значительно меньше.

Известные оффшорные банковские центры, функционирующие в качестве международных транзитных центров (Гонконг, Сингапур, называется и Рига, первая попавшая под волну кризиса), ведут банковские операции преимущественно с евровалютами. Очевидно, что открытый рынок капитала содержит массу угроз для банковской ликвидности и оттока капитала. Эти центры служат налоговым убежищем, поскольку операции не облагаются местными налогами и свободны от валютных ограничений. Российская ситуация сложнее: например, НДФЛ для нерезидентов в подавляющем большинстве случаев все равно составит 30%. Письмо Минфина содержит следующее руководство: «Заключение трудового договора с иностранным работником сроком более, чем на 183 дня, не является основанием для применения к его доходам ставки НДФЛ 13 процентов». Такое обстоятельство привлекательным не является.

Рубль вошел в тройку наиболее обесценившихся валют. Политически девальвация оправдана, но для мирового финансового центра нужна исключительно стабильная валюта, поддерживающая внутреннюю экономику, которая сможет обеспечить доверие иностранных инвесторов. Масштаб работы колоссальный, особенно учитывая исторические условия становления мировых финансовых центров, но, тем не менее, от возможного повышения статуса до международного центра отказываться нельзя.
***
Юлия Колесова,
Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе