Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2013, 14:40   #1
lukaaa
Пользователь
 
Аватар для lukaaa
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перечень документов на ВНЖ. Неясность! + фото.

Вопрос 1
Могу ли я подавать на ВНЖ, если прожил по РВП пол года. ? Все как то по разному говорят. Слышал, что через год проживания по РВП только можно. Хотя по закону сказано, что ВНЖ дают при условии что по РВП прожил 1 год.
Соответственно, если подать на ВНЖ через пол года, делают его примерно пол года и как раз выходит год по РВП, как раз нужный срок.

Вопрос 2
В перечне документов на ВНЖ указано что нужно предоставить уведомление подтверждающее проживание в РФ (для тех кто живет по РВП 1 год)
Значит мне оно пока не нужно, я правильно понял?
И если не нужно, то НАДО ЛИ будет его предоставить при получении ВНЖ, так как к тому времени у меня как раз и будет срок 1 год по РВП.
Миниатюры
20122013064.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 16:23   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
Могу ли я подавать на ВНЖ, если прожил по РВП пол года. ?
Можете.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
Слышал, что через год проживания по РВП только можно. Хотя по закону сказано, что ВНЖ дают при условии что по РВП прожил 1 год.
Через год проживания по РВП уже можно получать ВНЖ, если через 6 месяцев проживания по РВП подали на него документы. Если позже подадите документы, то и ВНЖ позже получите. Но надо успеть не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП подать на ВНЖ, позже уже не примут документы.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
В перечне документов на ВНЖ указано что нужно предоставить уведомление подтверждающее проживание в РФ (для тех кто живет по РВП 1 год)
Это Вы какой-то незаконный список документов на ВНЖ смотрите. Ничего подобного не требуется.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
Значит мне оно пока не нужно, я правильно понял?
Не нужно, причём не пока, а вообще.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
И если не нужно, то НАДО ЛИ будет его предоставить при получении ВНЖ, так как к тому времени у меня как раз и будет срок 1 год по РВП.
Нет не нужно. Это уведомление надо будет вовремя подать в районное отделение УФМС (в течение 60 дней после года проживания по РВП) и инспектор внесёт эти сведения в базу данных. И потом уже по базе данных все остальные смогут это проверить. А Вы просто сохраните эту отрывную часть уведомления о проживании, чтобы в случае, когда УФМС потеряет эти сведения и попытается привлечь Вас к ответственности, обжаловать это в судебном порядке и наказать инспектора.

P.S. Список документов на ВНЖ смотрите в пункте 38 Административного регламента по ВНЖ. Если Вы получали РВП вне квоты, то ещё посмотрите пункт 39. И обратите внимание, что пункты 38.4 и 38.5 относится только к детям, которым Вы оформляете ВНЖ вместе с собой, а пункт 38.6 обжалован в Верховном суде РФ для всех, кто пробыл на территории РФ менее 3 лет с даты въезда (это почти все).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 21:45   #3
lukaaa
Пользователь
 
Аватар для lukaaa
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Это Вы какой-то незаконный список документов на ВНЖ смотрите. Ничего подобного не требуется.
Самое смешное, что этот список висел в самом УФМС Московской области

И что в таком случае делать если все таки потребуют это уведомление?

И ещё, скажите, как грамотно повести себя в случае, если откажут принять документы на РВП? Начитался случаев когда людей отправляют придти через год и тп.
Правильным ли будет потребовать объяснения законной причины отказа и в крайнем случае даже отказа в письменной форме? (дадут ли?) что бы если что было с чем идти жаловаться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 08:36   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
Самое смешное, что этот список висел в самом УФМС Московской области
Ничего смешного. В УФМС и на их официальном сайте часто написана неправильная или устаревшая информация. Об этом можно сообщаться в прокуратуру в связи со статьёй 5.39 КоАП РФ.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
И что в таком случае делать если все таки потребуют это уведомление?
Подавать жалобы начальнику отделения, в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от lukaaa Посмотреть сообщение
И ещё, скажите, как грамотно повести себя в случае, если откажут принять документы на РВП? Начитался случаев когда людей отправляют придти через год и тп.
Правильным ли будет потребовать объяснения законной причины отказа и в крайнем случае даже отказа в письменной форме? (дадут ли?) что бы если что было с чем идти жаловаться..
Правильно, но это скорее всего не подействует, лучше иметь свидетелей и подавать жалобы в письменном виде начальнику отделения, в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе